Лечение малыша 7 месяцев
Здравствуйте! Малыш 7 месяцев болеет третий день(в первые сутки максимальная температура была 39, вторые сутки 40.5), вчера вызывали педиатра, он осмотрел малыша, сказал, что горло красное с белыми точками (но не ангина), легкие чистые, в ушах и носу нет отека. Назначил сомнительное для меня лечение: виферон свечи, гриппферон, протирать рот раствором соды или ромашки, давать 1/3 лизобакта и перетереть в порошок. Хочу узнать второе мнение по поводу назначения. Температуру сбиваю чередуя свечи цефекон и свечи ибупрофен. Последний раз ставила свечу ибупрофен в 0:20, всю ночь температуры не было.
Принятый ответ
Добрый день.
Действительность, данный перечень препаратов вызывает сомнения
Лизобакт не рекомендуется использовать у детей младше трёх лет, даже в измельченном виде.
Большинство международных исследований не подтвердили значимой эффективности подобных иммуномодуляторов и противовирусных для профилактики и лечения ОРВИ у детей.
А также безопасность данных средств ставится под сомнение, иммунная система детского организма находится в процессе формирования, поэтому вмешиваться в её процессы дополнительными средствами, не рекомендуется, так как неизвестно как данные препараты под действуют в дальнейшем в целом на организм
По описанию возможно предположить течение вирусной инфекции
Обычно в таких ситуациях достаточно симптоматического лечения – промывание носа солевыми растворами, использование жаропонижающих с целью снижения температуры, обильное питье
Принятый ответ
Добрый день!
Виферон и гриппферон не имеют убедительной доказательной база , лизобакт не показан детям до 3х лет , не имеет никакого смысла давать порошок из таблеток.
Подобная температурная кривая может протекать при вирусных инфекциях. Чаще всего рекомендуется симптоматическое лечение - создание дома комфортного микроклимата ( влажность от 40 до 60 процентов, температура воздуха 20-22 градуса). Питьевой режим 30-40мл на 1 кг веса ребенка в сутки. Промывать нос солевыми растворами до 5 раз в сутки. Температуру сбиваем ибупрофеном из расчета 10 мг на 1 кг веса ребенка , либо парацетамолом из расчета 15 мг на 1 кг веса ребенка.
При сохранении высокой температуры более 3х дней необходим контроль общего анализа крови с лейкоцитарной формулой и соэ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашей историей. По вашему описанию, у ребенка инфекция вирусной этиологии.
Обычно в таких ситуациях назначают симптоматическую терапию:
Допаивание водичкой в объеме 30 мл/кг (если малыш на ГВ - чаще прикладываем к груди)
При наличии показаний ( подъем t >38.0*С) - прием жаропонижающих препаратов. Обычно это парацетамол и/или ибупрофен (парацетамол 10-15 мг/кг до 4 раз в сутки или ибупрофен 5-10 мг/кг до 3 раз в сутки);
Учитывая возраст ребенка, необходимо уже сбивать температуру при показателях 38.0 с целью предотвращения фебрильных судорог (которые возникают при t тела 38°C и выше, чаще всего при вирусных или бактериальных инфекциях).
Промывание носа физиологическим раствором натрия хлорида (Sol. NaCl 0.9%) или спреями, содержащие морскую воду, например, Аквамарис/Аквалор до 6 раз в сутки.
Также важно поддерживать микроклимат в помещении:
обязательное проветривание помещения ежедневно, температура воздуха должна быть около 18-20*С. Также важно обеспечить хороший уровень влажности воздуха - это 50-70%.
Гриппферон, виферон и лизобакт - это препараты с НЕдоказанной эффективностью, безопасностью. Эти «препараты» не проходили исследования у детей. Поэтому советую избегать приема данных «препаратов». Не стоит вмешиваться а иммунную систему ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте. По симптомам можно предположить течение вирусного процесса, которое требует симптоматического лечения (жаропонижающие, обильное теплое питье по возрасту (можно ромашку если нет аллергии), питание по возрасту щадящее).
Рекомендуемое лечение выглядит сомнительно, лизобакт не рекомендуется детям до 3 лет, остальные противовирусные препараты также не имеют достаточной доказательной базы эффективности в применении.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего малыша.
По описанию жалоб, можно предположить течение вирусной инфекции.
Розеолу ребенок переносил?
Для уточнения этиологии заболевания рекомендовано сдать общий анализ крови.
В случае если нет явного очага инфекции, лучше сдатьобщий анализ мочи для исключения патологии мочевыводящих путей, и осмотр ушек у Лора отоскопом . У малышей инфекция мочевыводящих путей и отит могут протекать бессимптомно, и малыши не могут сказать где болит и что беспокоит.
Виферон и гриппферон не имеют доказательной эффективности в лечении ОРВИ, лизобакт даже в измельченном виде не рекомендован до 3 лет.
На данный момент рекомендовано симптоматическое лечение: обильное питье 40 мл/ кг, промывание носа по необходимости, использование сосудосуживающих средств не более 3 раз в день и не более 5 дней.
Поддержание благоприятных условий дома: температура 18-22 градуса и оптимальная влажность воздуха 50-70%
При необходимости использовать жаропонижающие при температуре свыше 38,5-39 расчет дозировки на вес, нурофен можно принимать с интервалом 6-8 часов, 10мг/ кг.
Препараты парацетамола (цефикон д) рассчитывается 15 мг/ кг
Препараты парацетамола можно давать и интервалом 4-5 часов, не более 4 раз в день
Можно использовать физические методы снижения температуры: прохладный компресс на голову, раздеть ребенка и обтирание водой.