Высыпания, сибр, хеликобактер, полип

Уважаемые врачи, подскажите как действовать в моей ситуации. Начались в прошлом году небольшие высыпания на некоторых участках тела(чесались)антигистаминные препараты не помогали, проходило само и появлялось снова. Так же был снижен ферритин, гемоглобин в норме, небольшое повышение эозинофилов и холестерина(он постоянно немного завышен)альфа амилаза понижена. Менструации умеренные. Гематолог назначил капельницы железа. После прошли головокружения и в целом сил прибавилось. Сразу после капельниц был гайморит и уколы цефтриаксона 5 дн. Через неделю было обильное употребление сладостей, газировки, алкоголя. Усыпало почти все тело, помогли уколы дексаметазона. Исключила все аллергичеые продукты, придерживалась диеты. По анализам имуноглобулин е повышен, эозинофилы повышены, экб повышен. Сдала аллергопробы на все виды продуктов, которые употребляю. Аллерголог развёл руками. Дерматолог тоже, единственное поставил себорейный дерматит на волосистой части головы(тоже присутствует года как 2, то умеренно, то выраженно)шампунь специальный применяю. Сдавала раз 6 кал парасеп, отрицательно, антитела кровь на паразитов отрицательно, хелекобактер +, сибр+(преобладает метан), кальпротектин норма, скрыт. Кровь не обнаружено. Стул норма, ежедневно. Беспокоят газы и боль в правом подреберье уже много лет(боль периодичная, пару недель болит, пару месяцев не даёт о себе знать. Имеется полип желчного 5мм. Желчный работает хорошо(делала узи специальное) Гормоны щитовидки норма, алт, аст, биллирубин норма. Пила альфанормикс 14 дней безрезультатно. Диета фудмап тоже не помогла. Спустя пару месяцев анализы пришли в норму. Высыпания редкие продолжаются спустя почти год, связываю с переизбытком сладкого. На данный момент вновь ферритин 20, витамин д 20, в целом вновь дефициты, так как снова начались головокружение. Общая кровь норма. Хочу понять тактику дообследования и лечения. Нужно ли мне вновь сдавать кучу анализов, если да, то какие? Есть ли смысл проверить желчный на паразиты с помощью дуоденального зондирования? Можно ли понять в желчном полип или камень, и он ли является источником боли в боку?И что с ним делать? Нужно ли делать фгдс, смотреть кислотность? Как пролечить хелик и сибр совместно, учитывая метан и то что я пью антидепрессанты? Есть ли вероятность, что высыпания связаны с чем то аутоиммунным? Что делать с постоянно немного повышенным холестерином и пониженной альфа амилазой? Пожалуйста, разложите по полочкам с чего начать и как действовать.

39 лет
4 Апреля ·Просмотров: 121·Алена

Принятый ответ

Здравствуйте. Уточните пожалуйста со стороны жкт на данный момент какие жалобы? Боли в правом подреберье? Стул какого характера?
Боли справа могут быть на фоне нарушения оттока желчи, 12 пк и кишечника, так же боли могут быть функционального характера из за питания, повышенной тревожности.
Полипы в желчном пузыре могут быть истинного характера и не истинные(холестериновые , например). Для уточнения плотности полипа в таком случае рекомендуют выполнить КТ. Если полип истинный, то за ним нужно только динамическое наблюдение.
Нижняя граница амилазы диагностически не значима, для того чтобы понимать как работает поджелудочная железа и как выполняет свою функцию, рекомендуют выполнить анализ на панкреатическую эластазу кала.
Кожа как правило, связи с ЖКТ не имеет, в доказательной медицине связь не выявлена, с высыпаниями рекомендуют обратится к дерматологу.

Жалобы на газообразования, боль в правом подреберье и высыпания. Аллерголог направил к гастроэнтерологу и инфекционисту. Аллергии на пищевые продукты, пальцы и тп не выявлено. Дерматолог поставил аллергический дерматит неясного генеза, круг сомкнулся. Есть подозрение, что гельминты, но анализы отоицательные. Есть ли смысл делать дуоденальное зондирование, и нужно ли сначала делать фгдс?
Читала статьи, что высыпания имеют связь как с хеликобактер так и с дисбактериозом. Так же есть вероятность, что при всем имеющемся не всасываются витамины и в целом жкт работает неправильно
Панкреатическая эластаза в норме, узи желчного делала, все отлично работает

научных статей много касаемо связи кожи и жкт, но в доказательной медицине за это данных нет, то есть исследования не подтверждают этого,поэтому при очной консультации важно обращать внимание, чтобы доктор именно базировался на доказательной медицине.
Боли справа как писала ранее могут быть на фоне нарушения оттока желчи, 12 пк, кишечника и функционального характера.
Для уточнения причины в подобных случаях рекомендуют выполнить:
ФГДС
узи внутренних органов(если прошло более 6 месяцев)
фекальный кальпротектин

да, при повышение эозинофилов, ЭКБ рекомендуют запланировать зондирование.

Если положительный результат на хеликобактер и сибр, то в начале лечат хеликобактер, лечение включает в себя:
-ингибиторы протоновой помпы(разо, нексиум) 2 раза в день
-препараты висмута(денол, улькавис) 2 раза в день
и два антибиотика(в классической схеме это амоксициллин и кларитромицин).Курс терапии 14 дней. после чего рекомендуют через 4 недели выполнить уреазный дыхательный тест или анализ кала на хеликобактер. И посмотреть как будет касаемо СИБР, как правило, на такой дозировке антибиотиков так же происходит санация кишечника от СИБР.

Спасибо!
Кальпротектин в норме, отток желчи в норме,функциональный характер исклечен ввиду приема противотревожных препаратов и антидепрессантов. Как исключить боли кишечника, те как это проверить?
Зондирование это последнее что нужно сделать, чтобы исключить гельминтов, те даже если всевозможные анализы на антитела отрицательны, эозинофилы и экб в данный момент в норме, они могут быть там давно и их могут найти, правильно?
Фгдс делать с дополнительными анализами на что то?
До санации какие либо анализы ещё нужно сдать?может биохимию?

обследование кишечника включает в себя:
фекальный кальпротектин
дыхательный водородный тест на сибр
колоноскопия

из обследований желудка и 12 пк это фгдс с биопсией по ОЛГА.
дополнительно анализы не нужны.

Большое спасибо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать