Результат анализа
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализы. Три дня назад началось учащеное сердце биение. Стала мерить и показатель пульса повышается до 140 . Давление 98|62. Стала принимать Кон Кор. Посетила кардиолога, сделала узи, ЭКГ явных нарушений не выявлено. На что врач сказал что либо после вирусной инфекции последствия, либо анемия. Прием ещё ждать до понедельника. А в анализе есть отклонения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови повышение лейкоцитов и нейтрофилов в абсолютном количестве, это может быть может быть признаком бактериальной инфекции, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать прием антибиотиков, как правило препаратом выбора является Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, если нет аллергии.
Также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
Скажите есть еще какие-то симптомы?
Здравствуйте. Три дня повышен пульс, давление низкое.Сегодня появился кашель с мокротой.
С большей вероятностью это связано с вирусной интоксикацией.
В таких случаях могут рекомендовать начать прием антибиотиков, а также симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
От кашля с мокротой Амброксол по 1 т 3 раза в сутки в течение 7 дней
Подскажите пожалуйста Долфин можно заменить на морскую воду? По антибиотикам Амоксиклав переношу плохо, на серию Ципрофлоксацин аллергия
Да, можно.
Учитывая , что у вас плохая переносимость Амоксиклава и аллергия на Ципрофлоксацин на очном приеме могут рекомендовать замену антибиотика на Азитромицин 500 мг 1 раз в сутки в течение 6 дней.
Спасибо
А это все можно сочетать с препаратом Кон Кор?
Да, противопоказаний к совместному приему нет
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста ещё анализы. Добавила остальные результаты.
Здравствуйте! Посмотрела, показатели в пределах нормы
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет .
Для уточнения наличия скрытой анемии рекомендуют оценить:
-ферритин- депо железа, его норма не менее 40
-В12 (не менее 300) , В9 (не менее 6,0)
+ Функцию щитовидной железы, так как его нарушение может давать повышение пульса:
-гормоны щитовидной железы- ттг, т4 свободный
- Тромбоциты в норме, что говорит о нормальной кровесвертывающей системе
Повышен тромбокрит- признак недостаточности питьевого режима, рекомендуют 30 мл на 1 кг веса
- В лейкоформуле повышены лейкоциты, изменена лейкоцитарная формула ( нейтрофилы и лимфоциты). Такие изменения могут быть после перенесенной инфекции ( клетки самостоятельно восстанавливаются в течении 4х недель, в среднем) либо заболевание на данный момент.
Болели ли накануне? Как на данный момент самочувствие?
Здравствуйте. Недели две назад было что то не понятное. Резко, сильно заболело горло, начался сильный насморк. В течение дней пяти всё прошло, но начался пульс такой. Давление низкое. Пульс повышается при нагрузке, даже малейшей. Лежа в покое быстро снижается. Спустя три дня такого пульса сегодня ещё добавился кашель с мокротой.
В связи с появлением кашля и мокроты ,то рекомендуют получить осмотр с аускультацией лёгких или рентгенографию огк для исключения пневмонии, так как есть признаки бактериальной инфекции по анализу и решение вопроса об антибактериальной терапии. Обычно это амоксиклав, при отсутствии аллергии, на 7 дней
Амоксиклав переношу плохо, тахикардия с него. Аллергия на Ципрофлоксацин
Сегодня была на приеме у терапевта, послушала, сказала чисто. Но горло красное.
При аллергии / плохой переносимости с указанных препаратов могут порекомендовать кларитромицин, контроль общего анализа крови через 3-5 дней
Биохимия крови без изменений
Принятый ответ
Здравствуйте
Результаты анализов( повышение лейкоцитов, снижение лимфоцитов) указывают на воспалительную реакцию бактериального характера
Подскажите, есть ли какие-то жалобы? Температура? Кашель?
Помимо общего анализа рекомендуется сдать СРБ
Клинический анализ крови, алт, аст, мв фракция кфк, срб, креатенин. Сдала сегодня вот эти анализы, жду результатов
Вероятнее всего присоединилась бактериальная инфекция
Для исключения пневмонии рекомендуется очный осмотр терапевта, рентгенография легких
Для лечения бактериальной инфекции препарат выбора: флемоксин 1000 мг 2р/сут 7 дней
Бак сет по 2к в сутки 14 дней
Сегодня была на приеме, терапевт послушала, сказала чисто. Но горло красное.
Но была на приеме ещё без результата анализов. Поэтому антибиотики не назначали
Тогда при отсутствии аллергии можете начинать прием антибиотика
Контроль ОАК через 5-7 дней
Здравствуйте
Ознакомилась, все показатели в пределах нормы
Температуры нет?
Мокрота какого цвета?
Температуры нет. Мокрота есть, но её не откашлить на столько чтобы посмотреть.
Если еще не принимаете, добавьте к лечению средства для отхождения мокроты ( Амброксол 1 т 3р/сут или флуифорт по 1 пак в день 7 дней)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови отмечается отклонение тромбокрита от референсных значений, но при нормальных показателях тромбоцитов, данный показатель не оценивают, дообследования не требует🙏
Также по анализу крови отмечается поввшение лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютных значениях и снижении лимфоцитов в относительных значениях.
Подобная картина может говорить о наличии бактермальной инфекции на данный момент или период восстановления организма после бактериальной инфекции, если прошло мало времени с момента болезни.
Не болели в недавнем времени или сейчас?
Для уточнения наличия скрытой анемии рекомендуют оценить уровни ферритина, витамина в9, в12.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство из-за пульса. По анализу гемоглобин и эритроциты в норме, выраженной анемии не видно.
Есть умеренное повышение лейкоцитов и нейтрофилов, что чаще бывает после или на фоне инфекции, это и может давать учащение пульса.
При нормальном ЭКГ и УЗИ врачи часто рассматривают реакцию организма на вирус, стресс или обезвоживание. В подобных случаях рекомендуют покой, достаточное питье, избегать кофе и нагрузок, контролировать пульс и давление.
Прием кардиолога или терапевта в ближайшие дни для оценки динамики и, при необходимости, Холтера и ферритина.
Срочно обращаться при боли в груди, одышке, обмороке или пульсе выше 150 в покое. Если есть вопросы, задавайте