Кашель, свист лёгких, горло болит

Здравствуйте, у меня с 4 февраля 2026г. начался кашель с болью в горле, думала пройдёт, просто полоскала горло содой, солью. В итоге через неделю появился свист в дыхании и лопающиеся какие то ощущения в лёгких, сделала рентген, сказали что признаки бронхита , лечила пульмикортом ,затем дышать стало ещё тяжелее и ночью не могла спать из за кашля , терапевт назначила уколы цефтриаксон 2 раза 7 дней , и капельницы с преднизалоном 5 дней , так как послушав лёгкие сказала что у меня уже пневмония. (Документ прикрепляю) сдала анализы прикрепляю, после антибиотиков лучше не становилось , всё равно дыхание было со свистом , будто я задыхаюсь воздуха не хватает , думала всё пройдёт, затем 19 марта сдала все анализы заново , сделали спирографию (прикрепляю) сказали что воспаление с организма не ушло надо сделать капельницу с другим антибиотиком Моксифлоксацин , но я его так и не сделала ,потому что не смогла нигде найти ,только в форме таблеток был. Сдала 31.03.26 анализы на пневмонию и на посев из глотки на антибиотики (прикрепляю). Если дышу пульмикортом становится легче , горло спаласкиваю фурацилином , вечером пью 20капель супрастинекса. Обычно именно вечером становится тяжело дышать и кашель. На данный момент болит горло и отхаркиваю слизь зеленожелтого цвета , кашель с макротой , вечером хрипы усиливаются.

Анемия, Жкб
35 лет
5 Апреля ·Просмотров: 65·Лилия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанной вами ситуации есть показания для проведения КТ органов грудной клетки.
Учитывая длительное течение болезни делают исследования для исклюения туберкулеза, сдают кровь на ТСПОТ.
Учитывая наличие гнойной мокрты, затрудненного дыхания, влжного кашля проводят повторный курс антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17377285455509daa2ab5bb7a4b0a6d4c9702f15a0.jpg
Лилия
Клиент

Здравствуйте, а то что я сдала на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и найдены бактерии ,это не влияет ?

Получен рост двух микроорганизмов, которые входят в состав нормальной микрофлоры дыхательных путей.
Они не определяют вашу симптоматику.

Лилия
Клиент

Хорошо, ещё вопрос такой , а может ли быть такая реакция на аллергию пищевую или бытовую?

Лилия
Клиент

Я же сдавала два раза биохимию крови ,и по последнему мне сказали что мои почки больны, так ли это , и что я должна чувствовать

По поводу аллергической реакции возможно наличие её, как фона для бактериального воспаления. Наличие гнойной мокроты, это признак бактериального воспаления.
По биохимии крови у вас снижен показатель креатинина, понижение этого вещества в крови не является признаком поражения почек, при почечной недостаточности уровень креатинина повышается.
Снижение креатинина может быть при потере массы тела, нарушении обмена веществ, снижении активности всасывания питательных веществ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что стоит обсудить с лечащим врачом следующую тактику: если есть свисты и подозрение на обструкцию, то сменить ингаляции с пульмикорта на беродуал, так же из антибиотиков можно рассмотреть группу макролидов.
Если эффекта не будет, то дополнительно консультация фтизиатра

Лилия
Клиент

Здравствуйте, да сегодня иду делать КТ лёгких, вчера ходила на приём к терапевту, пока прописала лечение ингаляции с пульмикортом(0,5) 2 раза в день по -2мл +2мл физ.раствор ; монтелар 10мг- 1 табл.на ночь;супрастинекс 20 капель на ночь

Лилия
Клиент

Как долго можно принимать супрастинекс ,не вызывает ли привыкание ?
Если есть аллергия на пух,перо или пыль , то дыхание будет со свистом ? Или как оно проявляется ? Я когда хожу будто здорова и ничего не мешает ,как лягу начинается кашель с макротой и свистящее дыхание

Лилия
Клиент

Я давно не проводила антипаразитарную терапию ,подскажите пожалуйста какой препарат применить для профилактики

В таком случае коррекция лечения после кт

Принимать можно длительно, привыкания не развивается
Аллергия может проявляться бронхоспазмом и свистами

Профилактика от гельминтов не эффективна и не безопасна. Профилактика- это предотвращение заражения, а противогельминтные препараты на это не способны. Если есть паразит, то это лечение. Так как дозы, курс и препарат подбирается от типа гельминта. Однократный прием какого-то препарата мало на что повлияет. Если есть подозрения, то можно провериться

Лилия
Клиент

Самое эффективное и точное проверяться на гельминтов какой анализ сдать ?

Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно для исключения лямблий и описторхов дуоденальное зондирование . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам

Лилия
Клиент

Хорошо спасибо