Понижены ферритин и гемоглобин длительное время

Добрый день! После рождения второго ребёнка довольно сильно поистрепался организм: был регулярный недосып, кормила грудью до 1,5 лет, появилось отвращение к белковой пище (как будто поперёк горла любое мясо вставало). Естественно, ела больше простых углеводов. Но я более 15 лет регулярно занимаюсь спортом (сейчас ребенку 3 года и 4 месяца), но сон так особо не наладился, мясо (птицу) ем стабильно последний год. Однако по результатам анализов ферритин вообще не вырос за год, ещё и гемоглобин упал. Есть тоже показатели, которые не в референсах. Подскажите, пожалуйста, насколько всё плохо, как исправить ситуацию и к кому идти за помощью? Честно, я уже отчаялась, так как на этом фоне постоянный упадок сил.... Анализы сдавала на 3-й день цикла (по рекомендации тренера)

37 лет
2 Апреля ·Просмотров: 76·Алла

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам признаки анемии легкой степени вероятно железодефицитный. При железодефицитной анемии как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Иже в таких случаях рекомендуется дообследование - проведение фгдс.
Повышенные базофилы могут быть признаком аллергии или паразитарных инвазий- рекомендуется кровь на иммуноглобулин Е и кал на яйца глист трехкратно по парасеп.
Моноциты чаще всего повышаются на фоне вирусной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В анализе анемия железодефицитная, на что указывает снижение гемоглобина и ферритина- депо железа в организме.
Норма ферритина не менее 40нг/мл.

В таком случае рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 1 мес от начала терапии-контроль уровня гемоглобина, через 2 ферритина .

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.

Скажите пожалуйста, сколько дней идут месячные?
Как часто днем меняете средство гигиены?
Просыпаетесь ли ночью что бы сменить средство гигиены?

Цикл стабильный 27-28 дней, месячные длятся 5 дней, на 5-6 дней больше мажущие выделения. В первые 3-4 дня обильные выделения. Если тампоны, но штук 7 за день. Прокладок штуки 4-5. Есть в первые дни сгустки крови

В таком случае вероятнее всего причина именно в обильных месячных.

У женщин с обильными месячными потери могут превышать
40-60 мг железа за 1 цикл.

Суточная потребность женщины в железе: 15 мг (при этом реально усваивается около 2-4 мг).
То есть 1 менструация может «стоить» месячной нормы железа, что и приводит к быстрому истощению его запасов.

В таких случаях рекомендуется консультация гинеколога для подбора лечения( кок, спираль ) или же прием транексамовой кислоты в дни месячных, а также профилактический прием препаратов железа в дни месячных.

Возможные причины повышения базофилов и эозинофилов:
1.Аллергические реакции:
Атопический дерматит
Аллергический ринит (насморк)
Бронхиальная астма
Пищевая аллергия

2. Паразитарные инфекции:
Гельминтозы (аскаридоз, токсокароз, лямблиоз и др.)

Если нет никаких признаков аллергии, то в таких случаях рекомендуется сдать кал методом Парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня,соскоб на энтеробиоз.

Если есть признаки аллергии, то сдать общий Ig E.

Повышение моноцитов бывает при перенесенной орви.

Да, перенесла орви (возможно, даже бронхит) — кашель был на протяжении 1,5 месяцев с мокротой. Сейчас до сих пор иногда по утрам мокрота отходит, но ничего уже не беспокоит

Да это частая причина повышения моноцитов

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
● Снижение ферритина,гемоглобина. Такие отклонения характерны для железодефицитной анемии лёгкой степени тяжести.
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа( говядина, печень, зеленые яблоки, гранаты). Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 2 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.

Беспокоят ли обильные менструации?
В качестве диагностики обычно рекомендуют сдать кал на скрытую кровь, фгдс, узи брюшной полости и органов малого таза.
●повышение моноцитов может быть при текущей или перенесенной вирусной инфекции .
●повышение эозинофилов и базофилов может быть при глистной инвазии или аллергических реакциях.
В таком случае обычно рекомендуют сдать кровь на общий Ig E и кал на яйца глист трехкратно.

Менструации не сказать, что беспокоят, но они довольно обильные в первые дня 3. Стабильно. Потом постепенно идут на спад. Есть сгустки крови
А что даст фгдс? И что делать, если обнаружатся паразиты?

Заболевания желудка (Гастрит,эрозии, язвы желудка) часто приводят к развитию анемии.
При выявлении паразитов назначаются противопаразитарные препараты . Дозировка и курс назначаются в зависимости от вида паразита.
Паразиты могут повреждать слизистую кишечника, из-за чего нарушается всасывание железа.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По представленным анализам есть признаки железодефицитной анемии .Это состояние, при котором снижены показатели железа, гемоглобина и эритроцитов в крови, ферритина.

Причины могут быть такие, как , несбалансированное питание, повышенная потребность в железе, заболевания ЖКТ, хронические кровопотери.

При подтверждении диагноза врач может назначить препараты железа. Дозу, форму выпуска и длительность курса определяет специалист с учётом степени дефицита и индивидуальных особенностей пациента. Продукты , богатые железом , нежирное мясо - говядина, кролик, субпродукты - печень, язык, лёгкое, морепродукты, морская рыба, икра осетровых, бобовые -фасоль, нут, горох, чечевица , злаки -гречка, овсянка, киноа, рис.