Расшифровка холтера
Подскажите пожалуйста насколько критично заключение по Холтеру, узи сердца без патологий, обычная ЭКГ тоже в норме. Холтер периодически ставлю чтобы зафиксировать внезапную тахикардию
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным Холтеровского мониторирования средние дневные показатели частоты сердечных сокращений выше нормы, описаны экстрасистолы в небольшом количестве ,значимых пауз нет.с учётом отсутствия структурной патологии по узи сердца все это не опасно и не требует лечения.
Меня больше насторожило изменение st стгмента, это не значит что у меня поражение коронарных артерий?
Нет это не ишемия, это смещение сегмента st за счёт учащённого сердцебиения в тот момент, если есть подозрение на ишемию, а это давящие загрудинные боли при физических нагрузках ,то для диагностики назначается стресс эхо
Бывает просто тяжело дышать при сильной тахикардии
Если это происходит часто, то исключают ещё по анализам железо дефицит, патологию щитовидной железы.
Щитовидная железа в норме. А вот с железом есть проблемы, не держится оно у меня, назначили кстро и калоно что понять в чем дело
Это может быть причиной симптомов
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный, с эпизодами синусовой аритмии - это абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению ; в таких случаях рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на железо, Ферритин , Ттг , т4свободный;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека ;
значимые блокады и паузы не выявлены ;
выявлены изменения сегмента st, которые с сердцем не связаны , возможны на фоне учащение пульса и выше отмеченных дефицитов;
Таким образом, результаты Холтер экг без значимых изменений , поводов для беспокойства нет
Скажите пожалуйста не сдавали выше отмеченные анализы ?
У меня единственное железодефицитная анемия, остальное все в норме. Меня прям смутило изменение st стгмента, уже начиталась в интернете что это поражение коронарных артерий
Как раз железодефицитная анемия на фоне гипоксии (нехватки кислорода) и вызывает данные изменения сегмента st; как толко восполните дефицит данные изменения отмечаться не будут
Кооанографию не нужно делать?))
Ни в коем случае))
Начнем лучок с самого легкого - восполним железо
Оно не держится у меня(( пью и все бесполезно, отправляют на гастроскопию и колоноскопию что понять в чем причина
Цикл обильный ?
Да, вот я думаю может же из за этого быть железодифицит, не успевает восстановиться, но терапевт настаивает на гастроскопии
Да , скорее всего у этом причина , в таких случаях рекомендуют поста воспаления далее ежемесячно принимать недлительным курсом препарат железо чтобы снова не падал показатель
Подскажите пожалуйста какой препарат лучше выбрать?
Рекомендовала бы Ферум лек 100 мг он более щадящий на жкт
Спасибо большое за консультацию
Крепкого здоровья 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с результатами вашего Холтера
Ритми синусовая аритмия (дыхательная)-считается нормой.Тенденция к тахикардии.
Нарушений проводимости нет.Количество экстрасистолий физиологично (в норме)
Тахизависимое депрессия с.ST
Поводов для беспокойста нет
Меня смущает депрессия st, это может означать что есть поражение коронарных артерий?
Это прояаляется только при выслком пульсе,что не считается клинически значимым для нас
И не всегда депрессия сегмента говорит об поражении артерий.Ишемия может быть и при чистых коронарных артериях
В данном случае вам беспокоится не о чем
Меня вообще беспокоит внезапное сердцебиение, в основном начинается ночью во время сна, бывает пульс поднимается до 160
По холтеру повышение пульса наблюдается в дневное время
В норме ночью за счет активации парасимпатической нервной системы пульс и давление должны снижаться,но вы говорите что пульс повышается,значит идет дисбаланс нервной системы
В таком случае обратитесь планово к неврологу
Была уже и антидепрессанты пила, все равно приступы были((
Значит нужно исключить несерлечгые причины повышения пульса:патология щитовидноц железв (гормоны),дисбаланс электролитов (калий,натрий,магний),анемия (ОАК,ферритин,сыв.железо),патологию ЖКТ,СОАС
Есть железодефицитная анемия, в остальных анализах все в норме
В таком случае потребуется прием железосодержащих препаратов,например, Тотема по 1 ампуле внутрь натощак 2 раза в день 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса. При приеме препарата лучше записать витамином С (апельсиновым соком),для лучшей усвояемости железа.Также необходимо чтобы в питании были продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа( говядина, печень, зеленые яблоки, гранаты).
От тотемы тошнит сильно, я пробовала ее, не сложились у нас с ней отношения) пару месяцев назад колола уколы желе, только вроде поднялись показатели и спустя месяц опять упали(
Значит потребуется курсовые приема препарата железа
А лучше всего будет проконсультироваться с гематологом
Поняла Вас. Большое спасибо за консультацию
Будьте здоровы🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, по суточному холтеру , повышен пульс , значимых пауз , блокад , аритмий , ишемии на отмечено , экстрасистол нормальное количество ( норма до 1 тыс ) в сутки ; отмечаются нарушения реполяризации + повышенный пульс , обычно рекомендуется исключить состояния ,
например, (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс,чрезмерное употребление кофеина ;
Меня смутило изменение стгмента st, это может означать поражение коронарных артерий?
Более вероятно , причина в дефицитных состояниях и повышенном пульсе
А то я в интернете вычитала, что косоисходчщая дипрессия st это прям серьёзное поражение коронарных артерий ( и быстрее за консультацией)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
• ттг, т4 свободный
• общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
• калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
Описанная депрессия сегмента ст обычно носит название нарушения реполяризации, и часто встречается при описанных выше дефицитах.
Скажите пожалуйста, не сдавали ферритин, гормоны щитовидной железы?
Щитовидная железа в норме узи, гормоны. Ферритин 23, железо 6, гемоглобин 117
К сожалению, анемия и лежит в основе повышения пульса. В таких случаях важно принимать препараты железа. Причем не только для восстановления гемоглобина, но и ферритина до 70.
Принимаете препараты железа?
Пару месяцев назад колола уколы, показатели все поднялись, спустя месяц опять ферритин 23, железо 6, гемоглобин 117
Скажите пожалуйста такие изменения St это не повод для коронарографии?
Абсолютно точно нет!
Сегмент ст это не только ишемия , но и дефициты. Поэтому это реакция на анемию.
Искали причину анемии?
Только вот пойду на гастроскопию и колоноскопию
А по гинекологии нет проблем?
Эндометриоз хронический
Он в том числе, к сожалению, является частой причиной обильных месячных и снижения ферритина и гемоглобина