Сильная тревога

В 2024 году перенесла депрессию средней тяжести, пила эсциталопрам 20 мг, тералиджен 15 мг с апреля 2024. В мае 2025 года отменили все лекарства. В октябре 2025 начало возвращаться состояние. Старалась сама справиться поскольку занималась психотерапией с февраля 2024 по текущий момент, но это не помогло видимо. Обращалась к психиатру, он не видел повода для лекарств, но состояние ухудшалось, в итоге с марта 2026 года я опять пью эсциталопрам 10 мг и тералиджен 5 мг. Пью месяц, и тревога стало меньше, навязчивых мыслей тоже, поводов для тревоги особо нет, в жизни все хорошо, новая квартира, новая работа, но везде рисуются страшные картины как жить жизнь, что в ней делать, я останусь одна, а если не одна как я выдержу мужа и так далее. Что происходит с психикой ? Мне очень страшно, я вроде все наладила в жизни, чтобы депрессия больше не возвращалась, а тут тревога и ужасные мысли в голове, хотя уже придраться в жизни не к чему. Подскажите, почему не помогает лечение? Почему повторилось состояние? Как я жить буду и рожать если у меня такие проблемы с психикой ?

30 лет
1 Апреля ·Просмотров: 149·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению порой состояние возвращается и причин может быта масса, из частого либо не долечились медикаментозно, либо требуется еще психотерапия .если именно депрессия возвращается , то проводим дифференциальный диагноз с реккурентным депрессивным расстройством.
Динамика за месяц у вас есть, но возможно потребуется дозировка выше, в целом обычно к 4-8 неделе от выхода на 10 мг оцениваем улучшение .если вдруг наступит беременность или возникнет необходимость приема ад во время беременности, то золофт может быть использован.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Само настроение хорошее, именно много негативных мыслей, что будущее плохое и все такое. Хотя нет того чувства депрессии что было. Будто просто бодрое состояние тревоги с негативным куполом. Я и так над всеми мыслями работаю, а спокойствие и радость какая должна быть не приходит. Что это ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, я очень боюсь что если это реккурентное депрессивное расстройство то как я буду жить? Всю жизнь в грустном состоянии? Это же ад а не жизнь будет.

Нет, данное расстройство подразумевает под собой периодически возможные обострения , но их можно предотвращать медикаментозно, возможно всего пара эпизодов будет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Смена обстановки (новая работа , новая квартира), хоть и с положительной стороны, но для псищтки - это тоже стресс, потому это и могло дать рецидив тревожного расстройства.
Если есть возможность посещать психолога или психотерапевта, чтобы обговорить текущие тревожные мысли- это бы помогло разобраться с ними

Принятый ответ

Здравствуйте!
С депрессивен справились и это здорово. Вы молодцы, но вот тревога так понимаю, что никуда не ушла и при меняющихся условиях внешней среды (даже вроде положительные изменения) тревога усиливается как реакция, что приводит и к навязчивым мыслям.

Вам думаю, что стоит обсудить с врачом о повышении дозировки антидепрессанта и параллельно продолжить психотерапевтическую работу.

Сейчас состояние обусловлено именно мыслям из-за повышенной тревоги.

Все нормализуется, Вы со многим справлялись в жизни, даже с депрессивным эпизодом и уверен, что справитесь и сейчас.

Все будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но у меня именно страх что моя психика не может принять какие то базовые вещи в жизни, типо что надо работать, надо что-то делать, а она будто реагирует мол меня заставляют, что я всю жизнь работать буду, и так например 30 лет, ну что за жесть. Каждый день одно и тоже что ли? Как же скучно и так далее, будто она не может спокойно принять реальность, меня это и пугает. Что она будто в такой реальности не может себя спокойно чувствовать себя.

Да, понимаю беспокойство, думаю, что как раз и медикаменты все это стабилизируют.
Не всегда их удается быстро подобрать к сожалению, именно то, что надо.

