Консультация гастроэнтеролога /

Переедание, панкреатин, боль в животе — вопрос №423394

У меня хроническая дискинезия желчного пузыря, дуоденит и панкреатит. Я занимаюсь спортом и стараюсь набрать вес, поэтому регулярно ем 5 раз в день больше нормы. Иногда через время после еды начинает болеть живот от переедания в области эпигастрия либо утром справа под печенью. Принимаю хофитол и панкреатин, становится лучше. В каких дозах и на протяжении какого времени можно принимать эти препараты для облегчения работы жкт в период набора массы ?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, приобщите, пожалуйста, результат уЗИ, копрологии(хотя бы).
Клиент
Инесса, здравствуйте, закрепил несколько последних ананлизов. До того как начал много есть жалоб не было никаких

Гастроэнтеролог
Добрый вечер!Необходимо проходить профилактическое лечение курсами, после нормализации работы желчевыводящих путей
1 курс
- метронидазол 250 мг 3 раза в день после еды -10 дн
2. хилак форте 60 кап 2 раза в день -1 мес
3. гемикромон 200 мг 2 раза в день -1 мес
4. через 2 нед от начала курса лечения - добавьте ребамипид 100 мг 3 раза в день после еды -8 нед
Клиент
Здравствуйте Елена, правильно же я понял, принимая эти препараты я могу продолжить много есть, чтобы дальше набирать вес?
Также хочу отметить, что в моей диете нет никакой вредной пищи. Отварная курица, рыба ментай, гречка, рис, овощные салаты и витамины омега 3.
Гастроэнтеролог
Никита, Вы не наберете вес, пока не остановите сибр и повышенную проницаемость кишечника,т.к. вещечства пролетают и не всасываются.Надо долечить вначале тонкий кишечник с желчевыводящими путями, а потом разбираться с объемом пищи
Принятый ответ
Клиент
Елена, но я уже активно его набираю, можно ли совместить курс лечения с моей нынешней диетой или они несовместимы ? Меня эти симптомы не очень сильно беспокоят, я хотел бы для профилактики пропить курс препаратов, тк понимаю что они усиляться в будущем. Если курс можно совместить с диетой, стоит ли добавить какие-то ферменты для облегчения работы жкт ?
Гастроэнтеролог
Я Вам написала первый курс лечения, через 1 месяц пойдет второй курс.Объем пищи все-таки должен быть умеренным во избежания проблем с ЖКТ на следующих этапах.
Педиатр
Вам лучше выбрать ферменты те которые более эффективны, Креон, пангрол, Панзинорм,микразим по 2 капсулы 3 раза до еды, две недели, затем две недели перерыв и приходите к нормальному рациону. Всё время перегружать организм перееданием не стоит, делайте всё курсами.