Не проходит кашель у ребенка уже месяц.

Здравствуйте! Месяц назад заболел ребенок 3,5 г. Была сначала два дня температура, потом начался насморк и кашель. На второй день от начала симптомов сдали оак, оам, там по крови показало вирус. Сначала кашель был сухой, потом начали делать ингаляции с физраствором и стал влажный, врач на третий день послушала и сказала, что в легких чисто, делайте ингаляции. Уже прошел почти месяц, ребенок чувствует себя хорошо, гуляет, насморка уже нет, но кашель до сих пор влажный, а иногда точащий, пару дней всю ночь кашлял приступообразно. Ингаляции уже больше недели не делаем. Мы сдали еще раз оак, срб, биохимию (печень), на инсулинорезистентность еще. Анализы прилагаю, посмотрите пожалуйста и скажите, что нам делать? Идти к врачу? Почему так долго может не проходить кашель?

АД, ДСТ.
3 года
1 Апреля ·Просмотров: 344·Кристина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенным анализам воспалительных изменений нет, анемии нет.
Биохимия соответствует возрасту, с обменом глюкозы всё хорошо, низкий инсулин при нормальном уровне глюкозы и гликированного гемоглобина является нормой.

При длительном кашле нужно обследование: кровь на IgE общий, IgM к микоплазме, хламидиям, коклюшу и паракоклюшу.
+ осмотр Лора для исключения аденоидита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте, Ангелина!
Ige общий, это иммуноглобулин е? И может еще сдать экб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Еще слышала, что при заражении аскаридами может долгий быть кашель, это так? Может сдать еще кровь на антитела к паразитам?

Там обычно рецидивирующий кашель.
То нет, то есть и без иных признаков ОРВИ.

Но исключить паразитов тоже стоит.
Наиболее информативно - кал на паразитов методом парасеп.

В большинстве случаев достаточно для исключения аллергической этиологии сдать только IgE , но в целом можно посмотреть и экб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Если обнаружится какой либо из выше перечисленных возбудителей, то насколько это опасно, если ребенок уже месяц кашляет и не получает нужной терапии?

В большинстве случаев последствий не бывает, после курса антибактериальной терапии ( макролиды по весу ребёнка курсом 10 дней) всё нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо большое.

Будьте здоровы🙏

Кристина, добрый вечер

При затяжном характере кашля рекомендуется исключать атипичных возбудителей, а именно микоплазму и хламидию pneumonia. Для этого можно сдать анализы на иммноглобулины кл. М и G к данным инфекциям, при положительном результате полагается курс антибиотика макролидного ряда

по приложенным результатам значимых отклонений нет, признаков острого бактериального воспаления нет (лейкоциты в норме до 15)

Признаков анемии и скрытого дефицита железа не отмечается, гемоглобин и эритроцитарные фракции не снижены

Уровень печеночных ферментов и показатели углеводного обмена без отклонений

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте, Ирина! А если по оак нет бактериальной нагрузки, то все равно ребенок может быть заражен микоплазмой и хламидия пневмония?

Да, к сожалению, кровь может быть «спокойной « при наличии данных влзбудителей , поэтому они и относятся к атипичной микрофлоре , потому как не проявляются классическими симптомами : лейкоцитозом , высокой температурой тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Подскажите пожалуйста, если обнаружится какой-то возбудитель из выше перечисленного, то насколько это опасно, если ребенок болеет уже как месяц?

Какой то опасности или угрозы здоровью подобные возбудители не представляют , они как раз таки чаще и обнаруживаются через месяц , сразу их сложно заподозрить , потому как «маскируются» под банальную орви.
Но при обнаружении конечно требуется пролечить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Поняла, спасибо большое.

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Здравствуйте!
По данным анализов:
1) глюкоза и гликированный гемоглобин в норме - нарушения углеводного обмена исключены.
2)диагноза инсулинорезистентность не существует ( это устаревшее понятие), поэтому сдавать анализы на инсулин не нужно. Инсулин сдают только те люди, у кого уже подтвержден сахарный диабет. В данном случае анализ не имеет клинической значимости.
3) Б которые выделены красным цветом, довольно чувствительные, они придут в норму примерно через месяц.
Пересдавать анализ не нужно.

С профилактической целью можно сдать ребёнку кровь на ферритин, ТТГ, Т4св ( как ежегодный чек-ап).

4) по поводу кашля
В данном случае ребёнок может кашлять ещё пару недель (так как вы только недавно закончили делать ингаляции и теперь ребёнку нужно откашлять всё то, чем он дышал - это не быстро. Изначально ингаляции с физ.р-ром ребёнку не были показаны). Плюс до 1 месяца после выздоровления может сохраняться постназальный затёк.
Обязательно следите, чтобы воздух дома был влажный ( 60%) и дома было прохладно (21-22С) иначе сухой тёплый воздух будет провоцировать образование слизи в носу, которая будет стекать по горлу в ночное время и вызывать кашлевые приступы.

5) начните делать массаж спины ( разогревающий и вибрационный) + дыхательную гимнастику.
На улице нужно гулять каждый день, активничать, бегать. После бега может закашливаться (так мокрота выйдет быстрее).

В первую очередь ориентируемся на самочувствие. Если ребёнок активный, весёлый с хорошим аппетитом, значит у нас просто остаточные явления.

Здравствуйте!

По приложенным анализам признаков активного бактериального воспаления сейчас нет: лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ и СРБ без значимых отклонений, печеночные пробы тоже в норме. Поэтому по описанию наиболее вероятно речь идет о поствирусном кашле, который у детей нередко тянется 3-4 недели, либо о затекании слизи по задней стенке носоглотки, даже если явных соплей уже почти нет.

Инсулин, HOMA, глюкоза и гликированный гемоглобин к причине кашля отношения не имеют, сахарного обмена по этим данным не видно. В подобных случаях обычно рекомендуют очный повторный осмотр педиатра, если кашель уже вышел за 4 недели, и ЛОР-врача, если есть ночной кашель или ощущение слизи в горле.