Консультация психолога /

Проблемы в семье — вопрос №1740401

здравствуйте моя бабушка постоянно беспоится за нашу семью и приходит к нам, чтобы посмотреть что мы сделали а что не сделали если я в своей личной жизни не что то так сделаю как ей хотелось поступить на моем месте она начинает пытаться влесть в неё что это может значить?

Возраст: 15

Хронические болезни: у меня нет

Психолог
Антон,Здравствуйте! В какой форме бабушка пытается учить Вас жизни-агрессивно,авторитарно,давит морально,кричит или спокойно обьясняет,как именно нужно было поступить и ведет с Вами диалог на эту тему?
Клиент
Елена Сергеевна, обычно спокойно, но иногда морально
Психолог
Антон,а родителей тоже жизни учит-это сделали не так и тд?
Клиент
Елена Сергеевна, нет может задавать вопросы "почему это не сделали? "
Психолог
Понятно.Пытается контролировать.Антон,бабушка это делает неосознанно,просто она привыкла так жить.Относитесь к определенному вмешательству бабушки в Вашу жизнь терпимо и ни в кое случае не грубите,где-то можно и совета у бабушки спросить.Но...свои личные границы нужно определять,если понимаете,что бабушка пытается давить на Вас,ведет себя авторитарно,то себя нужно отстаивать,но не фразами-Я сам разберусь,а -бабушка,спасибо за совет,думаю,что я к нему прислушаюсь,если посчитаю нужным!
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, харошо, спасибо вам