Консультация психолога /

Помогите решиться уйти от гражданского мужа — вопрос №423678

Здравствуйте.
Я родила в июне замечательного сыночка, нам сейчас 7.5 месяцев. Я его очень сильно люблю и очень долго ждала беременности. Но отношения с его отцом меня уже довели до нервного состояния.
До беременности мы не были женаты, жили вместе, Я думала как рожу распишимся и будем жить нормальной полноценной семьёй. Но нет, он сказал, что ребенка запишет на себя, а со мной регестрировать отношения пока не будет, тк он сказал во мне много недостатков...а вместе мы уже 9 лет так, на секундочку. Как он жил столько времени с моими недостатками непонятно. Ладно, Я решила сыну нужен отец, записала на его фамилию, хотя этого не хотела изначально. Из за этой всей ситуации с моими родителями он перестал общаться, тк они были на моей стороне и говорили уходить от него. Но Я же дура думала подожду, посмотрю, что как дальше....а дальше вот что, на ребенка он особо деньги тратить не хочет, постоянно спрашивает а зачем ему такое пюре /каша...можно дешевле найти, а зачем ему игрушки, он ещё ничего не понимает ? и все в таком духе . В платную клинику пойти к врачу тоже со скандалом. Мне кажется, что это не нормально. Мне он говорит, что Я неадекватная и мне лечиться надо, с таким подтекстом всегда говорит, Что-то умный, а Я тупая. По дому мужскую работу он выполнять не хочет, в свои выходные лежит на диване, ничего не делает. Я одна и с ребёнком, и готовка, и уборка. В общем отношения уже изжили себя. Живем мы в моей квартире, у него нет ничего. Я ему сказала уходи. Проживу без тебя. Но так просто его не вытуришь. Я хочу сейчас с ребёнком уйти к родителям и дать ему время съехать. Я не понимаю вообще почему такое отношение ко мне. Вчера ревела пол вечера сил нет ???. Как найти выход из этой ситуации.. Не знаю

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте, Ирина.
А почему вы решили в этой ситуации уходить из собственной квартиры?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, я не хочу находиться рядом с ним. А идти ему сейчас некуда, хотела дать время на поиск жилья.

Психолог
Ему идти некуда. А вам есть куда идти? С маленьким ребёнком.
Клиент
Наталья, я могу к родителям уйти, они нас давно зовут. Но дело не в этом, а в том,ч то мне не хватает решительности обрубить эти отношения раз и навсегда.
Психолог
Для того, чтобы решиться на разрыв, необходимо разозлиться. А судя по тому, что вы не злитесь, а хотите убежать со своей же территории, то, вероятно, вы еще не готовы завершить эти отношения.
Психолог, Сексолог
Судя по описанию, вы для себя уже все решили. Если хотите ещё раз убедиться в своём выборе то воспользуйтесь методикой Квадрат Декарта, это поможет принять правильное решение. Найдите в интернете методику и внимательно и искренне выполните упражнение.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! С таким мужчиной рядом делать нечего, Вы это поняли давно, раз за 9 лет он не взял на себя ответственность за семью и не женился. У Вас родился долгожданный малыш и это прекрасно. Но не нужно строить иллюзии о дальнейшей «полноценной» семенной жизни с его отцом. И не в коем случае не уходите из своей собственной квартиры. Если решили, стойте на своём. Смените замки. Если будет угрожать, вызывайте полицию, пишите заявление на обидчика. Если проявите решимость , отстанет.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте; нет, уходить из своей квартиры никуда не нужно; это уже не ваши проблемы, где он будет искать себе жилье, чтобы съехать.
Вы можете столкнуться с ситуацией, что потом будет проблематично туда вернуться, Вы не знаете как поведёт себя человек. Раз уходить некуда, он будет вероятнее всего держаться за квартиру. Вы и сами это понимаете. Может быть подключить Вашего отца, чтобы он помог Вашему мужчине съехать? Мужской разговор будет эффективнее?
Не забудьте подать на алименты в судебном порядке.
Принятый ответ
Психолог
Ирина, здравствуйте! Вам сейчас не просто и морально и физически. Но вы молодец, что продолжаете идти к более устраивающей вас жизни. Из вашего описания становится понятно, что у вас с вашим мужчиной разные понимания жизни и жизненных норм. Если вас это не устраивает, то вы имеете право расстаться с мужчиной в любой момент. Мужчина взрослый и сам сможет о себе позаботиться и найти куда ему пойти, поэтому не берите опять же за него ответственность на себя. Всех вам благ.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Ирина!
Пора уже пожить для себя и для ребенка! Хватить терпеть мужчину, он не изменится никогда. Менять ситуацию нужно Вам. Квартира Ваша, значит уходить из этой квартиры мужу и не нужно искать возможности съехать к родителям, это мужчина должен искать возможность съехать. Дайте ему неделю, две найти жилье и дальше - это уже его проблемы найдет он или нет. Он взрослый человек и сам способен брать на себя ответственность.
Вы 9 лет жили с мужчиной, но он так и не сделал Вам предложение и не сделает.
Смотрите, мужчина (не муж!) живет в Вашей квартире, денег на ребенка тратить не хочет, предложение Вам делать не собирается, указывает Вам на недостатки, с ребенком не помогает, по дому ничего не делает. Так для чего Вам такой мужчина?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
Психолог
Здравствуйте.
Во-первых, стоит взять себя в руки и не нервничать, это плохо отражается на ребенке. Переехать к родителям, хорошее решение и не потому что жалко сожителя, они реально могут помочь с ребенком на данном жизненном этапе. После этих действий, вы станете более рассудительны и хладнокровны в дальнейших планах.
Психолог
Здравствуйте, Ирина! Вы правы - так просто его не вытуришь. И вопрос здесь не в нём, а в Вас: чем-то Вы привлекли в свою жизнь абьюзера, попали в созависимые отношения. Выход из таких отношений очень сложный. Потому что связан с жизненным сценарием из детства. Обращайтесь к психологу за индивидуальными консультациями, т.к. в одиночку, без помощи специалиста, выйти очень трудно.