Частые носовые кровотечения
Часто течет из носа кровь. В прошлом году обращалась к лору( после кровотечений ежедневно в течении недели), 2 недели лечения аскорутин+ персиковое масло+ эплан мазь. Анализ крови был в норме, кроме железа- упало, пила сорбифер дурулес. На пару недель прекратилось, потом возобновилось, каждый раз промежутки уменьшаются, после лечения. В последнее время может течь по 2 раза в день. Давление не всегда удается измерить. Иногда при кровотечениях оно в норме. Когда поднималось до 140( мое нормальное 110-115) кровотечений не было. Кровь может течь при сморкании, при рвотных рефлексах, и в состоянии покоя. 2 недели назад обращалась повторно к лору. Лечение 2 недели- метилурацил+аскорутин. Врач сказал прижигать сосуд только в крайних случаях( таким образом так организм "спускает" давление, во избежании инсульта и т.д). Курс лечения прошла. Вчера утром кровотечение, остановила тампон+ перекись быстро. Вечером жуткая сухость в носу и опять кровотечение, не могла остановить самостоятельно в течение 10 мин и обратилась по месту в приемный покой, укололи этамзилат. Как долго я могу продолжать лечение метилурацил+ аскорутин? Может есть другие препараты? И когда и как наступит крайний случай для прижигания?
Принятый ответ
Добрый день Екатерина! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб и анамнеза ваших длительных носовых кровотечений,которые не лечатся консервативно и уже привели к железо- дефицитной анемии! Смените срочно вашего лор врача- который, ждет крайний случай,для прижигания кровоточащего сосуда на перегородке носа!!!
Вам срочно- показано Прижигание кровоточащих сосудов носа - лазером или радиоволновым аппаратом Сургитрон или отслойка слизистой перегородки носа со стороны кровотечения.
Обращайтесь к терапевту и срочно лечите анемию ! У вас железо- уже по нолям!!!
Нельзя, Екатерина себя так не любить!!! Включите, стремление быть здоровой!!!
Это старые анализы( которые были, когда неделю кровь текла) анемию вылечила
Пропила курс сорбифера, но она все равно часто течет, поэтому железо наверно не в норме
Давно не болела Орви и ринита давно не было.
Здравствуйте!
При повторяющихся носовых кровотечениях рекомендуется использование увлажняющих и заживляющих средств для предотвращения пересыхания слизистой и образования корочек: Олифрин, бальзам Витаон.
Кровоостанавливающие препараты ( транексамовая кислота, этамзилат) рекомендуется использовать только при активных кровотечениях, но их применение необходимо контролировать врачом из-за риска тромбоэмболии.
В Вашем случае особое внимание необходимо обратить на дефицит железа ( показатель железа у Вас 0,59 ммоль/л при норме от 10 до 32) Рекомендуется консультация врача-терапета и назначение лечения для восполнения недостатка железа.
Необходимо лечение основного заболевания, если кровотечения связаны с гипертонией,воспалительными процессами в носу, аллергическими ринитами и др.
Прижигание сосудов носа рекомендуется в случаях, когда консервативная терапия неэффективна, а кровотечения повторяются регулярно и мешают нормальной жизни.
Для уменьшения риска кровотечений рекомендуется контролировать влажность воздуха в помещении, использовать увлажнитель.
Избегать травмирования слизистой — не сморкаться резко, не ковырять в носу.
Ограничить физические нагрузки и избегать действий, повышающих внутричерепное давление.
Избегать резких перепадов температуры и длительного пребывания в запылённых условиях.
Контролировать артериальное давление и при необходимости корректировать его с помощью врача.
Длительность курса лечения Метилурацилом и Аскорутином определяется исходя из динамики состояния, но их эффективность зависит от причины кровотечений. Если после двух курсов лечения симптомы сохраняются или усиливаются, это указывает на недостаточную терапию или наличие неучтённых факторов, провоцирующих кровотечения.
Я давно не болела ОРВИ, уже года 3. Ринита не было столько же
Показатель железс уже в норме, после анализа пропила купс сорбифер дурулес( это было когда неделю кровь текла)
Если, по Вашему, общей причины нет и консервативное лечение неэффективно, то следует подумать в плановом режиме о прижигании сосудов в зоне кровотечения.
Спасибо!
Принятый ответ
Желаю скорейшего выздоровления!
Здравствуйте, по данным осмотра лор врача есть расширенная сосудистая сеть в зоне киссельбаха на перегородке носа , в подобных случаях вероятнее всего кровит эти сосуды из-за сухости или повреждения сосудов при сморкании.
В похожих случаях при неэффективности консервативной терапии показана коагуляция сосудов перегородки,не нужно боятся прижигания сосудов, нет связи с риском инсульта. Процедура выполняется я быстро под местной анестезией.
Пока может быть эффективным продолжать использовать метилурациловую мазь в носа, увлажнитель воздуха дома.
Спасибо за ответ!
Буду искать клинику где это делают.
Меня эти кровотечения беспокоят с прошлого года. Даже в 5 утра просыпалась из-за этого. Были 1 раз в день. Теперь может и 2 раза в день.
Первый раз подольше продержалась после курса лечения. И не очень часто они были. А вчера сразу после отмены потекло, и в этот раз очень много.
Принятый ответ
Да, дело в сухости слизистой, во время лечения слизистая увлажнена, когда прекращаете лечение она подсыхает и лопается сосудик