Сбился цикл

Здравствуйте! Длительное время засыпаю поздно, режим пропал, цикл скакать стал, месячные два раза в месяц могли идти, сдала анализы (на 4 день мес.) ТТГ повышен 4.21. Т4 - 11.60, фсг - 5.38, лг -2.78, эстрадиол - 159, прогестерон -0,57, тестестерон- 0.98, ферритин -41, пролактин -376, 17-OH прогестерон - 1.82, витамин d - 21.1, Делала узи яичников гинеколог сказала снижение овариального резерва, Амг - 0.43. Хотелось бы еще родить ребенка, подскажите это климакс уже наступает в 36 лет или что это за сбой.

36 лет
4 Апреля ·Просмотров: 82·Анонимный пользователь

Принятый ответ

По представленным данным признаков наступления климакса нет, но есть снижение овариального резерва и факторы, которые могут нарушать цикл и овуляцию.

АМГ 0,43 нг/мл обычно соответствует уменьшенному запасу яйцеклеток, но не означает прекращение функции яичников. ФСГ и ЛГ в пределах нормы для 4 дня цикла, что не типично для менопаузы. Нерегулярные менструации в подобных ситуациях чаще связаны с нарушением овуляции, а не с климаксом.

ТТГ 4,21 мМЕ/л при нормальном Т4 соответствует субклиническому снижению функции щитовидной железы. В подобных случаях именно это может вызывать сбой цикла и трудности с зачатием. Витамин D 21 нг/мл - недостаток, что также ассоциирован с нарушениями репродуктивной функции. Прогестерон на 4 день цикла должен быть низким, это норма.

В подобных ситуациях обычно рекомендуется: повторно оценить ТТГ с целевым уровнем для планирования беременности около 1-2,5; проверить антитела к ТПО; восполнить витамин D до уровня не ниже 30 нг/мл; выполнить УЗИ с подсчетом антральных фолликулов; оценить овуляцию (по УЗИ или прогестерону во второй фазе). При снижении овариального резерва тактика обычно направлена на ускорение планирования беременности.