Прошу дать оценку по ФГДС
Здравствуйте,ранее уже обращалась на сайт со своей проблемой(боли в эпигстрии постоянные уже третью неделю,отрыжка воздухом,неприятный запах изо рта,урчание в животе). Так же чередуется то диарея то запор(но иногда бывает и нормальный стул). Сделала узи оба-там умеренно диффузные изменения печени и поджелудочной. Сегодня прошла ФГДС,прикрепляю результаты. Дайте свою оценку,соответствует ли поставленный диагноз моему состоянию. HP точно есть,я уверенна так как год назад при сдачи крови он был слегка повышен на несколько единиц.
Принятый ответ
Добрый день!
По гастроскопии описывают отечную слизистую желудка с покраснением, что характерно для воспаления(гастрита).
Для подтверждения наличия хеликобактерной инфекции, что бы назначение эрадикационной терапии было правомерным, рекомендуют сдать кал на АГ хеликобактер или с 13 дыхательный уреазный тест, важно за 3-4 недели не принимать антибактериальные препараты и средства для лечения желудка. Именно эти исследования показывают наличие инфекцией "здесь и сейчас". Анализ крови на АТ отражает, что был контакт с инфекцией и организм вырабатывал АТ.
Если результат положительный, то необходимо проведение эрадикационной терапии.
Эрадикационная терапия включает 2 антибактериальных препарата(начинают как правило с амоксициллина и кларитромицина),амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день, кларитромицин 500 мг 2 раза в день; ИПП (рабепрозол, хайрабезол) в кислой среде H. pylori может быть более активной, поэтому создание менее агрессивной среды удлиняет время действия антибиотиков,рабепрозол 10 мг 2 раза в день за 30 мин до еды; и препарат висмута (де-нол) он обладает противоспалительным и противохеликобактерным действием принимается по схеме 14 дней,де-нол по 2 таб 2 раза в день; энтерол по 1 капсуле 2 раза в день этот курс 14 дней, затем де-нол 2т 2 раза в день и рабепрозол по 10 мг 1 раз в день за 30 мин до еды ещё 14 дней.
После окончания лечения через 3-4 нелегко необходимо пройти контроль для понимая эффективности эрадикационной терапии.
Описаыне Вами жалобы больше характерны для функциональной диспепсии, так как гастрит болеть и беспокоить не может, так как в слизистой желудка нет рецепторов.
Как обстоят дела со стрессом и тревожностью?
Для лечения диспепсии рекомендуется прием деспивикт по 1 таб 3 раза в день до 4 недель для улучшения моторной функции желудка.
Евгения Михайловна, я постоянно на стрессе. Во первых многодетная мама троих малышей,а это уже само по себе стресс и плюс еще я заядлый ипохондрик,у меня ощущение что у меня всегда что то болит и естественно я начинают ставить себе самые страшные диагнозы😀
Евгения Михайловна, у меня есть предположение что у меня есть заброс желчи,потому что у меня стул всегда какой то разжиженный и с желтым цветом
ЖКТ неразрывно связан с нервной системой и психо-эмоциональным состоянием, поэтому действительно Вас может беспокоить функциональное расстройство. Эти жалобы есть, Вы их не придумываете.
В подобных случаях рекомендуют консультацию психотерапевта/психиатра с возможным назначением лекарственной терапии с противотревожным эффектом, которое даёт значимый положительный результат.
Желчь должна быть в кишечнике, это её основе место работы
Евгения Михайловна, а как не принимать препараты если болит все? Я даже не представляю как будет болеть без этих препаратов. Мне назначили еще до исследования де-нол и рабепрозол. Де-нол пропила всего 2 дня пока что,рабепрозол около недели
Узи брюшной полости делали?
Кончено хорошо было сначала сдать анализ, а потом начинать прием.
Воспаление есть, но оно болеть не может. Это анатомия, в слизистой желудка нет рецепторов.
Евгения Михайловна, узи да делала,прикрепила
Для уменьшения болевого синдрома и налаживания работы ЖКТ, так же этот препарат рекомендуют при функциональных расстройствах возможен приём дюспаталина(мебеверина) по 1таб 3 раза в день за 20 мин до еды, период приёма не ограничен.
В желчном пузыре все однородное, все хорошо с желчью.
Евгения Михайловна, а не могли ли пропустить что то плохое? И если не брали никакую биопсию значит нет никаких подозрительных участков? Просто так быстро сделали это ФГДС,минуты 2-3 всего она смотрела
Биопсия нужна не всегда, её берут только с подозрительных участков или когда есть патология, которую нужно подтвердить гистологически.
Все остальное описывается визуально, то что видит доктор.
Плохое, которое болит и вызывает жалобы, обычно выглят так, что пропустить это невозможно
Из описаной Вами картины, самое важное постарайтесь наладить психо-эмоциональное состяние. Это правда очень все связано, прям стресс может провоцировать и боль выраженую и нарушение стула
Евгения Михайловна, спасибо вам большое за ваши ответы! Получается мне начать сейчас прием дюспаталина и первого препарата который вы описали и примерно через пару недель сдать анализ на хеликобактер да? И еще такой момент а чем снять это воспаление в желудке? Диету стол номер 1 стараюсь не нарушать, а что еще нужно?
Если будите дюспаталин, то деспивикт не нужно уже.
Если подтвердиться хеликобактер, то принимаете эрадикационную терапию, туда входит ИПП(рабепрозол) и де нол, они обеспечивают противоспалительный эффект. Если отрицательный результата, то просто противовоспалительная терапия. Приема препаратов висмута(де-нол) обычно 2 недель достаточно
И опять же при выведения хеликобактер пилори, уйдёт источние воспаление
Сейчас нет строгих диет по гастритам , в этом нет необходимости на постоянной основе.
Правильное сбалансированное питание и смотрите по своему организму, что видите какую то реакцию на продукт, боли изжога, то кончено лучше его исключить
Продукты сами по себе не вызывают воспаления.
Евгения Михайловна, большое спасибо вам🫶🏻Вы меня успокоили и хотя бы дали понять в каком мне направлении дальше двигаться🫶🏻
Рада, что смогла помочь)
Принятый ответ
Здравствуйте! По фгдс имеются косвенные признаки воспаления слизистой желудка, вероятнее, хеликобактерной природы. Хеликобактер часто довольно вызывает нежелательные симптомы со стороны желудка. Анализ крови на антитела к хеликобактеру не может подтвердить или опровергнуть наличие данного возбудителя, он лишь только указывает на контакт с инфекцией (иммунитет). Для диагностики хеликобактерной инфекции рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на антиген