Гипертензия

Здравствуйте! Бабушка 75 лет, очень мучается с давлением последние 2 недели. Показатели верхние 170/180, мерим по всем канонам и я вынужденно уже научилась мерить даже ручным. Приезжала скорая, сказали пейте скорую максонидин 0,4, пьет уже 2 недели ежедневно, хотя понятно что это не правильно. У нее проблема шейного отдела, невролог перед Новым годом ставил блокаду в подлопаточную мышцу (не знаю как правильно зона называется), помогло на время. МРТ, рентген, делать отказывается в силу упертости и нежелания, всевозможные уговоры бесполезны, поэтому купируем симптомы. Говорит что временами чувствует трясучку, бьет в копчик и ниже, потом может бить из шеи в голову. Неврологом был назначен грандаксин, эффекта особого нет, тревожный синдром сохранен. Пила 6 лет Эдарби кло 40+12,5, потом Эдарби 80 3 года, сейчас терапевт назначил Априоль 300, 3 неделя без эффекта. ЭКГ снятый скорой - без патологии. Последнее давление сегодня 170/75/65. Что делать?… чем помочь? К врачу не утащить. Принимает априоль 300, торасемид 10, верошпирон 25.

Гипотериоз, гипертензия
75 лет
5 Апреля ·Просмотров: 65·Наталия, Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований. Тем более в таком возрасте важно исключать вторичные причины повышения давления.

🩸Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи

🔬Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек, ЭКГ.

В плане терапии, в таких случаях часто на вечер добавляют блокатор кальциевых каналов, например, амлодипин 5-10 мг.
Ранее его не пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Здравствуйте!
Она ещё пьет беталок зок, был назначен давно уже. Анализы последние год назад были более менее ясные, когда лежала в больнице, суточный мониторинг делали-все ок.
Пьет амплодипин 10 на ночь, уже больше 3 лет.

А УЗИ сосудов шеи давно делала?
Нет ли повышенной тревоги? Как спит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

УЗИ сосудов шеи делали 3 года назад так же в больнице, тк ее никуда не утащить к врачу, к сожалению. Где-то была бляшка, слева с ее слов, заключения не найду, а сделать новое узи не пойдет. Спит плохо, тревожится и это видно, хоть и говорит, что не переживает, но по ней все видно. К неврологу еле уговорила сходить завтра.

Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос. Длительно беспокоящий дискомфорт/боль в позвоночнике может конечно постоянно раздражать и повышать АД, также блокады и обезболивания могут повышать АД. В пожилом возрасте лучше принимать несколько препаратов добавьте Амлодипин 5-10 мг вечер , Априоль оставляйте. Также незабывайте 1 раз в год контроль узи сердца узи сосудов шеи, узи почек. Тауде лабораторные анализы общий анализ крови для исключения анемии, биохимический анализ крови в нём мочевая кислота липидный спектр креатинин и мочевина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Здравствуйте! Амплодипин пьет 10 мг на ночь уже давно, забыла указать.

Лучше сменить тогда базовый препарат то есть апровель на Гипосарт 16 мг утро и вечер, совместно с амлодипином. Либо сменить амлодипин на Леркамен 20 мг вечер

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Так, хорошо, я поняла. Посмотрела есть гипосарт Н, он с чем-то ещё, либо обычный гипосарт?

Гипосарт Н с гидрохлортиазидом, можете ещё приобрести, и принимать если мочевая кислота в норме , так как она повышается при приеме мочегонных

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Как я правильно поняла вы принимаете Апровель 300мг утром,Амлодипин 10мг вечером,утром торасемид 10мг и верошпирон 25

В данном случае Апровель нужно оставить (препарат назначен в максимальных дозировках)

Амлодипин принимаете в максимальной дозе,но чтобы перейти на большкю дозу,можно поменять на препарат из той же группы-Лерканидипин 20мг (Лерканорм,Леркамен)

На утро добавить Арифон 2,5мг

Верошпирон и торасемид пока оставить в тех же дозировках

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Здравствуйте! То есть основной препарат оставить, поменять Амплодипин и добавить утром к Апровель Арифон?

Да,вы все верно поняли
Апровель отличный препарате в плане стабильного удержания давления в течение суток так как обладает суточным действием

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Спасибо! Будем пробовать!!!

Принятый ответ

Будьте здоровы 🌸

Наталия, здравствуйте!

В таких случаях для усиленная гипотензивной терапии рекомендуется к проводимому лечению добавит Амлодипин 5-10 мг , если есть склонность к отекам , то вместо Амлодипина Леркамен 10-20 мг на вечер ; если это будет недостаточно на утро можно добавить Индапамид или арифон ;
При повышении давления обычно назначают дополнительные обследования для выявления причин: ЭКГ, узи сердца , узи сосудов головы и шеи, узи почек ;
а также общий крови; биохимический анализ крови: определяют уровень креатинина, мочевины, общего холестерина, липидного профиля, алт, аст, ТТГ, Т4 свободного , ферртинин;
Скажите пожалуйста узи сердца давно проводили ?