Золотистый стафилококк
Добрый день! В мазке был найден золотистый стафилококк. Вопрос: что мне делать с палетками теней (дорогими люксовыми) и карандашами для глаз (автоматическими, которые не точатся). Туши выбросила, кисти купила новые. Вопрос по палеткам: Можно ли их использовать сейчас, после лечения, если я ими пользовалась пока не знала результаты мазка? Или выбросить? Или чем-то обработать? Врач на приёме ничего толком не ответила: сказала, НАВЕРНОЕ, можно пользоваться. Фотографии своей карточки прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию.
В подобных ситуациях обычно рекомендовано выбросить все средства, которые использовались во время болезни, если на упаковке указан короткий срок хранения после вскрытия (6-12 месяцев) . Емкости с широким горлышком, куда залезали пальцами, спасти почти невозможно. Все кисти, спонжи и аппликаторы нужно тщательно вымыть с мылом и замочить в 70% спирте на 5-10 минут .
Палетки сухих теней можно попробовать сохранить: соскребсти верхний слой на 1–2 мм и опрыскать спиртом (70% изопропиловым). Автоматические карандаши для глаз лучше выбросить — их невозможно продезинфицировать, и они могут вызвать рецидив.
Спасибо, поняла.
То есть мой врач была не права, когда разрешила мне снова пользоваться тенями?
Что можете сказать ещё по фото моей карточки?
Всё ли там корректно?
Ещё подскажите, пожалуйста, могут ли подобные симптомы быть вызваны аллергией
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
Не указан титр выделеленного стафилококка
Все зависит от степени выраженности конъюнктивита, насколько обильные были гнойные выделения,
Не во всех случаях косметику необходимо утилизировать. Достаточно хорошо промыть кисти
В лаборатории нашей ЦРБ, к сожалению, не указывают титр
Гнойных выделений совсем не было
Ещё подскажите, пожалуйста, могут ли подобные симптомы быть вызваны аллергией?
Гнойных выделений совсем не было
Тогда не стоит переживать и выкидывать косметику
Стафилококк в небольшом титре до 10⁶ есть у всех в норме
Не могу точно сказать, т.к не знаю всю ситуацию, какие симптомы, состояние глаз
Может быть и обострение синдрома сухого глаза
Бактериальный конъюнктивит протекает с выделением гнойного характера
Именно золотистый имеете ввиду?
Спасибо, поняла.
Именно золотистый имеете ввиду?
Любой микроб может быть, глазная поверхность не стерильна
Титр до 10⁶ не вызывает симптоматику
Спасибо, поняла
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования .
Анализ на флору был сделан с обогащением, что может говорит о небольшом количестве стафилококка во флоре.
Таким образом, первопричиной может быть аллергическая реакция, а присоединение бактериальной инфекции вторично.
В таких случаях рекомендуют антибактериальную терапию чувствительными к золотистому стафилококку лекарствами: Сигницеф по 1 капле 6 раз в день 3 дня, затем 4 раза в день 4 дня; антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, Олоридин по 1 капле 2 раза в день до 14 дней при зуде, мазь Флоксал 0.3 % глазную за край нижнего века на ночь 7 дней. Интервал между каплями 5-7 минут.
Чтобы исключить наличие золотистого стафилококка в полости зева и носа целесообразно проведение мазка на флору. При наличии золотистого стафилококка в полости носа нужно одновременное лечение носа и глаз.
Аллергическую реакцию подтвердит анализ крови на Ig E.
Косметику в таких случаях нужно менять. Что касается палеток, то возможно проведение дезинфекции 70% спиртом после удаления верхнего слоя косметики.
На период лечения использование косметики, которая могла вызвать реакцию исключить.
Допустимо применение антигистаминных препаратов Зиртек или Лоратадин по 1 таблетке 1 раз в легь вечером 10 дней.
Подскажите, пожалуйста, что мне делать с палетками теней, которыми я пользовалась пока не был известен результат мазка?
Попробуйте убрать верхний слой косметики и провести обработку 70% спиртом.
Подскажите, проводили ли анализ ресниц на демодекс?
Спасибо, поняла
Нет, мне никто не говорил про данный анализ.
Только был сдан мазок из глаза
Ресничный клещ даёт симптомы похожие на аллергическую реакцию. Анализ ресниц на демодекс проводит офтальмолог утром до умывания глаз . Результат готов через 10-15 минут.
Спасибо, поняла
Принятый ответ
Здравствуйте. Если палетки не использовались во время болезни, их можно попробовать оставить. Также если косметика не наносится на внутренние поверхности глаза, когда красят не кожу века, а слизистую под ресницами, ее тоже можно попробовать оставить для использования.
Верхний слой желательно очистить и сбрызнуть поверхность 70% спиртом из пульверизатора с мелким распылением.
Добрый вечер!
Тени были в использовании во время болезни, до того как узнала результат мазка.
На слизистой не использовались.
Их выкинуть?
Если на слизистой не использовались, то допустимо обработать и продолжить пользоваться.
Пожалуйста, подскажите чем можно обработать?
70% изопропиловый спирт из пульвелизатора с мелким распылением такими, как, например, краски аквагрима сбрызгивают.
Спасибо, поняла
Принятый ответ
Добрый день , помню вашу ситуацию .
Результат мазка не информативен так как не определены титры
Можно ли их использовать сейчас, после лечения, если я ими пользовалась пока не знала результаты мазка?
Да можно
Или выбросить?
Выбрасывать не нужно
Или чем-то обработать?
Кисти можно промыть .
Здоровья вам !
Ольга, добрый день! Спасибо большое!