Боль внизу живота отдающая в ногу

В сентябре 25 года на 5 день м.ц появились боли в низу живота отдающие в левую ногу, в октябре пошла на узи и прием гинеколога по узи узловой эндометриоз, но он лет 10 уже есть, гинеколог сказала что боли скорее невралгические нужно сделать мрт поп, так же прошла узи брюшной полости тк были боли еще и в животе и желудке, но это думаю из за приема обезбаливающих, в ноябре была на приёме невролога сделали вывод что боли могут быть из за того ято ношу ребенка на руках 10 кг,она прописала целекоксиб 200мг 1 р утром и сирдалуд 4мг вечером 10 дней при болях на момент приёма боли закончились, но в начале февраля так же на 5 д.ц снова началось пропила назначение помогло но до след цикла там в конце февраля все по новой сейчас в конце марта тоже самое в марте сходила на прием другого невролога тот сказал что по мрт критичного нет ничего нужно снова к гинекологу там тоже ничего нового. Эти боли очень сильно выбивают из жизни подскажите что еще проверить очень устала, может ли это быть кишечник? В марте начал болеть желудок и появился дискомфорт в области кишечника. Результаты обследований прикрепляю Так же были роды в феврале 25 года беременность путем эко

Остеохондроз, эндометриоз.
28 лет
2 Апреля ·Просмотров: 284·юлия, Вологда

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по поводу болевого синдрома.
Наиболее вероятно боль обусловлена аденомиозом. Это самое часто распространенное гинекологическое заболевание, которое дает болевую симптоматику. По описанию боли, это может быть обусловлено этим заболеванием. Часто аденомиоз/эндометриоз сочетается с дискомфортом в кишечнике в том числе. Боль может иметь разный характер иррадиации, том числе в ногу, как описываете вы.
В лечении аденомиоза используется диеногест (алвовизан/зафрилла) в дозе 2 мг длительный период времени, но не менее 6 месяцев или дюфастон с 5 по 25 день цикла не мнее 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
юлия
Клиент

Спасибо за ответ, а почему раньше не было таких болей? Зафриллу принимала в 22 году перед протоколом эко узел не много уменьшился но были постоянные кровотечения на всем периоде приема. Ежемесячно. В 2016 году когда впервые диагностировали аденомиоз принимала силуэт на нем был лучший эффект но на отмене все вернулось принимала в течении 3х лет. Сейчас хотела минимизировать прием гормонов т.к за 4 протокола эко за 3 года гормонов было много.

 - отвечает  СпросиВрача –
юлия
Клиент

Зафриллу принимала 6 мес

Эндометриоз это хроническое медленно прогрессирующее заболевание, при котором ткань, морфологически и функционально подобная эндометрию растет в толще миометрия, как в вашем случае или за пределами матки. Основным в этиологии и прогрессировании заболевания рассматривается заброс менструальной крови, поэтому патогенетически обоснованным является назначение препаратов, купирующие избыточный заброс крови.
Сейчас боль усилилась, возможно из-за роста этого очага или появлении новых очагов (они еще могут не визуализироваться на узи).
Можете рассмотреть вновь вариант приема силуета/жанина.

 - отвечает  СпросиВрача –
юлия
Клиент

Спасибо за развёрнутый ответ. Попробую вновь силуэт

 - отвечает  СпросиВрача –
юлия
Клиент

Подскажите пожалуйста нужно сдать какие то анализы перед приёмом силуэт и на протяжении приема контролировать?

Перед назначением КОК рекомендуется пройти опросник.
ссылка на опросник
https://calculator.fomin-clinic.ru/assets/docs/combined-hormonal-contraceptives.pdf
Если будут ответы да,напишите номера. Важно также исключить артериальную гипертензию.
Другого обследования и сдачи анализов перед началом приема КОК и на фоне их приема не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
юлия
Клиент

Гипертония есть при беременности было давление 170/100 после родов держалось в течении 3 х мес, сейчас 130-140/90/100 вот 26 числа была у терапевта на приёме прописала препарат ко-перинева

 - отвечает  СпросиВрача –
юлия
Клиент

Приэклампсии не было

 - отвечает  СпросиВрача –
юлия
Клиент

По опроснику все нет кроме давления

К сожалению, при наличии артериальной гипертензии прием Кок несет больше риска, чем пользы. Согласно национальным критериям приемлемости применение гормональных методов контрацепции, содержащих эстроген, к которому относится силует, артериальная гипертензия относится к 3 категорией приемлемости. Это означает ,что терапия может нести риски и усугубить заболевание сердечно сосудистой системы. Научные доказательства: исследования показали, что пользователи КОК, страдающие артериальной гипертензией, подвергаются повышенному риску развития инсульта, острого инфаркта миокарда и заболеваний периферических артерий, в сравнении с женщинами, не пользующимися данными контрацептивами.
ввашей ситуациибезопасно можно рассматривать прием чисто гестагеных препаратов, например, диеногест (зафрилла,визанна), дезогестрел (дезерия, планиженс лакто ), вмс мирена

 - отвечает  СпросиВрача –
юлия
Клиент

Спасибо большое поняла вас

Принятый ответ

Здравствуйте
Частые причины боли внизу живота, отдающая в левую ногу, может быть воспаление органов малого таза, патологии кишечника (дивертикулит) или мочеполовой системы (камни в мочеточнике). Поэтому рекомендую дообследоваться и исключить те или иные причины

 - отвечает  СпросиВрача –
юлия
Клиент

Здравствуйте подскажите как обследовать кишечник? Это только колоноскопия?

Да , только колоноскопию

Принятый ответ

Здравствуйте. Прежде всего, рекомендую на приеме у гинеколога сдать мазки - жидкостую цитологию с впч и мазок флороценоз с ncmt. Не рекомендую утром, перед сдачей мазка проводить гигиенические процедуры, за 2-3 дня, до исследования, исключить половые контакты, свечи, спринцевания.
Дополнительно советую пройти колоноскопию, узи органов брюшной полости, почек и мочевого пузыря.
Если по дообследованию не выявится отклонений, то эти жалобы могут быть и из- за эедометриоза. В таком случае можно рассмотреть вариант введения спирали Мирена

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации нельзя исключить что ваши жалобы и клиника связаны с наличием эндометриоза, это не редкость на самом деле.
В таком случае обычно рекомендуется пройти дообследование, исключить патологию кишечника, консультация гастроэнтеролога, узи органов брюшной полости, колоноскопия.
Эндометриоз имеет свойство переходить на кишечник и нарушать его функцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
юлия
Клиент

Здравствуйте узи брюшной полости проходила в октябре боль уже была на ее фоне и делала там все в норме, колоноскопию делала 5 лет назад, сейчас собираюсь мыслями снова.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
По обследованиям гинекологической причины, которая давала бы такую боль с отдачей в ногу, не видно. Миома небольшая, эндометриоз давний, такие изменения обычно не дают невралгической боли. По МРТ есть изменения в пояснице, которые как раз могут давать боль с иррадиацией в ногу. Связь с нагрузкой (ношение ребёнка) и эффект от препаратов это подтверждают. Усиление в начале цикла частая ситуация за счёт гормональной чувствительности тканей. Со стороны кишечника может быть дополнительный дискомфорт, но это не основная причина такой боли. Обычно в такой ситуации рекомендуют не дообследование «больше», а работу с причиной: ЛФК, снижение нагрузки на спину, при необходимости курс терапии у невролога/реабилитолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
юлия
Клиент

Спасибо вам за подробный ответ 🙏

Была рада помочь 🍀