Реакция на Превенар ревакцинацию

Вчера сделали ревакцинацию превенаром сыну 1 год и 4 месяца, после прививки все было нормально, на утро на ножке возле места укола большое красное пятно, теплое по ощущениям. Также вчера была вакцинация от ветрянки в другую ножку, там никаких реакций нет. Утром дала капли Фенистил, помазала гелем Фенистил. Какие ещё можно сделать манипуляции чтоб убрать отек? Или это аллергия и нужно делать укол?

Нет
31 год
2 Апреля ·Просмотров: 70·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному описанию и фото имеет место допустимая поствакцинальная реакция

В месте постановки вакцины может определяться покраснение, как правило, диаметром до 8 см

Обычно, в подобных случаях, смазывать область покраснения не рекомендуется, специальных действий не требуется, покраснение самостоятельно исчезает, как правило, в течение 3 - 5 дн

Необходимо наблюдение за самочувствием ребенка ближайшие дни

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как правило после вакцинации может отмечаться местная поствакцинальная реакция до 8 см, визуально очаг меньше.

Тактика лечения на данный момент верная, как правило рекомендуют продолжать обработку фенистилом, а также приём антигистаминных внутрь, но более эффективные антигистаминные после 6 месяцев Зодак либо Эриус.

Обычно покраснение и отёк проходят в течение недели.

Принятый ответ

Добрый день! Всё верно вы сделали.
В ответ на вакцинацию до 8 см отек и покраснение допускается. Также может быть болезненным место укола.
Сейчас для облегчения боли можно давать:
-Нурофен 10 мг/кг,
-Парацетамол 15 мг/кг,
-Феристил капли-для снятия отека,
-гель Фенистил нанести местно на кожу. Через 2-3 суток покраснение стихнет.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Такая поствакцинальная реакция допустима, не переживайте.

Для облегчения состояния, если имеется дискомфорт или боль при движениях, возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Обычно, всё проходит самостоятельно в течение 3-5 суток.

Принятый ответ

Здравствуйте! Такая реакция на вакцинацию может быть в норме, отек и покраснение до 8 см в диаметре.

Местно может быть использован фенистил, но в любом случае отёк и покраснение будут уходить постепенно самостоятельно, иногда уплотнение может сохраняться до двух месяцев, это не является патологией и противопоказанием для дальнейших вакцинаций.