Опух глаз у ребёнка 2 года

Опухло нижнее веко, вчера сходили на площадку, ударили мячом было покраснение в углу глаза, на утро в углу небольшое покраснение и отёк, может от удара или что попало, внутри глаз некрасный, инородное ничего не вижу Что делать? Сегодня протекла фурацилином и капала альбуцид

Нет
2 года
5 Апреля ·Просмотров: 128·Анастасия, Москва

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.

Здравствуйте
Скинула

Спасибо, фото посмотрела. Так как было попадание мячом, то вероятно это реактивный отек века вследствие механического воздействия. Обычно в таких случаях рекомендуется следующая тактика лечения:
-в глазик закапывание антисептических капель с целью профилактики присоединения инфекции Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) по 1-2 кап. 4-5 раз в день(5-7 дней).
На кожу пока не рекомендовала бы ничего наносить, так как гематомы или ссадины нет. Уточните еще, пожалуйста, если потрогать веко и кожу в области отека - определяется ли локальное уплотнение?

Уплотнения нет

Альбуцид не подойдёт?

Сульфацил натрия(альбуцид) в настоящее время не рекомендуют из-за низкой эффективности и свойственной ему способности кристаллизоваться, что может вызывать раздражение, субъективно неприятные ощущения и дополнительно травмировать слизистую. В целом в детской практике сейчас самый предпочтительный антисептик - Пиклоксидин и по эффективности и по безопасности

Добрый день.

Для профилактики инфекции в подобных ситуациях используется антисептик окуларис 6р день 7 дней.

Наружно от отека гидрокортизоновая мазь 1% 2-3р/сутки в течение недели

Если будут изменения - пишите обсудим

Скорейшего выздоровления!

Альбуцид не подойдёт?

Альбуцид в современной праткике не используется , должного антисептического свойства не оказывает , кристаллизуется в глазу .

А если я намажу мазь и ребенок разотреть и попадёт в глаз , ничего страшного?
И если бы был ячмень, то чесала бы глаз?

Не страшно , что попадёт , пока признаков очагового воспаления нет.

Здравствуйте. Изучила ваше фото и описание.

Судя по тому, что отек и покраснение появились после удара мячом, а внутри глаз не красный и инородного тела нет, это, скорее всего, реактивный отек века вследствие механической травмы. Уплотнения нет, что говорит в пользу отека, а не начинающегося ячменя или халязиона.

В подобных случаях обычно рекомендуется следующее. Для профилактики присоединения бактериальной инфекции закапывают антисептические капли (например, Окуларис, Бактавит или Пикторид) по 1–2 капли 4–6 раз в день курсом 5–7 дней. Для уменьшения отека и покраснения можно наносить на кожу века (не в глаз!) гидрокортизоновую мазь 1% тонким слоем 2–3 раза в день в течение 3–5 дней. Альбуцид, который вы капали, сейчас используется редко из-за сильного жжения и низкой эффективности, его лучше заменить на современный антисептик.

Также полезны холодные компрессы на закрытое веко на 5–10 минут 2–3 раза в первый день для уменьшения отека. Если в течение 2–3 дней отек не спадает, появляется боль, гнойное отделяемое или ухудшается зрение — необходимо показаться офтальмологу очно. Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Скорее всего после удара мячом реактивная отечность
Опасности не представляет
В таком случае обычно назначается
- мазь гидрокортизоновая 0.5 % тонким слоем наружно на кожу века в области отечности 2-3 раза в день в течении 4-5 дней
- в сам глаз антисептик пиклоседин по 1 кап 4 раза в день в течении 4-5 дней

Это глазная мазь- ничего страшного

Если симптоматика усилится, то возможно начинается воспаление сальной железы в толще века. Тогда вместо антисептика будут назнечены другие капли

Здравствуйте. По описанию и фото похоже на ушиб века. Рекомендовано : закапывать антисептические капли пикторид или бактавит по 1 к 4 р в день 7 дней, гидрокортизоновая мазь 1% 3 р в день наносить тонким слоем на кожу века в.т.ч 7 дней. Очно в случае ухудшения показаться очно к врачу. Остались вопросы задавайте.

Если мазь случайно попадёт в глаз будет небольшое ощущения жжения в глазах. При ячмене зуд может быть, но он не обязателен.

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото. Так как сам глаз не красный нет отделяемого, это позволяет предположить ушиб века в результате удара. В таком случае назначают антисептические препараты, такие как Окомистин или Пикторид по 2 капли 3 раза в день на 5 дней, противовоспалительное средство- мазь Гидрокортизоновую глазную тонким слоемтна кожу века 2 раза в день до выздоровления.
Если есть вопросы, пишите

Бактавид или окуларис можно?

Можно, это одно и то же