Фурункулы на спине

Добрый день! Частые гнойные высыпания на спине, сопровождаются болезненностью. Высыпания длятся более 10 лет, то уходят, то снова возвращаются. Уходит один прыщ, появляется новый. Высыпания только по Лопатки, остаются шрамы. Дерматолога в городе нет, подскажите, пожалуйста, чем лечить. Мужчина 36 лет

Нет
36 лет
2 Апреля ·Просмотров: 112·Алина

Здравствуйте .
По описанию и фото больше похоже на Акне .
Акне это воспаление сальных желез.
Как правило процесс хронический.
Может быть связано с нарушением работы функции ЖКТ, стрессе, гормональные изменения.

В таких случаях рекомендуется циновит , гель для душа.
Точечно зеркалин.
Через несколько минут нанести клиндовит комбо.

При неэффективности наружных средств рассмотреть прием ретиноидов.

Рекомендуется консультация дерматолога очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Подскажите, пожалуйста, может какие-то анализы сдать самостоятельно? Или нужно делать соскоб?

Как правило сдают общий и биохимия, гликированный гемоглобин. ТТГ, тестостерон , ЛПНП, ЛПВП, индекс атерогенности.
Но лучше посетить врача очно, возможно он что то добавит.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие акне
В подобных случаях, обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога, для обсуждения решения о назначении системных ретиноидов

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья, здравствуйте. Дело в том, что в городе нет врачей. Поэтому хотелось хоть как-то снять симптомы.

Системная терапия назначается по рецепту и очно, потому что имеет много побочных действий

Наружно обычно рекомендуют эффезел 2 раза в сутки, но не факт, что будет эффект

Здравствуйте Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение акне ,воспалительного заболевания сальных желез, к которому есть генетическая предрасположенность. На первом этапе могут присенятьсч
Эффект от аноибиотика вполне объясним, доксициклин используется согласно современным клиническим рекомендациям при обострениях акне. Однако оказывает лишь симптомаиическое действие, временное.
В таких случаях наиболее эффективным лечением может оказаться приём системных ретиноидов. Они назначаются исключительно врачом на очном приёме. К приёму необходимо приготовить результаты общего анализа крови , алт аст билирубин креатинин и мочевину.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина!

По фото и описанию можно предположить проявление акне - это хроническое заболевание кожи, при котором в сальной железе происходит воспаление, в результате чего образуются комедоны и воспалительные элементы.

При длительном процессе и локализации на туловище обычно рассматривал системную терапию ретиноидами, но из назначить может только дерматолог очно

Из наружных методов в подобных случаях при высыпаниях на теле обычно рассматривают:

- очищение La Roche-Posay Effaclar Микроотшелушивающий очищающий гель

- лосьон Зеркалин 1-2 р/сут до 30 дней наружно

- Bioderma sebium керато+ спрей для тела против несовершенств наружно на высыпания 1-2 р/сут

- может оказаться эффективным использование Аклиф тонким слоем 1 р/сут вечером на сухую чистую кожу, курс обычно не менее 4 месяцев

Здравствуйте!
При длительном течении, а также при неэффективности ранее проводимой терапии и при локализации процесса на спине рекомендуют системные ретиноиды (акнекутан, сотрет, роаккутан). Ретиноиды подбираются индивидуально, в зависимости от веса. Курсовая доза 120-150мг*вес.
Обязательно перед назначением необходимо сдать биохимический анализ крови(АЛТ,АСТ, билирубин общий, триглицериды).
Обязательно необходимо набрать кумулятивную дозу.

Так как препараты надо пить под наблюдением врача, необходимо обратиться на очную консультацию.