СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Переедание, панкреатин, боль в животе

У меня хроническая дискинезия желчного пузыря, дуоденит и панкреатит. Я занимаюсь спортом и стараюсь набрать вес, поэтому регулярно ем 5 раз в день больше нормы. Иногда через время после еды начинает болеть живот от переедания в области эпигастрия либо утром справа под печенью. Принимаю хофитол и панкреатин, становится лучше. В каких дозах и на протяжении какого времени можно принимать эти препараты для облегчения работы жкт в период набора массы ?

16 Февраля 2021·Просмотров: 866·nikita_kuhorev@mail.ru

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, приобщите, пожалуйста, результат уЗИ, копрологии(хотя бы).

 - отвечает  СпросиВрача –
nikita_kuhorev@mail.ru
Клиент

Инесса, здравствуйте, закрепил несколько последних ананлизов. До того как начал много есть жалоб не было никаких

Добрый вечер!Необходимо проходить профилактическое лечение курсами, после нормализации работы желчевыводящих путей
1 курс
- метронидазол 250 мг 3 раза в день после еды -10 дн
2. хилак форте 60 кап 2 раза в день -1 мес
3. гемикромон 200 мг 2 раза в день -1 мес
4. через 2 нед от начала курса лечения - добавьте ребамипид 100 мг 3 раза в день после еды -8 нед

 - отвечает  СпросиВрача –
nikita_kuhorev@mail.ru
Клиент

Здравствуйте Елена, правильно же я понял, принимая эти препараты я могу продолжить много есть, чтобы дальше набирать вес?
Также хочу отметить, что в моей диете нет никакой вредной пищи. Отварная курица, рыба ментай, гречка, рис, овощные салаты и витамины омега 3.

Принятый ответ

Никита, Вы не наберете вес, пока не остановите сибр и повышенную проницаемость кишечника,т.к. вещечства пролетают и не всасываются.Надо долечить вначале тонкий кишечник с желчевыводящими путями, а потом разбираться с объемом пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
nikita_kuhorev@mail.ru
Клиент

Елена, но я уже активно его набираю, можно ли совместить курс лечения с моей нынешней диетой или они несовместимы ? Меня эти симптомы не очень сильно беспокоят, я хотел бы для профилактики пропить курс препаратов, тк понимаю что они усиляться в будущем. Если курс можно совместить с диетой, стоит ли добавить какие-то ферменты для облегчения работы жкт ?

Я Вам написала первый курс лечения, через 1 месяц пойдет второй курс.Объем пищи все-таки должен быть умеренным во избежания проблем с ЖКТ на следующих этапах.

Вам лучше выбрать ферменты те которые более эффективны, Креон, пангрол, Панзинорм,микразим по 2 капсулы 3 раза до еды, две недели, затем две недели перерыв и приходите к нормальному рациону. Всё время перегружать организм перееданием не стоит, делайте всё курсами.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.