Дыхание новорожденного

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по новорожденному (5-й день жизни). Во время кормления грудью после глотков молока появляются как бы ритмичные сокращения — заметно втягивается ямка между ключицами, иногда похоже на икоту (иногда со звуком, иногда без). При этом малыш периодически заглатывает воздух. Также бывает обычная икота с заметным сокращением диафрагмы. Вне кормления в целом спокойный, цвет кожи нормальный. Я приложу парные фото так как видео отправить не дает, чтобы было понятнее. Подскажите, пожалуйста, это вариант нормы или стоит дополнительно проверить?

3 Апреля ·Просмотров: 111·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить вариант нормы . Вы можете приложить ссылку на Яндекс диск в комментарий к ответу .
Икота у малышей бывает ввиду незрелости нервной системы и ЖКТ, происходит раздражение блуждающего нерва, а так же из-за заглатывания воздуха.
Продолжайте носить ребёнка столиком после каждого кормления минут 15 , до еды выкладывайте на живот.
Со временем
По мере роста икота перестанет беспокоить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://cloud.mail.ru/public/ZrjY/ntHwsAjT8

Ссылку на видео изучила. Можно предположить стридор , довольно часто встречается у малышей, ввиду анатомического строением хрящей гортани( они мягкие и податливые) , по мере роста будут становиться плотнее .
Как правило, это не опасно, в таком случае рекомендуют понаблюдать, так как активного лечения стридор не требует , очно посетить лор врача.

Здравствуйте!

Ознакомилась с информацией.

Втяжение ямки между ключицами и ритмичные сокращения, икота на 5-й день жизни при нормальном цвете кожи и спокойном поведении вне кормления являются вариантом физиологической нормы.

Это связано с незрелостью нервной регуляции диафрагмы и податливостью грудной клетки новорожденного при активном сосании.

Повода для переживания нет!

Будьте здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию наиболее вероятно, что речь идёт о транзиторном (самопроходящем) нарушении координации между сосанием, глотанием и дыханием, что довольно часто встречается у новорожденных в первую неделю жизни, особенно при становлении лактации.

Втяжение ямки между ключицами во время кормления может быть связано с тем, что малыш прилагает дополнительные усилия для координации глотка и дыхания на фоне незрелости нервно-мышечной регуляции.

В подобной ситуации обычно рекомендуют обратить внимание на несколько моментов - положение малыша у груди должно быть максимально физиологичным, с легким запрокидыванием головы и поддержкой шеи, чтобы дыхательные пути были как бы «выпрямлены», а также важно следить, чтобы грудь не перекрывала носик.

Если после кормления малыш спокоен, хорошо набирает вес, кожа розовая, а икота и ритмичные сокращения проходят в покое, то с высокой вероятностью это вариант возрастной нормы.
Но для полного исключения патологии (например, рефлюкса или редких аномалий дыхательных путей) желательно показать малыша педиатру очно (или во время патронажа обратить внимание педиатра на данную ситуацию), он сможет оценить дыхание стетоскопом в динамике и, при необходимости, направить на консультацию отоларинголога.

До очного осмотра можно продолжить кормить по требованию, а при сильном беспокойстве или появлении синюшности, одышки в покое или отказа от еды - повод для вызова СМП.

Здравствуйте!
Вы можете скинуть видео на Яндекс. Диск и выложить здесь ссылку.
Можно предположить, что это вариант нормы, если такое возникает только во время кормления.
Очень важно, чтобы ребенок при этом не бледнел/не синел. Частота дыхательных движений сохранялась около 40-60 в минуту. Ребёнок нормально набирает вес. Отсутствуют хрипы. Не раздуваются крылья носа.
Если эти симптомы отсутствуют, то вероятнее всего беспокоиться не о чем.

Здравствуйте
По видео икота
Икота связана с раздражением диафрагмы и не опасна для ребёнка
Она может быть после еды, при переохлаждении или вообще без причины .
Красные флаги :
Одышка-учащённое дыхание ( частота дыхательных движений более 60 раз в мин в покое)
стон, хрипы, «свист»
посинение носогубного треугольника
плохой набор веса

На патронаж педиатр уже приходил ?