Сводит ноги без нагрузок

Добрый день. Беспокоит длительная усталость и тяжесть в ногах. Хотел бы понять возможные причины, к каким специалистам обратиться очно и какие обследования лучше пройти заранее. Жалобы: Сильная усталость ног даже без физической нагрузки Ощущение усталости присутствует даже после сна Быстрая утомляемость ног при непродолжительной ходьбе Частое ощущение тяжести в ногах ("гудят ноги") Чувство давления в ногах даже от обычных носков Иногда к вечеру появляются коликообразные боли от икры к стопе Иногда ощущение спазма в ногах Дополнительные симптомы: Иногда появляется онемение ног при длительном неудобном сидении (не постоянно) Мурашек нет Жжения нет Судороги редкие Выраженных отёков не отмечалось На тыльной стороне стоп имеются красно-оранжевые пятна/крапинки, не исчезающие при надавливании Длительность : Около 1,5 лет. Симптомы постепенно прогрессируют, тяжесть в ногах стала появляться чаще. Локализация: Симметрично в обеих ногах. Анамнез и факторы риска: Низкий уровень физической активности Работа сменами (сутки) с длительным ношением тяжёлой обуви (берцы) Плоскостопие Избыточная масса тела Курение (IQOS) Поясничный остеохондроз (боль появляется при нагрузках, без отдачи в ноги) Варикозная болезнь у бабушки Травм позвоночника не было Обследования: Выполнено УЗИ сосудов нижних конечностей в 2025 году (со слов врача — без выявленной патологии, заключение на руках отсутствует). Вопросы: К каким специалистам лучше обратиться очно (невролог, флеболог, ортопед, эндокринолог)? Какие анализы и обследования стоит сделать заранее? Просьба также рекомендовать базовый перечень лабораторных анализов и инструментальных обследований для первичной диагностики и дифференциального поиска причин указанных симптомов.

Разрыв крестообразной связки колена в анамнезе (много лет назад), была операция Поясничный остеохондроз
25 лет
3 Апреля ·Просмотров: 141·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. В первую очередь в данной ситуации рекомендовал бы посетить флеболога, сосудистого хирурга, даже если УЗИ без патологии было - оценить скрытую венозную недостаточность.

Невролог потому как онемение, ощущение спазма, усталость без видимой причины.

Ортопед -из-за нагрузки на стопы и голени при плоскостопии, от тяжёлой обуви возможно нарушение биомеханики.

Если есть избыточный вес, колебания сахара, то нужен эндокринолог.

В первую очередь рекомендовал бы сдать кровь ОАК + СРБ, на дефициты - железо, его депо ферритин, витамины В1, В6, В12, В9, Д, глюкоза, гликогемоглобин, ТТГ, свобТ4, креатинин, АЛТ, АСТ, мочевина, электролиты, магний.

Однозначно свой вклад вносит айкос. Несмотря на то что собственно процесса горения нет, аэрозоль айкос содержит другие токсичные вещества, в том числе недоокисленные – так как не было полноценного сжигания и они химически активны, могут оказывать негативное воздействие на здоровье. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные пятна могут быть признаком петехий или гемосидероза.
В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться:
1. Флеболог сосудистый хирург
Несмотря на чистое УЗИ 2025 года, тяжесть от носков, гудение и пятна на стопах -это симптом хронической венозной недостаточности
УЗИ лучше повторить на экспертном аппарате, желательно стоя
2. Подолог или Ортопед
Сочетание лишнего веса, плоскостопия и суточных смен в жестких берцах это нагрузка на связки и подошвенный апоневроз. Усталость может быть чисто механической.
3. Невролог
Коликообразные боли и онемение могут быть связаны с поясничным отделом или начальными проявлениями полинейропатии
4. Эндокринолог
Для исключения скрытого сахарного диабета, который часто начинается именно с болей и пятен на ногах.
Сдать:
Гликированный гемоглобин и Инсулин
Липидный профиль (холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды)
Ферритин и Витамин B12, вит Д, фолиевая кислота, магний, натрий, калий, кальций ионизированный.
Коагулограмма (расширенная)
С-реактивный белок
Креатинин и Мочевина
Плантография
Оценка степени плоскостопия и распределения нагрузки на стопу.
Электронейромиография нижних конечностей
Если невролог заподозрит нарушение проводимости нервов
Для облегчения могут рекомендовать:
1. Смену обуви
Если это возможно по службе, подобрать ортопедические стельки в берцы. Родная стелька в спецобуви часто убивает стопу за смену.
2. Контрастный душ для ног
Вечером после смены 5–7 минут (холодная/теплая вода) для тренировки сосудов.
3. После работы лежать 15–20 минут, подняв ноги на стену или подушки.
4.Обсудить подбор компрессионного трикотажа.

Принятый ответ

Здравствуйте! При подобных симптомах обычно можно предположить несколько возможных причин, включая венозную недостаточность, нарушения в опорно-двигательном аппарате, неврологические расстройства, а также метаболические или системные заболевания.
В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть сочетание венозной недостаточности (учитывая тяжесть и боли в ногах, а также красно-оранжевые пятна на стопах), а также возможные изменения со стороны нервной системы и мышц на фоне поясничного остеохондроза и низкой физической активности. В вашем случае обычно рекомендуют обследования и консультации:
Специалисты для очного обращения:
Флеболог для оценки состояния венозной системы, особенно учитывая тяжесть в ногах и пятна на стопах. Невролог для исключения или подтверждения неврологических причин (например, защемления нервов при остеохондрозе).
Ортопед/травматолог для оценки состояния стоп (плоскостопие) и опорно-двигательного аппарата.
При необходимости эндокринолог, если будут выявлены признаки метаболических нарушений (например, сахарный диабет).Рекомендуемые обследования:
Повторное УЗИ вен нижних конечностей с допплерографией (желательно получить письменное заключение).УЗИ артерий ног для исключения артериальной патологии. Рентген или МРТ поясничного отдела позвоночника .