Консультация офтальмолога /

Сухость глаз — вопрос №423262

Здравствуйте... маме 53 года, больше года она мучается с сухостью глаз , глаза болят, были у многих окулистов, ни кто ни чего не может сказать.... сдавали анализы, по анализам все нормально....
Капает разные капли ни чего не помарает...

Офтальмолог
Добрый день?
У мамы выставлен диагноз ССГ?
Какие анализы вы сдавали и какие капли капали?
Принятый ответ
Клиент
Жанна, анализы прекрепили но не все, общий анализ, биохимия крови, свертвоемость, гормоны по геникологии и эндокринологи все нормально...
Были у врача ревматолога там слали анализы и уши сленных желёз и лимфоущлов, сейчас прикрепляю

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Проводился ли тест слезы тест- полосками?
Пользуется ли мама гаджетами по многу часов в день?
Принятый ответ
Клиент
Елена, норна 3 сек, ширмер 3мм
Врач УЗД, Хирург
Спасибо. Но это синдром сухого глаза- следствие основного аутоиммунного заболевания.
Его следует лечить у ревматолога.
Каплями глазными исправить ситуацию невозможно
Врач УЗД, Хирург
Вот вижу в выписке : синдром Шенгрена
" возможна имплантация окклюдеров слезных точек"
То есть и диагноз есть, и лечение намечено
Что Вам остается непонятным ?
Офтальмолог
Я прочла ваше заключение. Есть ССГ, выражен.
Необходима консультация ревматолога, такие проявления могут сопутствовать ревматоидному артриту или др.рев.проявлениям.Необходимо заключение эндокринолога(щитовидная железа, СД 2 тип). В зависимости от полученных заключений может меняться тактика ведения, к примеру, постановка окклюдеров.
Клиент
Жанна, но ей ни какие капли не помогают...но причину же надо найти ...аклюдеры не 100 проц не помогут
Офтальмолог
Когда не помогают капли, применяют окклюдеры в сочетании с другой терапией.
Прежде всего необходимо выяснить причину ССГ и воздействовать на нее. А вы лечите проявления болезни.
Офтальмолог
Здравствуйте. Нужно продолжать искать причину, ССГ выражен, 3 мм по тестам очень мало. В данном случае капли не помогают без устранения причины заболевания, постановка окклюдеров - один из вариантов решения проблемы, стоит попробовать.
Принятый ответ
Офтальмолог
По анализам у вас имеется относительный лимфоцитоз, что может говорить в пользу заболеваний ревматического характера, щитовидной железы, селезёнки.ССГ может быть связан с каким-то из них, стоит продолжать диагностику у эндокринолога и ревматолога для установления причины. А пока сократите зрительную нагрузку, пребывание за компьютером, делайте упражнения на мигание чаще, чтобы глаз увлажняется, слезозаменители продолжайте как симптоматическое лечение, дабы болезнь не усугубилась и не началось проблем с роговицей. Можно также сдать ресницы, проверить на демодекоз, как одну из возможных причин сухого глаза....
Офтальмолог
Здравствуйте.
Согласна с коллегами, что надо бороться не со следствием заболевания (сухость), а с самим заболеванием. Надо более углубленно дообследоваться у эндокринолога и ревматолога.
А пока вам все равно необходимо использовать слезозаменители, выбирайте гелевую консистенцию-дольше задерживаются. Видисик гель, офтагель.
Принятый ответ
Клиент
Вера, нам окулист сказал что надо исключить болезнь шегрена, сдали анализы прикрепила, сказали что надо сделать приложила заключение ревматолога
Офтальмолог
Можете попробовать физиотерапевтическое лечение ССГ, например фотостимуляцию, возможно оно окажется более эффективным. Я так поняла, что вы проживаете в Москве, можете узнать в НИИ им. Федорова, им. Гельмгольца.
Клиент
Анастасия, Мама проживает в Казани, в Москве в этих институтах были ни чего не сказали, говорят капать надо...а по эндокринологии мы анализы сдали, сейчас прикрепляю и уши щитовидка делали, сказали что узел 16 мм
Офтальмолог
