Совместимость мезапама

Добрый день, мне 46 не могу наладить сон 1,5 месяца (не работал ни Донормил ситуативно ни мелатонин) Триттико вроде работал (в дозировке 100 мг т.е.2/3 таблетки за час до сна), но стоит хотя бы день сбить, не принять и уже сбивается и не работает Миртазапин вроде как начал давать эффект, но всё равно несмотря на то что вроде хочется спать не засыпаешь. Не понятно почему не вырубает даже зубодробительный имован (сонливость да есть, но сон не наступает) Никаких Выраженных стрессов нет, есть как у всех стрессы на работе и в личной жизни, но ничего сверхъестественного. С психологом время от времени работаю. Устал от чехарды препаратов и сил уже нет что-то новое пробовать Хочу старым проверенным способом Мезапамом уже привести себя в норму и потом разбираться с остальным. Сам Мезапам на меня точно хорошо сработает по фактору тревожности и возбужденной нервной системы, но конкретно снотворного эффекта он таки не имеет (на мне по крайней мере так) ВОПРОС: Какое из снотворных, можно комбинировать с Мезапамом? Предполагаю принимать Мезапам 2 раза в день, поздним утром и ранним вечером, а на ночь перед сном нужно что-то усыпляющее. У меня имеются, Донормил, Имован, миртазапин, мелатонин. Я боюсь принимать несовместимые психотропные препараты, поэтому хотелось бы на 100% понять что можно совмещать. (Combomed не всегда работает тк он просто показывает взаимодействуют вещества друг с другом или нет, усиливают ли действие друг друга и тд, но это не всегда означает, что нельзя принимать вместе, не так ли)

Нет
46 лет
3 Апреля ·Просмотров: 91·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мезапам относится к дневным транквилизаторам - хорошо снижает тревогу, убирает напряжение, но при этом не оказывает выраженного седативного эффекта.
По сути его возможно принимать с любым из указанных препаратов, на фоне приема с любым из них может отмечаться повышенная сонливость, но вероятнее всего в такой ситуации этот фактор выступает скорее как положительный.
Наименее благоприятное взаимодействие при этом отмечается с Имованом, комбинация данных препаратов может значимо угнетать ЦНС.
С учетом длительно сохраняющейся бессонницы оптимальным вариантом может быть его прием с Миртазапином из-за выраженного снотворного действия Миртазапина, в отличие от остальных препаратов он будет работать не просто как гипнотик - снотворное, но и как антидепрессант.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вы правы , практически все психотропные препараты в той или иной степени взаимодействуют друг с другом. Сразу скажу, что у имеющихся у Вас лекарств , опасного взаимодействия нет. Не рекомендовала бы сочетание имован+мезапам( оба вызывают привыкание и синдром отмены). В таких случаях можно начать с сочетания минтазапин 30-45 мг на ночь +мезапам. Препараты из разных групп, будут дополнять действие друг друга. Миртазапин можно принимать длительно , год и более. Донормил и мелатонин обладают слабым снотворным действием.
Эффективным мог бы быть таб.труксал 25мг.

Принятый ответ

Здравствуйте. Оптимальный вариант принимать Мезапам днем от тревоги и Миртазапин на ночь для сна. В малых дозах 7,5-15 мг Миртазапин обладает седативным действием, чем в высоких. Сочетание Мезапама с Имованом крайне не рекомендуется из-за риска чрезмерного угнетения центральной нервной системы, нарушения дыхания во сне и быстрого формирования лекарственной зависимости. Донормил и мелатонин в вашей ситуации вероятнее всего будут слишком слабы. Чтобы схема сработала, принимайте без пропусков минимум неделю, не меняя препараты через день. Обязательно обсудите назначение препаратов с лечащим врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Мезапам считается дневным транквилизатором, поэтому обычно он используется в дневное время. В качестве снотворного препарата в комбинации с мезапамом из перечисленных предпочтительнее использовать миртазапин. Другие препараты также не противопоказаны для совместного применения, они относятся к разным группам, поэтому критических негативных последствий для организма не ожидается.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мезапам не будет лечить бессонницу, это временное средство.
Едят триттико помогал, тогда лучше вернуться к его приему в дозировке 100 мг или выше и принимать не менее полугода. Он будет работать, если принимать его длительно. И он эффективнее донормила.

Если уж и принимать Мезапам, то только на ночь и попробовать с другими препаратами пока не совмещать.
С перечисленными препаратами совмещать можно, но они будут усиливать седативное действие, миртазапин больше всего будет усиливать