Белый налет
Здравствуйте.подскажите пожалуйста,что это такое.ребенку 1 м 25 дней.на гв .стоматит?как лечить?педиатра только завтра можно вызвать
Принятый ответ
Здравствуйте.
На стоматит не похоже
На фото Можно предположить Узелки Бона — маленькие кисты рудиментарных слюнных желёз. не требуют лечения и не доставляют дискомфорт ребёнку. Обычно они проходят самопроизвольно.
Пару дней назад такого не было(фото еще одно добавила.посмотрите пожалуйста
Фото изучила
Стоматит выглядит иначе
Это может быть просто молочный налет , пробовали счистить ?
Спасибо за ответ.Сейчас ребёнок спит,как проснется сразу попробую.просто марлей попробовать?
Да
Аккуратно
Ребёнок проснулася,ничего нет🙈стоматит бы сам не прошел так быстро?)))))еще вопросик,папа у нас затемпературил в пт,мы его временно выселили.температура была сутки,больше нет.когда можно его возвращать домой?)
Верно
Желательно ограничить тесный контакт на 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, это мягкий налет? Если попытаться счистить марлей, он удаляется?
Если налет мягкий, возможно проявление кандидозного стоматита.
В таком случае рекомендуется обработка ротовой полости раствором кандид 3—4 раза в день 10 дней.
Все соски, бутылки, игрушки, которые ребенок берет в рот,
на время лечения ежедневно тщательно обрабатывать, стерилизовать, грудь мыть после кормления.
Но нужно уточнение на вопросы, так как по фото не очень понятно.
Попробую почистить.вчера такого не было.фото еще одно приложила
Попробуйте, если это по ощущению больше как налет, и счищается, вероятнее, это кандидоз
Подскажите пожалуйста.если это кандидоз.из-за чего он мог начаться?как лечить?и сколько по времени он проходит?доставляет ли беспокойство ребенку?
Выше подробно описала по лечению.
Возникает у малышей нередко, кандида в норме живет на слизистых, и при определенных условиях может активироваться, вследствие чего появляется налет.
Дискомфорта чаще нет, но может быть
У нас папа приболел орви ,мы его на время выселили из дома.не должно быть взаимосвязано ?
Нет, связи не имеет
Ребенок проснулся,ничего нет🙈может действительно молоко ?дочь перед фото не за пол часа срыгнула.только сейчас сопоставила)и еще вопрос.папа наш с пятницы температурил сутки,когда его можно возвращать домой?чтобы нас не заразил?
Если явных симптомов нет, то можно, но все равно избегать близкого контакта.
Если так быстро пропал налет, тогда вероятно, что это молоко
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше похоже на узелки это остаточная ткань слюнных желез ,ничего с ними делать не надо
Проходят самостоятельно через пару недель
Если будет покраснение или болезненность то нужен очный осмотр педиатра
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, на деснах, щеках, языке есть налет?
Или такие образования только на небе?
Приложите, пожалуйста, ещё фотографии для более точного понимания ситуации.
Фото приложила.больше вроде нигде нет
С учётом предоставленной информации, вероятно, у ребёнка кандидоз полости рта.
В таких случаях рекомендуется обработка слизистой раствором кандид.
10-20 капель наносите на ватный диск, тампон, марлю или ватную палочку; можно на палец, обмотанный марлей, и обрабатываете все участки 3-5 раз в день.
Заболевание длиться примерно 1-2 недели.
Важно соблюдать правила гигиены:
- обрабатывать соски и бутылочки, игрушки, все предметы, с которыми контактирует ребёнок- кипятком
- следить за гигиеной груди,вовремя лечить трещины сосков, мыть грудь после кормления.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото немного непонятно
Сама по себе слизистая - она может быть светло-розового цвета, иногда бледной, белесого цвета
А вот небольшие пятнышки -
Если провести пальчиком, то ощущаются как узелки?
Если да, то вероятнее всего, это жемчужины— небольшие образования, которые как белые прыщики, без покраснения окружающей слизистой.
Это скопления клеток, покрытые тонкой слизистой, узелки безвредны, нельзя выдавливать, или как то удалять. Ребенку они не мешают, безболезненны
Если же плоские, снимаются - то тогда возможно расценить как кандидоз. На щеках, губах, нет нигде похожих?
Добавила еще фото.вроде нигде больше нет,но пару дней назад такого не было.вот буквально пару дней началось обильное слюноотделение .попробую марлей снять
На втором фото получше видно, на жемчужины всё таки не очень похожи, не округлая форма
Да, возможно провести марлей, если убирается, то вероятнее всего кандидоз, налёт не небе в норме не характерен, только на языке
В таких случаях рекомендуют использовать раствор кандида 2-3 раза в день, обрабатывать всю слизистую оболочку рта - язык, губы, щёчки
Обязательно обработать и простерилизовать все соски, бутылочки, если есть
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации, можно предположить что белые образования на деснах — это узелки Бона (десневые кисты).
Современная медицина считает их безобидным явлением, которое не требует лечения, так как в подавляющем большинстве случаев, они проходят самостоятельно к 3 мес и не вызывают у малыша никакого дискомфорта.
Каких-то лабораторных анализов или иных исследований для его подтверждения обычно не требуется