Правильное похудение

Добрый день! У меня есть цель - похудеть на 4 кг за 3-4 месяца (при росте 156 вешу 52 кг). Понимаю, что прежде всего необходимо отказаться от вредной еды, а также ограничить количество потребляемых калорий. Читала про то, что при похудении из жировых клеток высвобождается огромное количество токсинов, которые затем очень сильно отравляют организм. Поэтому необходимо почистить кишечник и печень перед похудением с помощью различных препаратов (к примеру, гепатопротекторов). Однако в других источниках пишут про то, что те же гератопротекторы могут навредить и без серьёзных оснований принимать их не стоит (даже на растительных компонентах). Подскажите, пожалуйста, как правильно "входить" в процесс похудения? Нужно ли как-то помогать печени и кишечнику до, во время или после похудения, и если да, то каким образом это лучше всего сделать, чтобы свести к минимуму негативные воздействия и последствия на организм?

Остеохондроз, зарубцованная язва ДПК, анальная трещина
35 лет
5 Апреля ·Просмотров: 73·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!

При распаде жира высвобождаются жирные кислоты и небольшое количество липофильных веществ, которые когда-то осели в жировой ткани.
Ваша печень и кишечник постоянно обезвреживают и выводят сотни токсинов. Медленное похудение дает этим органам время справляться без перегрузки.
Гепатопротекторы назначаются при конкретных заболеваниях (гепатиты, жировой гепатоз). Бесконтрольный прием даже расторопши может вызвать диарею или аллергию, а некоторые гепатопротекторы имеют побочные эффекты на печень (парадокс).

Никакой специальной подготовки печени и кишечника препаратами не требуется.

Необходим плавный дефицит каллорий, 100-200, 1,5-2 л воды в день, клетчатка, полноценный белок, 8-10 тысяч шагов в день.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия

В жировой ткани действительно накапливаются липофильные соединения . Они поступают из пищи, воздуха , воды и растворяются в жире, поэтому откладываются там

При снижении веса концентрация этих веществ в крови временно повышается , потому что жир распадается и они высвобождаются в кровоток

Однако дальше начинается маркетинг , а не научные данные . Печень их метаболизирует . Почки выводят водорастворимые метаболиты. Кишечник участвует в выведении через желчь - это ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ детоксикация , она работает у здорового человека постоянно без каких-либо препаратов

«Чистить» печень и кишечник НЕ НАДО. Понятий «зашлакованность печени» и «токсины в кишечнике» не существуют как диагнозы. Печень не засоряется у здорового человека так , чтобы ей требовалась помощь. Кишечник не накапливает «шлаки» - это термин из маркетинга БАДов

Гепатопротекторы - это препараты со слабой доказанной эффективностью.

Урсодезоксихолевая кислота - это единственный гепатопротектор с доказательной базой, но только при конкретных показаниях - первичный билиарный холангит, желчнокаменная болезнь , некоторые формы холестаза

Здоровому человеку при похудении никакие гепатопротекторы НЕ НУЖНЫ

Калорийный дефицит должен быть умеренным - 300-500 ккал в день от нормы. При весе и росте это примерно 1400-1600 ккал в день в зависимости от активности. Очень резкое ограничение, напротив , усиливает мобилизацию жира и стресс для организма

Белок должен быть достаточным -не менее 1,2-1,6 г на кг веса тела в сутки. Это защищает мышечную массу при похудении. Источники - мясо , рыба, яйца, молочные продукты, бобовые

Клетчатка - это действительно помогает кишечнику. 25-30 г в день из овощей , фруктов , цельнозерновых продуктов улучшает моторику, поддерживает микрофлору кишечника

Вода - 1,5-2 литра в день обеспечивает нормальную работу почек , которые выводят метаболиты

Обязательна физическая активность - 150 минут умеренной активности в неделю. Это ускоряет метаболизм , улучшает чувствительность к инсулину

Темп похудения -0,5-1 кг в неделю

Перед началом обычно рекомендуется оценить глюкозу , ТТГ , Ферритин , общий анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте!
ИМТ сейчас равен 21.4, что является идеальной нормой. Похудение до 48 кг при росте 156 см также остается в рамках нормы, но это не избавление от опасных жировых депо. При таком плавном темпе никакой токсической нагрузки не возникнет.
Печень это и есть главный детокс-орган. Она не засоряется как фильтр в пылесосе, она работает постоянно. Гепатопротекторы без медицинских показаний ,подтвержденных анализами АЛТ, АСТ, УЗИ не только бесполезны, но и могут перегрузить печень лишней химией.
Слабительные, клизмы, детокс-чаи нарушают микрофлору, что замедляет метаболизм. Лучшая чистка это клетчатка из овощей и зелени.

Жирорастворимые вещества действительно могут выходить из жировой ткани, но при темпе похудения 250 г в неделю ваши почки и печень выведут их в штатном режиме без всякой помощи извне.

При небольшом исходном весе не нужно снижать калории слишком сильно.
Для такого веса дефицит должен быть минимальным (около 150–200 ккал от нормы). Резкий голод заставит организм запасать жир еще сильнее.
Чтобы печень работала идеально, ей нужны аминокислоты.
Важно пить достаточно чистой воды (30 мл на 1 кг веса) это единственный реальный способ помочь детоксикации.
Подключить шаги, плавание, пилатес.
Проверить дефициты, сдать ферритин, вит Д, фолиевую кислоту, вит в12🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
Печень это самый благородный орган в нашем организме и она не нуждается ни в каких специальных «чистках» или «детоксах». Наши органы ежедневно и эффективно выполняют функцию детоксикации самостоятельно.

Концепция «шлаков», которые нужно выводить специальными препаратами, не имеет никакого научного обоснования или подтверждения. Детокс-диеты могут давать краткосрочный эффект за счёт ограничения калорий и увеличения потребления овощей, но часто сопровождаются усталостью, потерей мышечной массы и быстрым возвратом веса.

При плавном похудении печень, кишечник и почки успешно справляются с выведением всех возможных вредных веществ, выделяющих из жировой ткани.

Абсолютно здоровому человеку дополнительный прием гептопротекторов не требуется. И если уж говорить с позиций доказательной медицины, то большинство гепатопротекторов (особенно растительных) вообще не имеют никаких доказательств своей эффективности. А что касается препаратов с относительно хорошей доказательной базой (например, урсодезоксихолевая кислота, адеметионин) то и они назначаются строго только по показаниям (например застой желчи, алкогольная болезнь печени, лекарственные поражения и прочее ).

Поэтому в целом, «чистить» печень и кишечник никакими препаратами не нужно, организм справится сам при условии здорового образа жизни и плавного похудения.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что специально чистить печень и кишечник перед похудением не рекомендовано. При умеренной потере 4 кг за 3 - 4 месяца печень и кишечник здорового человека замечательно справляются сами, токсины не успевают накапливаться в опасной концентрации. Гепатопротекторы без подтверждённого заболевания печени принимать не рекомендовано: доказательств их пользы для профилактики нет, а побочные эффекты и аллергия в таких случаях возмиожны. Ваш вес 52 кг при росте 156 см это считаетсч нормой и поэтому похудение идёт медленно и безопасно. Главное сейчас рекомендовано не голодать, не использовать агрессивные слабительные (при язве и трещине они особенно опасны!) и пить достаточно чистой воды. Если хотите помочь организму, просто добавьте больше овощей/фруктов, чистой воды и умеренную нагрузку, этого достаточно, тратьте больше энергии, чем потребляете.

Здоровья!