Посмотрела. Попробуйте пройти дообследование, назначенное ревматологом, хоть небольшие, но отклонения все-же есть... По гормонам ЩЖ все хорошо, вряд-ли это из-за узла. Физиотерапевтические центры поищите, может кто-то делает такое и в Казани. Может такое лечение не так распространено, как медикаментозное и хирургическое, но эффективность его доказана, а побочных эффектов практически не бывает. И анализ ресниц на демодекоз все-же сдайте, возможно его лечение при подтверждении даст результат, клещевой блефароконюнктивит часто встречается на моей практике.
Клиент
Вера, а что именно ещё проверить у эндокринолога , гормоны все в норме, узел есть 16 мм
Офтальмолог
Скажите пожалуйста, а сухости в других локализациях нет? Во рту, атрофический гастрит? В суставах?
Офтальмолог
После чего появилась сухость в глазах? Принимает ли она какие либо препараты на постоянной основе?
Клиент
Вера, ни где нет, плачет со слезами.... гастрит есть
Клиент
Вера, как началась климакс, все вместе,,,
Клиент
Вера, препараты не принимает..
Офтальмолог
Ясно. По анализам не так все плохо. Болезни Шегрена нет, там другая клиника совершенно.
Если есть взаимосвязь с наступлением климакса, то вероятно это из-за гормонального дисбаланса. Недостаток эстрогена тоже вызывает сухость и глаз, и влагалища.
Какие капли пробовала капать, расскажите.
Офтальмолог
Пользуется очками для чтения? Много смотрит телевизор?
Клиент
Вера, гормоны по геникологии сдавала, все было в норме, приложу...карпов Стилавит,гилан, тауфун,рестасис, всплеск.,видисик ни чего не помогает
Клиент
Вера, из близи плохо видит, из далеко хорошо одевает очки... телевизор не смотрит
Офтальмолог
Когда читает в очках нет чувства напряжения?
Сухость как она чувствует? Как песок в глазах? Более точное описание жалобы напишите пожалуйста
Клиент
Вера, телевизор телефон не старается смотреть.., в глазах рези, песок...
Офтальмолог
В норме не норме, а климакс то наступил. Емли бы все было прям совсем в норме, то и климакса ещё не было. И была бы возможность вынашивать и рожать детей.
Норма в гинекологии на данный момент это значит что в периоде менопаузы нет отклонений.
В эстрогенов то все равно мало по сравнению с доклимактерическим периодом. А недостаток эстрогенов вызывает сухость
Клиент
Вера, были у врача геникологии эндокринолога нам ни чего не назначали....
Офтальмолог
Так по моему и не назначают ничего в большинстве случаев женщинами в менопаузе. Климакс и климакс. Все его переносят по разному. Видимо кроме сухости больше жалоб нет, вот гинеколог и посчитала все хорошо.
Я бы вам посоветовала принимать курсами травяные препараты -фитоэстрогены. Это либо эвалар, либо бионорика. Циклодинон или циклим. И увлажняющие капли, куда уж без них. Попробуйте более вязкие-офтагель. Мне нравится вме таки стиллавит. Просто почаще капать надо в течении дня
Клиент
Вера, офтагелем и стиллавитом пользовались, но улучшение не было
Офтальмолог
Улучшения нет совсем или длится слишком мало, что через час-два снова надо капать?
Клиент
Вера, улучшение вообще нет...
Офтальмолог
Здравствуйте! В данной ситуации действительно использованы все возможные методы лечения (в том числе рестасис), другого консервативного лечения предложить нельзя. Поэтому в таких случаях 1 выход это хирургия, это может быть как обтураторы слезных точек, коагуляция слезных точек, пластика слезных точек и т.д.
Причины не нашли данного состояния, ее и не найдут, ССГ многофакторное заболевание и в большинстве случаев у пациентов проводят все обследования и ничего не находят.
Принятый ответ
Клиент
Мария, мы уже не знаем что и сдавать... хотим сделать сиалографию,сдать биопсию малой слюнной дерёшь чтоб нам исключили синдром шегрена.. и нам окулист сказал сделать компрессионную цитологию hrt роговицы для уточнение генеза сухого глаза.... ни какие капли не помогают, хоть капай хоть нет... просто боимся чтоб не ослепла ...
Офтальмолог
Слепоты не будет, но с малой долей вероятности найдут причину. Поэтому надо приложить все усилия, чтобы повысить комфорт жизни человеку.
Клиент
Мария, вот вот как то надо улучшить комфортную жизнь... но пока мы не можем найти таких капель чтоб было легче