Расшифруйте результаты, могу ли беременеть с такими результатами

Год назад было кесарево сечение, через 2 месяца хочу ещё забеременеть! Скажите можно ли мне с такими анализами беременеть? Кисты множественгые в матке что значат?Не будет ли осложнений при беременности? Нужно ли пить достинекс перед планирлванием(в прошлый раз я пила и забеременела с первого раза!) нужно ли мне что то полечить!? Не разойдется ли шов?

Гипотериоз
39 лет
4 Апреля ·Просмотров: 118·Мила, Москва

Принятый ответ

Мила, здравствуйте. После кесарева сечения рекомендуется планировать следующую беременность не ранее чем через 18–24 месяца, чтобы рубец на матке полностью сформировался и минимизировался риск осложнений. Состояние рубца сейчас хорошее. В приложенных анализах все показатели в норме. Пролактин в норме и нет необходимости подключать его. Или вы сейчас принимаете достинекс и анализы сданы на фоне достинекса .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Здравствуйте, если через 15 месяцев забеременею, это очень рано? Что с кистами мне делать? Нет, достинекс не принимаю.

кисты шейки матки не нуждаются в лечении , это всего лишь скопления секрета.

они самостоятельно вскроются.

от 18 до 24 мес рекомендуемый срок

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Скажите пожалуйста а сколько должна быть толщина рубца для новой беременности?

минимальная 2.5 средняя 3 мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Спасибо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Скажите пожалуйста если я забеременею, через год и 3 месяца после кесарева сечения, чем мне это грозит, при беременности шов разойдется? Или в родах может разойтись? Но мне же должны будут делать плановое кесарево сечение

да , в такой ситуации будет плановое КС . Может ничем не грозить . трудно заранее сделать прогноз. Рекомендации составляются на средне статистических данных

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Спасибо )

пожалуйста )

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализы крови (гемоглобин, ферритин), глюкоза, ТТГ, пролактин все находятся в пределах нормы. По поводу кист в шейке матке вообще не стоит переживать, это Наботовы кисты, как правило зачатию не мешают, и лечить их не требуется.
При нормальном уровне пролактина (как у Вас) приём достинекса не рекомендуется, так как при нормальном уровне он может только навредить.
При полноценном рубце и хорошей его толщине (на узи нет описания толщины) можно беременеть).
Не забывайте о приёме фолиевой кислоты, как минимум за 3 месяца до зачатия.
Здоровья Вам и удачи в планировании беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Здравствуйте, спасибо, мне нужно опять узи мягких тканей? Мне она не сказала толщину, только сказала что все хорошо

Видимо врач диагност не посчитала необходимым это описывать, потому что не увидела проблем и не учитывала факт того, что планируется беременность (вероятно тогда бы точно указать все данные). Для своего спокойствия, конечно, можно повторить оценку рубца. При беременности этот показатель будут оценивать на каждом узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Хорошо, скажите пожалуйста, а сколько должна быть толщина рубца для новой беременности?

Оптимальной считается толщина 4мм и более , потому что к концу беременности он физиологично становится тоньше из-за растяжение матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Ну попытки беременности точно не запрещено начинать через 1,3 месяца, пока произойдёт оплодотворение, затем матки не начинает сразу же активно быстро расти, чтобы влиять как-то на рубец с первого дня оплодотворения. Да, конечно рекомендуется не ранее 18 месяцев, но за год рубец уже достаточно сформировался, плюс вы уже близки к этому порогу в полтора года, при состоятельном рубце никто запрещать беременность не будет.

Если вы не будете настаивать на естественных родах, то да, будет плановое кс

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Спасибо большое 🌷

Рада помочь 🌹удачи Вам в планировании желанной беременности🙏🏻

Принятый ответ

Мила , здравствуйте .
Подскажите , пожалуйста , менструации приходят в срок ?
Планировать следующую беременность после кесарева сечения рекомендуется в среднем через 2 года , это время , которое необходимо для формирования "хорошего"состоятельного рубца , который выдержит нагрузку при росте матки во время беременности.
По анализам у вас все хорошо , пролактин в пределах нормальных показателей и не требует лекарственной коррекции .
Кисты шейки матки не несут на себе никакой функциональной нагрузки и для планирования беременности не являются помехой ,"лечить" и удалять не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Здравствуйте, да менструации приходят прям как по расписанию. Если забеременею через год и 3 месяца, что будет? Какие риски?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования все хорошо. Кисты на шейке часто встречаются и не являются патологией. Удалять их не нужно. С рубцом все спокойно, признаков несостоятельности нет. В идеале планировать беременность не ранее чем через два года после оперативного родоразрешения.

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с результатами ваших анализов. Все в порядке противовопоказаний к беременности и вынашиванию нет, единственное на что хотелось бы обратить внимание, это то, что по новым данным рекомендуется воздержаться от следующей беременности в течение 24 месяцев, для полного восстановления организма матери и становления рубца, а также чтобы следующая беременность и роды прошли без осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Здравствуйте, а если забеременею раньше (через год и 3 мес, что будет? Какие риски?

Мила, возрастают риски преэклампсии, разрыва рубца по матке, прикрепление плодного яйца в область рубца, риск неправильного прикрепления плаценты.