Инфекционная экзантема?

Ребенку почти 7 месяцев. Вес 7550г. Болеем 3 дня. Началось всё с насморка, очень сильно текли сопли. Позавчера ночью плохо ребенок плохо спал, мы думали из-за не дышащего носа, ночью муж сказал, что малыш горячий, не было градусника, поэтому температуру измерили только утром, была 39.5. Дала нурофен детский 2.7 мл. Через 1-1.5ч температура спала до 37.1. Потом снова поднялась до 38.5. Вызвали скорую, скорая забрала в инфекционное отделение. К вечеру этого же дня появилась еле видная сыпь на грудной клетке. Ребенок постоянно спит, просыпается минут на 5, поплачет и дальше спать. В стационаре дают нурофен, цефекон, ставили литическую смесь, и ставили дексометазон. Капают ацесоль + глюкоза, т.к ребенок отказывается от воды и смеси. По анализу крови сказали повышены палочки, поэтому решили ставить цефтриаксон. В нос капаю називин и аквалор, убираю соплеотсосом. Сегодня уже температура почти весь день 36.6, пару раз поднималась до 37.7, но самостоятельно понижается до нормальных отметок. Я переживаю из-за сыпи, ибо сейчас она стала очень яркой и по всему телу и голове, на ногах ее меньше. Что это? И почему ребенок 24/7 спит?

Синдром дауна
23 года
5 Апреля ·Просмотров: 93·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, сыпь появилась до введения антибиотика?

Ребенок не пытается чесаться?

На нижней половине тела тоже есть сыпь?

Ребенок использовал силы организма для борьбы с инфекцией, поэтому теперь может быть астения, слабость, вялость.

Так же на фоне обезвоживания может быть выраженная слабость, поэтому важно, что ребенку проводят инфузионную терапию.

Здравствуйте. Прикрепила фото еще раз.
Забыла добавить, что сыпь то ярче, то бледнее становится.

А полностью не исчезает?

Судя по всему, сыпь связана с инфекцией, такие высыпания не исчезают при приеме антигистаминных или гормонов

Полностью сыпь не исчезает

Поняла Вас, тогда только наблюдать за динамикой, главное, чтобы ребенок пил и ел, регулярно писал, не было ухудшения по состоянию / нарастания температуры

Он не пьет, я вливаю ему водичку за щечку черещ шприц. Смесь с сегодняшнего дня пытается кушать, но из-за заложенности носа и соплей, я так понимаю ему трудно ее сосать, и он спустя несколько минут отказывается.

Что вы думаете на счет сыпи? Из-за чего она?

Принятый ответ

Как выше написала уже об этом, сыпь вирусная однозначно, неспецифическая, такие сыпи проходят от нескольких дней до недель

Поняла, спасибо

Здравствуйте, подскажите пожалуйста сыпь появилась после введения антибиотика или до?

По наблюдению сыпь ребёнка беспокоит ? Пытается расчесать ?
Прикрепить результаты анализов получится ?

Слабость, снижение аппетита на фоне течение инфекционного заболевания характерны , так как все силы организм направил на борьбу с инфекцией ,

Здравствуйте, сыпь появилась до антибиотика. Ребенка не беспокоит, как я понимаю, чесать он ее не пытается.
Результаты анализов наверное не смогу прикрепить, единственное, что мне сказали, что палочки в анализах - 30, вроде как.

Принятый ответ

Поняла , в таком случае можно предположить,что это проявления инфекционной экзантемы , может проявляться по разному ,на специфические виды сыпи не похоже , опасности обычно не представляет , проходит самостоятельно в течение нескольких недель , может дольше,
Важно ,чтобы наблюдалась положительная динамика хотя бы небольшая , были регулярные мочеиспускания ,

Как раз мочеиспусканий нет. Из-за этого решили ставить капельницы, после капельниц начал мочиться. Сегодня капельниц еще не было - памперс сухой.
Уже не знаю что и делать(

Здравствуйте.
У Вас нет возможности приложить анализ крови?

Сыпь по фото с большей вероятностью инфекционная.
Кроме температуры и сыпи ничего нет, кашля, насморка, конъюнктивита?
Сыпь бледнеет после гормона хотя бы на время?

Если инфекция бактериальная, то эффект от антибиотика ждём через 48-72 часа от начала приёма препарата

Здравствуйте. Кашля нет, есть насморк, конъюктивит с сегодняшнего дня появился, врач назначил капли Левомецетин.
Гормон ставили вчера на ночь, утром была яркая сыпь, сегодня днем стала побледнее, когда он плачет, она краснеет сильнее.

В таких случаях желательно исключить корь, если отрицательно, то сыпь вероятнее вирусная неспецифическая.

Поняла, спасибо вам

Принятый ответ

Выздоравливайте!