Белое пятно

Здравствуйте я Возраст: 2 года 6 месяцев Жалобы: Сбоку на половом члене белое уплотнение. В спокойном состоянии почти незаметно но чувствуется немного плотное, но в момент набухания (когда ребенок хочет писать) становится четко видимым, выпячивается. Дополнительно: · Само набухание при позывах к мочеиспусканию — обычное явление? · Уплотнение безболезненное, покраснения нет, мочеиспускание не нарушено. Бывает что тужится немного. Вопрос: Что это может быть? Нужен ли срочный осмотр?

2 года
2 Апреля ·Просмотров: 217·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото у ребенка признаки скопления смегмы (секрет сальных желез). Смегма может собираться в одном месте в виде шариков, затем она самостоятельно отходит и тем самым отодвигает спайки между головкой и крайней плотью - открывается головка постепенно. Воспалительных изменений нет по фото, поэтому срочности в осмотре нет. Можно планово обратиться к детскому урологу на осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое 🙏🏻
Подскажите пожалуйста у ребенка неделю писька посинела покраснела, но не болела, вечером поел свеклу, на ночь лег спать в памперсе и утром такое, прошло все, после зодака. Так может проявляться аллергия? И еще часто на самом органе появляются красные пятна (точки) это тоже может быть аллергия? Или стоит понаблюдаться и провести доп обследование?
У нас удалено одна грыжа и киста в паховом канале, узи мошонки делали перед операцией по удалению кисты, все в норме, был ушиб небольшой.
Заранее спасибо.

Да, аллергия может так проявлять, также это может быть при воспалении крайней плоти. Если сильно покраснел половой орган и отек появился можно местно делать ванночки с фурацилином и наносить на крайнюю плоть мазь левомеколь

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото отмечается скопление смегмы под крайней плотью. Она может быть белого, бело-желтого цвета.
Как только смегмы скопится побольше, она сама прорвет спайки, которые удерживают крайнюю плоть к головке полового члена. Головка приоткроется соответственно.
Ваша задача только соблюдать гигиену (при купании расправлять складки крайней плоти, потому что там копится моча, пылинки, песчинки и тд).

Набухание перед мочеиспусканием - норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое 🙏🏻
Заранее спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Еще хотела спросить может ли это белая шишка увеличиваться, мне показалось сегодня она больше стала?

Да, шишка может стать побольше.
Пищевая аллергия покраснением крайней плоти тоже может проявляться

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото это скопление смегмы под крайней плотью, ничего страшного в этом нет, как правило все проходит само (спайка надрывается и смегма выходит), никакого лечения это скопление не требует, просто соблюдение гигиены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое 🙏🏻
Заранее спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Да, она может немного увеличиваться.
Да,может проявляться аллергическая реакция как вы написали. Что касается высыпаний так может проявляться потница при ношении памперса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я бы тоже подумала на потницу, но ребенок весь день в трусах, только на ночь, и пятна появляются днем. Мне показалось она прям увеличилась, подскажите пожалуйста если вдруг прийдется делать узи, как правильное оно называется? Мягкие ткани или мошонки?

Пятна могут быть и аллергической реакцией. Прикрепите фото как сейчас выглядит шишка. Если вы поповоду узи шишки на пловом члене, то это узи мягких тканей полового члена. Но тогда если переживаете лучше начните с осмотра хирурга, он вам либо подтвердит скопление смегмы и тогда узи не нужно, либо сам направит на узи, если заподозрит, что то другое, но обычно в этом месте ничего другого не бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Фотографию прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрел фото, там смегма. Смегма — это скопление слущенных клеток кожи и секрета желез под крайней плотью ПЧ. У детей она может выглядеть как белые или желтоватые комочки под кожей и это нормально, оно связано с физиологическим фимозом. Обычно она постепенно выходит сама по мере роста и раскрытия головки. Ничего выдавливать и насильно открывать не нужно, достаточно обычной гигиены снаружи.