Повышена мочевая кислота

У мужа на протяжении года повышена мочевая кислота , сейчас 470. Наследственность отягощена, у матери тоже повышена. Его суставы в целом беспокоят, но не критично, очень редко может болеть колено, по МРТ ортопед говорил, что суставы сильно изношены. Есть грыжи в поясничном отделе, постоянно болит спина (колим калмирекс, фламадекс). Понимаем, что для снижения мочевой кислоты нужна диета. Он увлекается пивом, прошу полностью отказаться - пока не удается, сошлись на два раза в неделю, отказаться от мяса тоже ему очень сложно. Прошу подскажите, пожалуйста, как можно медикаментозно снизить? Нужен какой то хороший и лёгкий вариант ( может дозировку минимальную), так как от приёма различных лекарств у него бывает жуткая крапивница (с аллергологом консультировались, найти причину не реально)

Нет
37 лет
3 Апреля ·Просмотров: 275·Оксана

Здравствуйте!
Препараты снижающие уровень мочевой кислоты аллопуринол или фебуксостат, но из рекомендуют принимать, если было приступ подагрического артрита ( острое начало, отечность и гиперемия 1 пальца стоп -клаасический вариант).
Вредные привычки ( особенно пиво), также жирное, жареная, соленные , колбасные изделия и др могут повышать уровень мочевой кислоты, только одним препаратом не получится снижать показатель, 470 не сио но повышенный результат ( норма у мужчин 420) , в таких случаях малопуриновой диеты достаточно, повторюсь медикоментозно снижают , когда в анамнзе был приступ подагрического артрита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, Добрый день. Я понимаю, что нужна диета. Но в том то и проблема, что муж не понимает и не осознает серьезности и категорически отказывается от диеты. Скажите на сколько опасен приём фебуксостата, если нет ещё приступов подагры? Я просто не хочу довести до этого состояния! Тем более учитывая наследственность.

Понимаю Ваше беспокойство по этому поводу, но просто так не рекомендуется прием этих препаратов, для этого должен быть обоснованность, как профилактика , чтобы не было таких приступов только диета рекомендован.
В очень редких случаях могут рекомендовать прием аллопуринола 100мг в сутки , под контролем уровня мочевой кислоты, если нет аллергии на этот препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, я поняла будем стараться держать диету. Фебуксостат не лучше аллопуринола?

Принятый ответ

Лучше, но цифры мочевой кислоты не высокие до таких цифр, чтобы рекомендовать фебуксостат

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, спасибо вам огромное за консультацию.