Принятый ответ

Здравствуйте,вы находитесь на минимальной рабочей дозировке препарата и её просто не хватает для того,чтоб купировать всю симптоматику,депрессивное расстройство купировано,а вот тревожное нет.
В таких ситуациях рекомендуют повышение дозировки для начала до 15мг,после чего 5-6 недель для оценки терапевтического эффекта ,если он не будет вас устраивать,то уходите на 20мг,после чего те же 5-6 недель,чтоб дать время на раскрытия препарату именно на этой дозировке.
Так же совместно используйте Тералиджен.
Вы справитесь,все будет хорошо,нужно только подобрать дозировку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть если меня выносит с любых мелочей говорит о сохранении тревожного расстройства и мысли типо вот всю жизнь работать, в чем то разбираться и так далее. Типо будто психика принять не может что работать это нормально, что это нужно делать но она будто жестко сопротивляется и так далее.

Любые мысли которые вызывают у вас сильную тревогу и они постоянно крутятся у вас в голове,нуждаются в купировании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть это ненормально что кучу однотипных тревожных мыслей в голове крутится? Это и есть признак тревожного расстройства?

Нет,не нормально.
Обычно да,симптоматика тревоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И то что они рисуют один сплошной негатив тоже ненормально? Типо как я буду работать всю жизнь? Как люди вообще живут? В жизни одни проблемы и стресс ? И так далее

Да,об этом подумать можно,но не целыми днями и это не должно вызывать у вас тревогу,если у вас нет на это каких-то адекватных причин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня как раз целыми днями и одно и тоже. Только разобралась с одной негативной мыслью, мол все бессмысленно, она ушла, на место нее теперь начались загоны про работу, вечно все не так.

Поэтому и нужно повышать дозировку препарата,чтоб такой симптоматики не было.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это очень неприятно и изнуряет. Вы вроде бы прошли лечение. Но всё снова началось. Вы видите то, что внешняя ситуация благоприятна, но вам все равно плохо. Это и есть главный маркер того, что вы в обострении и требуете уже полноценное корректное лечение. Вероятно в прошлый раз процесс был прерван преждевременно и поэтому длительной ремиссии не наступило.

Рекомендую сменить врача психиатра.

От многих врачей психиатров сейчас поступает информация, что продолжать приём антидепрессанта нужно не менее 6-12 месяцев после выхода в стойкое улучшение, чтобы закрепить эффект.
Что касается психотерапии, то Кпт не панацея и во многом слегка устарело. Однако является базой с которой стоит начать терапии при депрессии и тревожных расстройствах.
Психотерапия должна быть непрерывной и длительной. Еженедельно очно или онлайн не менее года. Вам подойдёт только клинический психолог. Кпт как основа и затем любая другая терапия ACT, гештальт, современный психоанализ.

Рожать можно. Но сначала нужно выйти в стойкую длительную ремиссию.
Во время беременности может быть обострение, но если, что есть препараты разрешенные во время беременности. Поэтому нет повода для беспокойства

Добрый вечер!

Нужно очно обратиться к психиатру, врач скорректирует лечение или назначит другое лечение. А также подключать работу с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн. Также можете исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты и т.д.

А что для Вас счастье? Попробуйте найти своё дело, хобби, которое Вас бы радовало. Начните заниматься своей жизнью.

Что для Вас счастье? Счастье можно найти во всём, у каждого оно своё. У кого-то счастье зарабатывать деньги и покупать себе все, что он хочет, у другого работать на любимой работе, для кого-то быть нужным и важным кому-то (близким, друзьям и т.д.), для кого-то важно создать семью и человек видит в этом свое счастье, для другого быть важным для других людей, помогать другим людям, животным, ведь есть те люди, животные, которые в Вас нуждаются и в этом своё счастье. Вы дарите свою энергию, отдаете силы, к примеру, животным, которые в Вас нуждаются. Важно найти своё дело, то, чем хочется заниматься, что доставляет удовольствие, то, что приносит радость. Это может быть работа, хобби, какие-то увлечения, помощь и т.д.

Сфокусируйте своё внимание на том, от чего Вам становится лучше. Как только Вам стало лучше, записывайте причину. Например, Вы вкусно позавтракали, поговорили с подругой, т.е. записывайте то событие, которое заставило Вас улыбнуться, это важно. Можете оценивать события баллами, после каждого улучшения. Не обесцениваете такие события.

Каждый раз обращайте внимание на список позитивных вещей и попробуйте реализовать что-то из списка.

Проконсультируйтесь с врачом!