Боль в животе

Объясните что такое скопление отграниченной жидкости.прямая кишка удалена, выведена стома. Операция была в ноябре, в феврале на месте заднего прохода образовался свищ. Все зарубцевалось на данный момент.но появились боли в левой стороне в паху. Прошел химиотерапию, сейчас принимает капецитабин и через неделю 3 курс химиотерапии. Боли могут быть связаны с жидкостью или с химиотерапией? Какие еще обследования надо пройти что бы выяснить что это за жидкость. В остальном по КТ нормально все?

Нет
65 лет
5 Апреля ·Просмотров: 82·Анонимный пользователь

Здравствуйте, наиболее вероятно имеет место послеоперационные изменения-сформировалась серома.
Размеры её небольшие, признаков воспаления нет по кт, никаких активных действий серома не требует.
Маловероятно, что боли связаны с серомой.
Здоровья Вам

Доброе утро!

По КТ в целом картина спокойная, опасных изменений не описано. Есть важная деталь небольшое скопление отграниченной жидкости в области операции. Это значит, что в зоне рубца образовался как бы карман с жидкостью, чаще всего это остатки после операции или реакция тканей.
Это не обязательно гной и не обязательно что-то опасное.

Боль в паху может быть связана с этим скоплением, особенно если есть натяжение тканей или воспаление вокруг. Также боль может давать сама химиотерапия, она нередко вызывает неприятные ощущения в мышцах и нервах.

В подобных случаях рекомендуют сделать УЗИ малого таза и мягких тканей, чтобы понять характер жидкости. Также может потребоваться МРТ таза с контрастом. Желательно осмотр хирурга и онколога.

Желаю Вам крепкого здоровья и спокойного восстановления
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте

Добрый день. Судя по данным Кт можно предположить формирование серомы в забрюшинном пространстве в месте где была операция. По данным Кт признаков абсцедирования не описывают, размеры жидкостного скопления небольшие. Специфического лечения обычно такие жидкостные скопления не требуют.
Рекомендуется очный осмотр хирурга, онколога и с целью дообслелования Узи органов брюшной полости и забрюшинного пространства.

Здравствуйте
Ограниченное скопление жидкости в месте вмешательства - вероятнее всего имеет отношение к сероме послеоперационного рубца
Она небольших размеров без признаков воспаления- маловероятно, что именно она является причиной боли
Но в любом случае очный осмотр хирурга и онколога рекомендуется
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скопление жидкости, как и болезненность слева возможно скорее всего связаны с тем, что у Вас образовался свищ в области послеоперационного рубца в феврале (если я правильно догадываюсь).
Хотя не совсем понятно в чем причина свища? Вам что то проводили с этим свищом, т.е. как то то лечили Вам его или оперировали? Как доктора объясняют причину появления свища?
Я думаю, что Вам надо дополнительно провести УЗИ области послеоперационного рубца, органов малого таза (с наполненным мочевым пузырем) и поподробнее определяться с анатомией и расположением образования.
Это надо для того, чтобы определиться с тактикой дальнейшего обследования и лечения - может и ничего не надо делать, только наблюдать. Или в зависимости от расположения образования есть смысл пропунктировать жидкостное образование.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хирург сказал что оперировать нельзя свищ, сделаем только хуже, он образовался как следствие лучевой терапии, которая была в сентябре. Свищ лечили повидон-йодом раствором. Но свищ у него не болел. А сейчас печет и стреляет и появилось это после химиотерапии, может совпадение.

Мне трудно сказать что то конкретное без осмотра.
Но УЗИ все же надо провести (это минимум).
Если ничего не покажет, то может быть есть смысл провести фистулографию в плане обследования.
Но тут все решается на месте - удаленно мне трудно посоветовать что то конкретное.