Применение гозерелина

Добрый день, уважаемые врачи. Диагноз ТНРМЖ cT2N1M0 2a ст 2 кл гр. 40 лет. Детей нет. Со след недели начинается курс химиотерапии. Для поддержания репродуктивной функции во время химиотерапии возможно применение гозерелина или это надо было делать заранее? Назначения от врача нет. Это мой интерес по этому вопросу.

Хронический гатрит, тонзилит.
40 лет
3 Апреля ·Просмотров: 141·Надежда

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для рассмотрения вопроса о возможном деторождении в далеком будущем необходимо делать забор яйцеклеток до начала курсов химиотерапии, применяемые химиопрепараты обладают гонадотоксичным действием, что не способствует рождению здорового потомства.
Применение гозерелина возможно лишь с целью плавного вхождения в период химической кастрации на период проведения химиотерапии, так как ХТ сама по себе вызовет остановку менструации, но иногда это может быть клинически выраженно (климактерический синдром).

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач онколог химиотерапевт Наталья Викторовна. Гозерилин это только способ плавной химической кастрации при примении химии.
Для возможного деторождения необходим забор яйцеклеток и заморозка их до начала химиотерапии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гозерелин можно начинать и непосредственно перед стартом химиотерапии, заранее за месяцы его вводить не требуется. Его задача в этой ситуации временно выключить функцию яичников и частично снизить риск их повреждения на фоне лечения.
Но важно понимать, что это не основной метод сохранения фертильности и не даёт полной защиты. Наиболее надёжный вариант это криоконсервация яйцеклеток до начала лечения.
Лучше обсудить эти вопросы с репродуктологом, до 1 курса.

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте!
Если Вы планируете беременность в будущем, то самым лучшим способом для сохранения фертильности будет замораживание яйцеклеток или эмбрионов.
Это нужно сделать до проведения химиотерапии.
Гозерелин выполняется за 2 недели до лечения, если запланировано на следующую неделю, то важно сделать укол в ближайшие дни.