Рвота ,тошнота

Здравствуйте!у моей бабушки 80лет DS:18.7 рак сигмовидной кишки llA cт. T3N0M0. Обструктивная резекция сигмовидной кишки с колостомой от 29.08.25г .Назначен курс монохимиотерапии: 8 курсов Капецитабин 2000*2р.в день 14 дней,затем перерыв 10дней. Прошли повторное обследование через 3мес. Всё хорошо. На кт состояние после комбинированной лечения по поводу с-r сигм.кишки,в остальном без явно динамики от 06.08.25г.Данных за мтс и рецидивов нет. На 7 курсе химиотерапии у неё открылась диарея( кое как справились с этим) , а сейчас на данный момент на 8 курсе у неё рвота коричневого цвета и болит живот. Были у терапевта по скорой назначила пить тримедат и но-шпу. Но периодически её рвёт чем то коричневым не в большом кол-ве.

Сахарный диабет2 тип
80 лет
2 Апреля ·Просмотров: 56·Анастасия, Красноярск

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так может проявлять себе ходе цистит (воспаление желчного пузыря) или язва желудка (если имеются признаки кровотечения).
Приём Капецитабин нужно прекратить. Требуется проведение дообследования в виде проведения УЗИ ОБП и ЗП или КТ ОБП и ЗП с контрастированием, ФГДС, сдача анализов крови (общий и биохимический анализ).

Принятый ответ

Здравствуйте. коричневая рвота может указывать на кровотечение или поражение ЖКТ на фоне терапии.
Капецитабин в подобных случаях нужно прекратить и не продолжать до выяснения причины.
Нужно срочно обратиться в стационар, сделать ФГДС, анализы крови и визуализацию брюшной полости. Это не ситуация для домашнего лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Рвота коричневого цвета - может быть очень грозным проявлением желудочного кровотечения!
Это требует НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНОГО исключения данной ситуации путем проведения ФГДС
Это исследование могут выполнить в приемном отделении неотложного хирургического стационара

Принятый ответ

Здравствуйте.
Срочно прекращайте приём Капецитабина и вызывайте скорую помощь!
Указанные вами жалобы могут быть проявлением кровотечения или тяжёлого поражения желудочно-кишечного тракта. Нужен срочный осмотр хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Предъявляемая жалоба на рвоту коричневого цвета может быть признаков кровотечения в желудочно-кишечном тракте.
На данный момент отмена применения капецитабина.
В текущей ситуации рекомендуется срочное обращение в медицинское учреждение для исключения кровотечения (выполнение ФГДС и общего анализа крови), дальнейшая тактика по результатам.