ОРВИ или что?

Добрый день! Уже дней 5 болею. Из симптомов свербит в носу ужасно, и хочется постоянно чихать, сопли, головная боль и температура (до 37.5) Лечение: симптоматическое, пью если уже невыносимо нурофен, промываю в нос, сегодня попробовала выпить зодак. Что это? Просто обычно такие симптомы на второй день проходят, а тут держатся и температура напрягает. Я уже думаю, что у меня что-то серьезное. Но возможности пойти к врачу нет, улетаю. Подскажите, успокойте и что можно попить ?

27 лет
3 Апреля ·Просмотров: 53·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха .

В среднем орви может протекать 7-10 дней, до отьезда стоит сдать анализы, чтобы знать нет ли присоединения бактериальной инфекции. Если будет она подтверждена, то стоит взять с собой в дорогу антибиотики.

Принятый ответ

Здравствуйте ! По описанным симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции.В аналогичных ситуациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3-4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют умифеновир 200 мг 4р\д курсом 5 дней.
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Рекомендуют дополнительно сдать ОАК, Биохимию крови, по результатам крови в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для исключения присоединения бактериальной инфекции обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и С-реактивный белок.
По описанию - признаки вирусной инфекции.
В таком случае обычно рекомендуют придерживаться следующего лечения :

1. Обильное тёплое питьё (теплые травяные чаи, морсы, компоты)

2. При заложенности носа в нос сосудосуживающие капли не более 7 дней( тизин ,отривин и др.) ,через минут 15 промыть нос Долфином или Аквалором. На чистый нос Назонекс по 2дозы 2 р/с 14 дней.

3.При боли в горле полоскать горло фурацилином 4-5 р/с 5 дней.
Полоскать горло р-ром ОКИ 10 мл на 100 мл воды 2 р/с 3 дня .Рассасывание леденцов( граммидин, стрепсилс) .

4.Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.

5.При сухом кашле – синекод 15 мл 4 р в день ,при влажном кашле- АЦЦ лонг 600мг в сутки.При приступообразном кашле обычно рекомендуют ингаляции пульмикортом 0,5 2 мл на 2 мл физ р-ра через небулайзер 2 р/с 10 дней( после ингаляции полоскать рот)

При температуре выше 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофен 400 мг до 3 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте!

Давайте с вами разберемся🙏

В целом вы правы, чихание, заложенность, температура и другие симптомы при размножении вируса обычно проходят в течение 3-5 дней у многих людей, НО бывают более затяжные ситуации.

В подобных случаях наиболее главная цель - исключение присоединения бактериальной инфекции И осложнений на придаточные пазухи носа

Бактериальную инфекцию обычно позволяет исключить общий анализ крови +С реактивный белок обычной чувствительности

Так же важно уточнить - нет ли болей в области пазух при наклоне вниз и вперед? Чем именно промываете носа? Используете ли спреи для снятия заложенности?

Болей в области пазух и тд нет, голова при наклонах не болит, просто болит как при обычном орви, кашля нет, просто есть жидкие сопли и легкая заложенность. Температура не повышается выше 37.5

Поняла вас!

Скажите, а чем именно промываете нос? Используете ли спреи?

Промываю аквалор софт и брызгала детскими сосудосуживающими два дня на ночь

Спасибо за уточнение!

Смотрите, Аквалор софт обычно считается хорошим раствором в отношении содержания соли, НО сама по себе подача с помощью струи или душа позволяет промыть только передние отделы носа

Часто рекомендуется применение сосудосуживающих средств, а после снятия отека промывание с помощью устройств по типу Долфина или специального шприца, что позволяет промывать нос более активно

Так же важным обычно остается - использование увлажнителя, проветривание посещения перед сном

❗️Бактериальную инфекцию обычно позволяет исключить только анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию можно предположить течение острого вирусного ринита или аллергического ринита , возможно в сочетании с вирусной инфекцией

Вирусный ринит длится в среднем 7-10 дней , не 2-3 дня . Пик симптомов приходится на 2-4 дней , потом спад. Так что 5 дней вполне укладывается в обычное течение. Температура до 37,5 при вирусной инфекции или аллергическом воспалении допустима

При попадании вируса или аллергена на слизистую носа иммунные клетки выбрасывают гистамин , медиаторы воспаления. Гистамин раздражает нервные окончания , возникает зуд и чихание. Также сосуды расширяются и становятся более проницаемыми - возникает отек , насморк . Головная боль возникает из-за отнека слизистой в пазухах носа и повышения давления внутри них , а также из-за общей воспалительной реакции организма

В подобных случаях обычно рекомендуют:

⚪️ Обильное теплое питье не менее 30мл/кг веса , это важно, так как с жидкостью вирусные частицы выходят быстрее

⚪️ При заложенности носа Тизин/Отривин не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами Аквамарис норм / Аквалор душ / Долфин ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)

⚪️ Зодак / Цетрин / Аллервей на выбор по таблетке в сутки

⚪️ Назонекс 2 брызга 2 раза в день , что помогает снять воспаление в носоглотке