Герпес и гв

Здравствуйте! Родила неделю назад. Ребенок родился с пневмонией. Было стабильно тяжёлое состояние. Сейчас уже все нормализовались, дочку сняли с ивл, дышит сама. Сцеживаю ей молоко и она кушает через зонд. Сегодня обещали дать подержать на ручках. Но у меня что-то вскочило на губе. Герпес ли это или простуда не знаю. Теперь даже страшно ходить к ребенку в реанимацию, мало ли что. Говорят, что герпес для малышей очень опасен, даже до летального исхода. Подскажите, как быть? Может пока исключить контакт с дочкой? Боюсь сделать хуже

Нет
31 год
3 Апреля ·Просмотров: 76·Жанна, Коломна

Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
В таких случаях рекомендуется использовать ацикловир по 400 мг 4 раза в день курсом до недели, если это герпес то такие действия обезопасят ребенка

Павел, здравствуйте! А ребенка кормить уже нельзя будет?
И подскажите, пожалуйста, помещения пока отменить лучше?

Можно
Можно посещать, просто в маске и мыть руки

Павел спасибо 🙏

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Павел, а подскажите еще, пожалуйста, а биохимия крови показала бы какие-то отклонения если была бы инфекция, герпес?
Результаты крови у меня хорошие, брали два раза, все показатели для моего состояния в норме.
Болячка у меня появилась сразу же после кс и я получается к ребенку ходила с ней неделю 🤦🏼‍♀️ последние дни выдались очень нервные, боюсь теперь всего.

Принятый ответ

Обычно ничего не показывает

Здравствуйте!
Вероятнее всего это не герпес, а стоматит.
В подобных случаях рекомендуют обрабатывать элемент винилином или персиковым маслом для ускорения заживления. Пища щадящая: не слишком твердая, горячая, кислая.
Все контакты с ребенком только в маске до того как полностью купируются симптомы.

Инна, здравствуйте!
У меня эта болячка появилась во рту сразу же после кс, сначала внутри, потом вылезла наружу. Получается я уже ходила несколько раз к ребенку с ней. Подскажите, пожалуйста, если это стоматит он опасен для ребенка?
Я уже всего боюсь, последние дни очень нервные.
Боюсь навредить ребенку

Принятый ответ

Если стоматит, то опасности не должно быть.
Малыш внутриутробно в любом случае должен получить материнские антитела, которые будут защищать его первые месяцы жизни. Если малыша посещали в маске, то риска заражения не будет.

Здравствуйте !По предоставленной фотографии герпес нельзя исключить полностью.Данная ситуация имеет хоть и минимальный риск для ребёнка , для минимизации рисков стандартно рекомендуют :
- продолжать грудное кормление ребёнка
- вам использовать мазь Ацикловир место 3-4 раза в лень
- при кормлении ребёнка на лицо одевать маску
- обязательно перед контактом с ребёнком мыть руки с мылом.
- самый опасный период высыпаний , именно в этот период самый большой риск для ребёнка, соблюдение этих мер сможет минимизировать все риски
Продолжайте наблюдение за собственным самии самочувствием ребёнка при ухудшении самочувствия понадобится очная консультация врача для осмотра и при необходимости коррекции лечения .

Петр, здравствуйте! У меня эта болячка появилась сразу же после кс (те неделю назад) и получается я все это время ходила к ребенку 🤦🏼‍♀️
Мне сегодня ребенка хотят дать на ручки, подскажите, пожалуйста это не навредит?
Голова кругом , последние дни очень нервные

К дочке всегда хожу в маске и обрабатываю руки при входе

Здравствуйте! У вашей дочери должен быть имунитет, который ей передался при рождении от вас, она находится под его защитой. С дочерью нужно обращаться, в маске , перед общением моем руки, не волнуйтесь все у вас и дочери будет хорошо.

Петр, спасибо 🙏

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей дочери!

Принятый ответ

Жанна, здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать следующее: роды - огромный стресс для организма женщины, поэтому проявления герпеса / стоматита имеют место быть.
В данной ситуации наносите местно ацикловир, перед контактом с ребенком мойте руки, надевайте маску.

Надежда, 🙏 спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию больше похоже на стоматит. На герпес не очень похожа при герпес обычно жжение и даже без контакта с кожей. Нет причин для волнения, контактировать с дочкой можно. Исключить поцелуи.

Наталья, спасибо!