Красноватое пятно

Добрый вечер уважаемые доктора! Недавно обратил внимание на 2 пятна в районе лобка.В целом не беспокоят, но начинают переживать. На, что это похоже? Куда бежать?

37 лет
3 Апреля ·Просмотров: 48·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фотографиями.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Разноцветный(отрубевидный) лишай.
Это поверхностное грибковое заболевание кожи.

Для подтверждения или опровержения диагноза можно провести пробу Бальцера: Пораженные участки кожи (коричневые/розовые или белые пятна) необходимо намазать раствором йода, затрагивая здоровый участок кожи.
Пораженные участки кожи, как правило, окрашиваются в темно-коричневый цвет, а здоровая кожа становится светло-желтой).
Развивается он из-за размножения условно патогенным грибка рода Малассезия (который в норме живёт на коже) из-за жаркой погоды, потения, трения, тесного синтетического белья, стрессов, повышенного употребления сладкого,снижении иммунитета. Заболевание не заразное.

Как правило, симптомы заболевания исчезают через 2-4 недели, но рекомендуемая длительность лечения составляет 4 недели.

Таким пациентам рекомендуется:
1)Крем Кандид/клотримазол 2 раза в сутки 14 дней
2)Использовать в качестве геля для душа шампунь Кето плюс (Нанести на 5 минут, затем смыть, использовать ежедневно 1 месяц, затем 1 раз в неделю 2 месяца )
Рада помочь!

Спасибо большое Вам за ответ!

Рада помочь!

Дополню анамнез. На ощупь эти пятна гладкие и на уровне кожного покрова, то есть не бугристые. Это характерно для разноцветного лишая?

Принятый ответ

Да, конечно
Клиника классическая

Добрый вечер. клиническая картина наиболее вероятно характеризует течение отрубевидного лишая, доброкачественного грибкового заболевания кожи. Связано с размножением грибов Малассезия ,которые являются нормальными представителями микрофлоры кожи .

Наиболее достоверным методом диагностики является проведение йодной пробы, когда на высыпание с захватом здоровой кожи наносится раствор йода, и высыпания окрашиваются темнее здоровой кожи, при положительном результате пробы может быть наиболее эффективно применение крема Залаин два раза в день 7-14 дней, а также обработка кожи шампунем с кетоконазолом, в частности Низорал, как гель для душа с выдержкой на коже 5-7 минут три раза в неделю.

Спасибо большое за ответ!

Рада помочь

Принятый ответ

Да , безусловно

Здравствуйте!
По фото можно предположить Разноцветный(отрубевидный) лишай.
Вызывается условно патогенным грибком, который живёт на коже . Не заразное !
-При определенных условиях он становится активен ( при повышенном потоотделении, стрессе , употреблении сладкого, на фоне приема антибиотиков )
-В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-исключить сладкое, мучное
-белье хлопковое, свободное
-Крем Термикон или крем Акримиколь утром и вечером-10-14 дней

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для отрубевидного или разноцветного лишая. Это Грибковое заболевани,которое в норме может жить на человеке. Такое качество пота,что грибок начинает размножаться. Мочалка если есть,ее выкинуть ,после пролечивания купить новую. Завести за правило менять ее раз в 2 месяца. Полотенца в момент лечения менять ежедневно ,стирать и гладить утюгом,так же и одежду.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Кето+ шампунь 1 р в день душ 14 дней,далее 2 р/месяц длительно
2. Термикон спрей 2 р в день 10-14 дней
3. Салицилово-резорциновый спирт в аптеках по изготовлению лекарств на заказ . Если нет возможности , то хотя бы просто салициловый спирт 1% 2 р в день 14 дней. Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фото.

По данному фото можно предложить развитие отрубевидного ( разноцветный) лишая -грибковое заболевание кожи, возникает на фоне снижения иммунитета,активного потоотделения.
Часто возникает на фоне заболеваний ЖКТ.
Может повторяться.
Обычно появляется летом или осенью, в жаркий период.
Само заболевание не заразно.
В таких случаях рекомендуется использовать Наружно: раствор Бетадин 2 раза в день до 14дней.
Через десять минут нанести крем Тербинафин 2 раза в день до14 дней с захватом здоровой кожи .
Шампунь с кетоконазолом или
Гель для душа Циновит выдержать 5-10 минут , затем смывать, в течение 1 месяца. Потом ещё один раз в неделю ещё месяц.
Одежду стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон. Следить чтобы не была влажной.
Ограничить в питании всё сладкое и мучное.
Одежду, постельное белье стирать при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Для подтверждения диагноза можно самостоятельно провести пробу Бальцера-нанести на участки йод, через 5-10 минут высыпания станут ярче- у Вас она положительная.
Загорать этими местами не нужно, могут остаться депигментированны.
Для уточнения диагноза лучше всего обратиться на очный приём к дерматологу.