Перианальный дерматит, трещина заднего прохода

Здравствуйте. Ребёнку 6 лет. Беспокоит на протяжении 10 дней гиперемия, мацерация в области перианальных складок. Боли небыло, был зуд. Сейчас не жалуется на зуд. Неприятно при промакивании после подмывания. Были у дерматолога. Сказал перианальный дерматит. Назначил пимафукорт и бепантен, зиртек. Подмываемся 2 раза в день водой, немного на руке размыливаю липобейз гель, чтобы вода была мягче. После промакиваем и "проветриваем" минут 10-15. Подключили ванночки с ромашкой. Улучшений мало. Сегодня после дефекации было немножко крови. Ранше небыло. Стул у ребенка раз в 2-3 дня, но без проблем. Сейчас ребенок на диете. Убрала сладости и мучное, молочное. Даю больше клетчатки (овощи, киви, груши, итд. цельнозерновые каши) воду побольше. Подключила форлакс. Результат на гельминты отрицательный. Начала мазать неотанин. Думаю убрать пимафукорт. Еще думаю о свечах с облепиховым маслом, и сдаь анализ на копрограмму, но это проблематично т.к ребенок ходит по "большому" вечером. У нас нет детского хирурга в поликлинике. К кому идти незнаю. У нас в Самаре мало толковых врачей( извините если это обидно звучит, но это так) если есть кого посоветовать в нашем городе буду очень рада. Посоветуйте что делать дальше и что это может быть.

Фолликулярный кератоз, но проявлений давно небыло
6 лет
1 Апреля ·Просмотров: 92·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае можно предложить грибковое поражение анальной области.
В терапии наиболее часто применяют миконазол.
Правильнее всего предварительно сдать анализ на грибы, но с учётом того, сколько всего наносили результат может быть ложным.
В уходе также можно использовать ланолин вместо Бепантена.
Касательно анализа на глисты ➡️ кал сдается 3хкратно и если хоть 1 анализ положительный, то начинают терапию. Вместо анализа кала можно сдать кровь из вены на гельминты (определяется уровень антител)

Дополнительно может потребоваться консультация аллерголога

Свечи облепиховые точно не требуются

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по вашему описанию и фото у ребёнка перианальный дерматит и, если была кровь в стуле, то похоже на трещину прямой кишки. В плане лечения трещины обычно рекомендуют: самое главное это наладить стул, чтоб не было запоров и твёрдого кала (я так понимаю у ребёнка был твёрдый кал, если вы начали форлакс?) , также назначают ванночки с раствором ромашки, подмывать после дефекации, не пользоваться туалетной бумагой, после ванночки наносить на анус неотанин, можно чередовать с ланолином или бепантеном, в свечах с облепихой особого смысла нет. Также не плохо было бы выяснить причину дерматита и зуда, тут вам должен помочь педиатр совместно с дерматологом.

Принятый ответ

Здравствуйте !
В этой ситуации очень важно взять мазок с перианальной области для выявления флоры, которая вызывает дерматит. Можно дома самостоятельно определить есть ли стрептококковое поражение (стрептатест). Здесь может помочь комбинация антибактериальных мазей и противогрибковых. Можно попробовать мазь левомеколь чередовать с клотримазолом. Сидячие ванночки с ромашкой. Ну и сдать мазок у дерматолога с анальной области.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать