У ребенка облазит кожа на руках

Несколько дней назад у сына (3,8) начала облазить кожа на пальцах рук. Болели ангиной, но еще делали тест на стрептококк и был положительный (пили амоксицилин 2 раза в день, 7 дней). Прошло 3 недели! Сейчас кожа начала слазить (руки потеют) витамин Д пьем каждый день 1000. Что делать не понимаю

3 года
4 Апреля ·Просмотров: 104·Валентина, Самара

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию,фотографиям похоже на проявление эксфолиативного кератолиза.
Изменения не опасны.
Факторы , которые приводят к развития могут быть: сухость кожи,длительный контакт с водой, потливость, у детей часто после перенесенной вирусной/бактериальной инфекции.
В таких случаях рекомендуют наружно мазь радевит актив наносить тонким слоем 2 раза в день - 1 месяц.

Здравствуйте, Валентина! По фото и описанию можно предположить что это Эксфолиативный кератолиз- это невоспалительное заболевание кожи, при котором происходит поверхностное шелушение (отслоение верхнего слоя эпидермиса) . Состояние не опасное .
Провоцирующие факторы :
Ослабленный иммунитет после болезни очень часто
Потливостью рук
Агрессивное мыло

При данном заболевании необходим правильный уход:
Мыть руки теплой водой- без мыла/гелей ,можно Биодерма Атодерм или Липобейз или Ла-Кри.

В первую очередь необходимо увлажнять кожу эмолентами, например : Липобейз, Мустелла или Биодерма Атодерм 2-3 раза в день - длительно.
Мазь Радевит актив - на ночь- прям толстым слоем - 1 мес

Здравствуйте . На коже вероятнее всего проявления эксфолиативного кератолиза, это отхождение верхнего слоя кожи в виду избыточной сухости, повышенной потери воды через кожу и постоянной травматизации. В таких случаях рекомендуют использовать заживляющее средство - ля рош позе циклапласт B5 бальзам утро, мазь радевит актив вечер. 1 месяц. Для профилактики присоединения вторичной инфекции может оказаться эффективным применение Геля Фагодерм раза в день 14 дней

Валентина, Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Эксфолиативный кератолиз (шелушение кожи на ладонях).

Причины часто неизвестны, к наиболее частым относится: орви,частое мытье рук, использование антисептиков, контакт с бытовой химией. Не заразное.
Заболевание наблюдается у детей и подростков . Часто сопровождается потливостью. Обычно разрешается с возрастом

В подобных ситуациях обычно
рекомендуется :

1.очный осмотр дерматолога
2. увлажнение кожи эмолентами (например, бальзам биодерма атодерм 2 раза в сутки длительно, также после душа и ванны )
3.очищать кожу Синдетом ля рош позе липикар или очищающим маслом биодерма атодерм
4.использование препаратов с мочевиной (крем «урокрЭМ 10» 1-2 раза в сутки 1 месяц )

Хорошего дня!

Здравствуйте . Судя по фото имеются признаки эксфолиативного кератолиза . Возникает обычно на фоне снижения иммунитета , длительный контакт с водой , а также после перенесенных заболеваний
В данном случае рекомендуется начинать наносить радевит на ночь 2 -3 недели , и также урокрэм 2 раза в день месяц
Не мочить, не тереть, не чесать