Ребёнок как будто желтый

Добрый день, уважаемые врачи. Меня последнее время не нравится цвет кожи сына. Может быть он всегда был таким, но я сейчас это заметила. В ноябре месяца сдавали биохимию крови, всё было в норме. В конце декабря платного проходили узи брюшной полости, всё было в норме. Последний раз в середине января сдавали оак, так как болели, и тоже всё в норме, нет анемии. Но последние время мне постоянно кажется, что у ребёнка цвет лица желтый. Склеры глаз белые. Посмотрите пожалуйста, может на самом деле мне так кажется

28 лет
4 Апреля ·Просмотров: 94·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с вашей ситуацией и фотографиями. Визуально я не нахожу признаков пожелтения кожи, но по фотографии оценить стопроцентно очень сложно. Лучше это сделает врач на очном осмотре. Но если у вас есть всё-таки сомнения, то в период пожелтения кожи нужно сдать биохимический анализ крови- билирубин и его фракции, АЛТ , АСТ, щелочная фасфатаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия, спасибо большое за консультацию 🙏

Удачи вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия, доброе утро. Ребёнок вчера один раз днём какал жидко со слизью и весь день не какал. И вот с утра ещё раз какал и также много слизи. Скажите пожалуйста, что делать?

Добрый день. Такая ситуация возможна на фоне вирусной инфекции, глистах или погрешности в питании. Подавайте пробиотики дней 5( бак сет, Линекс), сдайте кал на копрологию. Если симптомы будут повторяться необходимо показаться гастроэнтерологу или педиатру.

Принятый ответ

Добрый день, по представленным фото можно предположить что цвет кожи физиологический.
Склеры белые.
Важно что по узи брюшной полости отклонений нет, биохимический анализ крови так же без патологии.
Для точного исключения проявлений желтухи может быть рекомендовано- контрольный биохимический анализ крови (Билирубин, АЛТ, АСТ).
Растите здоровыми 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мария, здравствуйте. Спасибо вам большое за консультацию 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А скажите пожалуйста, если бы что-то такое было бы, по фотографии тоже можно было хоть что-то увидеть?

Желтуха на фоне патологии печени вызвана повышением билирубина.
При повышении уровня билирубина в первую очередь окрашиваются склеры, а потом только кожа.
Если склеры белые- маловероятно что имеет место желтуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо вам большое ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мария, доброе утро
Ребёнок со вчерашнего дня какает со слизью без крови. Вчера какал один раз давала пробиотик ковирвин, сегодня с утра тоже покакал очень много слизи. Скажите пожалуйста, что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте,посмотрела фотографии ,визуально не вижу желтизны кожных покровов ,если переживаете лучше очно показаться врачу (фотография все равно не передает хорошо цвет кожи ),сдать еще раз общий анализ крови +биохимию с определением уровня общего и прямого билирубина, печёночных ферментов (АЛТ, АСТ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елизавета, здравствуйте. Спасибо большое за консультацию 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А скажите пожалуйста, если бы что-то было, по фотографии же тоже хоть как-то было видно?

Если была бы выраженная желтушка ,то вероятнее всего было бы видно + были бы желтые склеры ,но по фото они белые

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо вам большое 🙏❤️

Растите здоровые 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елизавета, доброе утро
Ребёнок со вчерашнего дня какает слизью. Вчера давала пробиотик ковирвин, сегодня опять какал со слизью. Скажите пожалуйста, что делать?

Доброе ,приложите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не фоткала, если честно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елизавета, это утреннее , уже не так хорошо видно, но было всё в слизи. Приложила, посмотрите пожалуйста

Может быть функциональное нарушение кишечника. В таком случае давайте водичку 30мл /кг в сутки и можно дать энтерол ,если больше никаких симптомов нет ,то пока понаблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным фото все в норме, ребенок не желтый, цвет кожи ближе к бледному
Обычно если желтеет то начинается с ладошек и стоп, далее слизистые
При желтизне также может присутствовать зуд
Вообще есть расы, для которых характерный желтый оттенок кожи
Но не в вашем случае, ребенок с нормальным цветом кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Регина, здравствуйте. Спасибо за консультацию 🙏
То есть, нет причин переживать, у ребёнка всё в норме?

Все в норме)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо вам❤️

Принятый ответ

Здравствуйте! Цвет лица на фото у ребенка обычный.
Главное, что склеры глаз белые.

Если вы заметили изменение цвета резко, то может быть проявлением каротиновой желтухи, когда ребенок ест много моркови, тыквы, апельсинов, шпината, абрикосов, компот из шиповника и тд.

Это решается только коррекцией рациона, как правило, если такое замечаете за питанием ребенка.
Не волнуйтесь🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алина, здравствуйте
Спасибо вам большое за консультацию ❤️🙏

Растите здоровыми!🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алина, доброе утро. Ребёнок вчера какал со слизью, давала пробиотик ковирвин. Сегодня с утра тоже много слизи. Скажите пожалуйста, что делать?

Слизь в стуле может быть функциональным нарушением жкт, в таком случае может использоваться энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, у ребёнка лактазная недостаточность, а в энтероле есть лактоза. Какие аналоги можно найти без лактозы?

Аналогов ему нет, даже при лн, если симптомы слабо выраженные, используется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо вам🙏

На здоровье, всего доброго)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алина, здравствуйте
У нас сегодня появилась ещё пена в кале. Скажите пожалуйста, что делать?

Тоже самое, прием пробиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо 🙏❤️

Здравствуйте!

Ознакомилась с информацией.

По фотографии патологического цвета кожи не отмечаю, иктеричность склер также не отмечаю.

Повода для переживания нет!

Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия, здравствуйте
Спасибо большое за информацию 🙏