Аллергия у щенка

Здравствуйте. Щенок Джек Рассел Терьер , девочка , 4 мес . Брали у заводчиков когда было 2 , кормили они щенков роялом потом постепенно натуральной пищей , гречка курица . Уже больше месяца у моего щенка аллергия , водила к дерматологу, предположили что пищевая аллергия, на фоне аллергии в ушах образовался отит маласезия . прописали гипоаллергенный корм , сначала давала бест динер , сейчас роял гипоаллергенный, зуд все также сохраняется , даю таблетки , сначала давали зинтерил , сейчас преднифарм солютам 4 мг, капаю капли отосур. В ушах вроде как получше , а зуд все еще есть . Изучала состав кормов , возможна ли аллергия на рис ? Так как он везде есть ? У мамы аллергия на яйцо и сыр , кормят натуральным и у остальных щенков нет аллергии , почти все кормят натуральной пищей . Что делать ? Последние два дня у нее жидкий стул по утрам , и больше за день не ходит в туалет , скажите что делать ? Перевести на натуральное ? Но вдруг аллергия на белок какой то ? Или это вообще на что то дома аллергия, стирать стала детским порошком , мою шампунем и гелем с экологичным составом

3 Апреля ·Просмотров: 195·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Аллергия может быть и на рис и на любые другие ингридиенты. К сожалению, точно определить аллерген можно только методом исключения и наблюдения, что может занять достаточно много времени. При подозрении на пищевую аллергию обычно назначается элиминационная ( исключающая) диета - корма направления аналлергеник с гидролизатом белка, от 30 дней. При улучшении проводят провокацию - вводят новый ингредиент- белок или другой компонент и оценивают реакцию. Таким образом определяется возможный провоцирующий фактор.
При сохранении симптоматики на фоне кормов с гидролизатом можно предполагать другую причину зуда, в том числе возможен атопический дерматит. Так же нужно исключить бактериальную инфекцию кожи или паразитарную причину зуда.
Жидкий стул может быть связан с реакцией на Преднизолон. Нужно сообщить об этом лечащему врачу для коррекции схемы лечения.

Принятый ответ

Добрый день!

Есть ли на коже покраснения, участки с уменьшенным количеством волос?
Если да, необходимо взять цитологию с этих участков, чтобы оценить клетки.
Если есть перерост бактерий, малассезий, то необходима местная терапия в виде купаний.

В Роял Канине гипоаллергенный содержатся гидролизаты животного белка, что является исключающей диетой для определения пищевой аллергии. Диета проводится 10-12 недель, чтобы оценить эффект диеты. Далее проводится провокация с теми продуктами, которые малыш ел до этого.
В Бест Диннере гипоалергенном в составе 2 источника белка - свинина и черная львинка (белок насекомых), что не является исключающей диетой.

Не даете ли вы что-то еще, помимо корма или есть люди, кто могут подкармливать?
Во время диеты обязательно должна соблюдаться строгость - только корм и вода.

Диарея - может быть реакцией на Преднифарм, необходимо обсудить с лечащим врачом дозы.
Обычно, пищевая аллергия до момента действия белка, очень плохо отвечает на препараты контроля зуда.

Натуральное питание в вашем случае не будет лучшим выбором, так как там всегда будут использованы целые молекулы белков, что может привести к еще большему обострению.

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а с роял канина на натуральное питание заводчик переводил или уже вы когда забрали его? Зуд и малассезионный отит вероятнее всего связан с резкой сменой питания. Также нельзя исключать и зуд от паразитов, например зуд на укус блох. Поэтому обязательно провести обработку щенка каплями от блох(если не была проведена обработка). По лечению отита назначаются местные обработки противогрибковыми,противоспалительными ушными каплями. Их применение может быть продленно до 4 недель. Преднифарм в таблетках я бы не рекомендовала применять у щенка более 3 дней, так как это стероид,вымывает кальций из орг.щенков и препятствует правильному формированию костной системы,так же вызывает язвенный колит,диарею. Для исключения первопричины, вероятнее всего чувствительность к компонентам в питании, подобрать питание. Частая и быстрая смена типа питания приводит к нарушению в жел-кишечном тракте, а также не до конца выявленной пищевой аллергии. Скорее всего в самом начале можно было попробовать сменить в питании курицу на индейку и убрав все дополнительные подкормки,лакомства на две недели,параллельно снять симптомы дерматита и отита. На данный момент у вас в питании роял канин гипоаллергенный для мелких собак? Сколько по времени вы уже на нём? Даетё ли дополнительно лакомства, подкормки, мясо?

Принятый ответ

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, что помимо основного рациона даёте: лакомства, со стола?
Есть на теле расчесы, алопеции, поражения? Можете прикрепить фото, пожалуйста.
А также фото ушей изнутри со вспышкой.
Глаза чистые?
Лапы между подушечками не выгрызает?
Общее состояние как?
Какие анализы брали? Прикрепите, пожалуйста, заключение.
Чем именно лечите отит?