Увеличен объем яичников
Добрый день. Делала УЗИ омт на 23 день мц. Увеличены оба яичника. Ранее были проблемы с нестабильностью менструального цикла. Сейчас уже полгода цикл стабилен на Ипрожине 200(вагинально с 17 по 26 день м.ц). Подскажите увеличение яичников это норма или что-то не так?
Здравствуйте, Анастасия.
Могли бы Вы загрузить сам протокол узи? Чаще всего симметричное «увеличение объема» яичников изолированно ни о чем плохом не говорят и на патологию не указывают. Иногда они бывают увеличенными (объем более 10 см3) при наличии большого количества фолликулов в них, за счет фолликулов объем и увеличивается. Это бывает как в норме, так и при некоторых патологиях, например, при СПКЯ (синдроме поликистозных яичников).
Добрый день. Протокол УЗИ прикреплен в самом вопросе. Или нужны фото, которые на плёнке с аппарата узи?
На момент ответа ещё не отображался протокол, прошу прощения. Сейчас вижу. Если есть снимки, тоже было бы полезно взглянуть. Но объективно объем яичника может быть увеличен за счет доминантного фолликула, который уже, вероятно, становился желтым телом в процессе (судя по описанию). А это не совсем то, что мы «считаем» за увеличение объема. Второй яичник и вовсе в норме.
Снимки прикрепила.
Принятый ответ
Да, спасибо. Ответ выше остается актуальным. Максимум, что в такой ситуации имеет смысл сделать – повторить узи в следующем цикле или через цикл именно на 5-7 день, чтобы избежать погрешности в измерении объема за счёт функциональных образований в яичнике.
Принятый ответ
Здравствуйте. Яичники как правило могут быть увеличены в связи с воспалительным процессом( что сопоставляется с клиническими проявлениями. ), СПКЯ( но в вашем случае не описана). Структура левого яичника содержит желтое тело и объём его понятно , что увеличен за счёт жёлтого тела. Правый яичник увеличен до 9 мм , значимо увеличение более 10-12.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным представленного протокола узи-описания состояние яичников может расцениваться как вариант нормы - правый яичник не увеличен, то есть указанный его объем в 9.4 см3 является абсолютно нормальным, а объем левого яичника увеличен засчет нахождения в нём ДФ/желтого тела, то есть увеличение объема яичника во второй фазе менструального цикла засчет наличия желтого тела в нём - также является абсолютной нормой и не указывает на патологию.
Обычно стандартное узи органов малого таза рекомендуется проходить на 5-7 день цикла, то есть в первой фазе, поэтому может быть рекомендовано повторить узи в динамике в плановом порядке, в соответствии с циклом.