Боль в суставах, отекла рука

Женщина, 66 лет, на протяжении 10 лет страдает болью в суставах, а именно болят колени, болезненность при ходьбе. Последний год стала резко хуже, ходит только с бадиком. Стоит на учете у психиатра (30 лет), принимает антидепрессанты, вес 110 кг. Обратилась к хирургу 14 января , сделали рентген (прикрепила фото) После рентгена, хирург назначил Дипроспан, сначала сделали на правый коленный сустав , а через 2 недели на левый коленной сустав Через 1,5 месяца боль вернулась, снова болят колени А также Открылись боли в бедре левой ноги и стало болеть плечо и отекает рука (от плечевого сустава до запястья руки) Делали уколы Хондрогард Изменений никаких Что делать в этой ситуации?

66 лет
2 Апреля ·Просмотров: 104·Елена, Пенза

Здравствуйте. Судя по Вашему описанию - похоже на генерализованный процесс, а не на заболевание одного или нескольких суставов.
В подобной ситуации рекомендую сдать анализы крови и мочи: СРБ, мочевая кислота, ревматоидный фактор , АЦЦП, АСЛ-О, HLA-B27,общ анализ крови и мочи, выполнить рентгенография кистей, ЭКГ.С результатами этих исследований обратиться на прием к ревматологу
Выздоравливайте !

Принятый ответ

Елена, доброе утро.

По описанию и рентгену речь идет о выраженном износе коленных суставов, уже тяжелая стадия, поэтому уколы дают только временный эффект. Усиление боли и появление проблем в бедре и плече может говорить о перегрузке суставов и воспалении.

В похожих случаях рекомендуют дообследование рентген или МРТ тазобедренного сустава, УЗИ плеча и вен руки при отеке, общий анализ крови и СРБ.

По лечению в подобных ситуациях рекомендуют снижение нагрузки и веса, трость использовать постоянно. Из препаратов могут рекомендовать мелоксикам 7.5 мг 1 раз в день 10 дней при боли, омепразол 20 мг 1 раз в день 10 дней, местно гель диклофенак 2 раза в день 14 дней.
Также могут рекомендовать введение гиалуроновой кислоты в сустав курсом.

При такой стадии зачастую рассматривают замену сустава, поэтому стоит обратиться к травматологу-ортопеду

Желаю Вам здоровья и облегчения состояния.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.

Здравствуйте.
По рентгенографии выявлен артроз 4 степени, что при наличии сильного болевого синдрома является показанием к эндопротезированию сустава.
Но учитывая наличие сопутствующих заболеваний надо для начала провести дообследование и консультация соответствующих специалистов.
А то операцию то можно провести, а как будет происходить восстановление? Вопросов много.
Нужно провести МРТ коленных суставов, сдать соответствующие анализы, провести УЗИ сосудов нижних и верхних конечностей, УЗИ сосудов шеи, УЗИ сердца и прочее.
И только потом решать вопрос с тактикой дальнейшего лечения.
Если операция сопряжена с большим риском осложнений, то пока инъекции в сустав это самый оптимальный выбор.
Но это все решается индивидуально с травматологом ортопедом.
Здоровья Вам.