Как отличить ауру

Здравствуйте. Беспокоит мигрень. Но я не могу понять, с аурой она или нет. Есть фотофобия и ухудшается зрение при головной боли. Но я не вижу зрительных эффектов (круги света могут быть вокруг фонарей больше)

30 лет
5 Апреля ·Просмотров: 56·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по описанию, это скорее мигрень без ауры, но с сильной фотофобией (светобоязнью). Аура — это специфические мерцающие зигзаги, вспышки или слепые пятна, которые возникают ДО головной боли и длятся до часа, причем они видны даже с закрытыми глазами. Ваше ухудшение зрения (пелена, туман) и круги вокруг фонарей появляются во время боли и усиливаются от света — это классическая фотофобия, а не аура. Чтобы точно отличить, в следующий приступ проверьте: помогают ли темнота и закрытые глаза (фотофобия пройдет) и возникают ли зрительные эффекты до боли.

Принятый ответ

Здравствуйте
Посмотрите картинки в интернете зрительная аура при мигрени , у вас такие симптомы были?
Картинки со зрительной аурой , у вас похоже было ?
clck.ru/39Xhms

Характеристики ауры :
А) Один или более из следующих полностью обратимых симптомов ауры:
зрительные; сенсорные; речевые и/или связанные с языком; двигательные; стволовые; ретинальные
Б) По меньшей мере три из следующих шести характеристик:
1. как минимум один симптом ауры постепенно нарастает в течение >5 минут;
2. два или более симптома ауры возникают последовательно;
3. каждый из отдельно взятых симптомов ауры длится 5-60 минут;
4. как минимум один из симптомов ауры является односторонним;
5. как минимум один из симптомов ауры является позитивным;
6. в течение 60 минут после ауры или во время нее возникает ГБ.

Принятый ответ

Добрый день!
К критериям ауры относят - длительность от 5 до 60 минут, а также головная боль обычно возникает после ауры
Самые распространенные варианты зрительной ауры на картинках https://vk.com/wall-222129751_137)

То есть аура это обычно появление новых феноменов (пятна, круги, молнии), а фотофобия - это неприятные ощущения от света. Также с закрытыми глазами аура останется

Более вероятно, что вы описываете светобоязнь - критерий мигрени, но к ауре это не относится

Принятый ответ

Здравствуйте, чувствительность к свету и ухудшение зрения во время головной боли частые спутники мигрени, но сами по себе они не обязательно означают наличие ауры. Если вы не наблюдаете четких зрительных феноменов, таких как мигающие огни или геометрические узоры, скорее всего, у вас мигрень без ауры.
Важно вести дневник головных болей: записывать симптомы, длительность, провоцирующие факторы. Это поможет лечащему врачу точнее определить тип мигрени и подобрать лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы описали фотофобию(светобоязнь) и ухудшение зрения во время головной боли, что является распространенными симптомами мигрени.

Но отсутствие ярких зрительных нарушений, типичных для ауры, характерны больше для мигрени без ауры.

Здравствуйте! Описанные симптомы характерны для мигрени без ауры с выраженной фотофобией.
В таких случаях рекомендуют вести дневник головной боли для выявления триггеров.
Аура проявляется специфическими зрительными феноменами которые возникают до боли и видны с закрытыми глазами. Повторите наблюдение за 2-3 приступа, так мы поймем, есть ли закономерности.
Очная!!! консультация невролога или лечащего врача нужна для подбора терапии.