Высыпания во рту

Пару дней назад появилось не приятное ощущение во время еды и питья,будто с одной стороны покорябанно миндалина. Сегодня увидела что на небе красные точки,так же с одной стороны горло краснее видно венки,и маленький язычок будто то тоже в точках Не болею и не болела в последнее время,лекарств не каких не принимала Язык ближе к горлу с белым налетом Что это может быть ,чем можно намазать чтобы прошло?

27 лет
5 Апреля ·Просмотров: 144·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Есть ГЭРБ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Гэрб есть? Горло как будто обожжено, похоже на ожог соляной кислотой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В чем может быть солянная кислота?и что в таком случае делать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гэбр нрт

Соляная кислота это кислота из желудка.
В таких случаях рекомендуется правильное питание, консультация гастроэнтеролога.

На 3-4 сутки обычно пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку проходит.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹Наносить ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления. Они создают пленку и помогают заживлению.
Обычно в течение 10 дней все заживает! 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо большое

Принятый ответ

Здоровья!

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.

Фотографии загрузились, благодарю.
Так как элементов несколько на небе можно предположить стоматит.
Обычно стоматит длится 14 дней. Первые 7-8 самые сложные, с повышением температуры тела, появлением новых пятен, болью, отечностью десен и даже иногда их кровоточивостью(не всегда все симптомы бывают), но что-то из этого встречается.

В таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей).
• Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней.
• При боли НПВС (Нурофен/ибупрофен) в возрастной дозировке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите это заразно?
У меня дома маленький ребенок

Так как не отмечаете высокую температуру и общую слабость больше похоже, что природа этого стоматита - механическая, поэтому малышу передаться не должно.
Но в рамках профилактики, конечно, рекомендуется постараться 3-4 дня соблюдать правила личной гигиены активнее: мыть руки перед контактом с малышом, не давать еду со своих ложек и вилок🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня так уже дня 3 ,по самочувствию у меня и ребенка все хорошо
Спасибо

Принятый ответ

Отлично, тогда больше данных за травматизацию 🙌🏻
Крепкого вам здоровья и скорейшего восстановления!🌿

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Чем-то пробовали лечить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила фото

Скажите пожалуйста, ничем небо не травмировали? Накануне грубую пищу не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Честно сидела вспоминала не могу вспомнить,ела чипсы но уже тогда была боль вроде

Принятый ответ

По фото можно предположить стоматит. Стоматит, как правило, часто развивается не из-за одной причины, а при сочетании факторов: например, травма открывает вход для инфекции, а ослабленный иммунитет мешает организму справиться.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Полоскания полости рта Мирамистином 2-3 раза в день после еды(не более 5 дней). Далее можно заменить на отвар ромашки.
2. После полоскания нанесение Холисала тонким слоем непосредственно на язвочки (можно ватной палочкой). Это уменьшит боль.
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: острое, соленое, кислое, маринады, грубую пищу (сухари, чипсы), горячие напитки и еду.
4. Местно кератопластики, начиная с 4-5 дня-облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки.

Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото добавила

Как обстоят дела с ЖКТ? Нет ли гастрита, ГЭРБ и т.д.?
Не кушали специфическую пищу (грубую, соленую)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С жкт вроде нет проблем.
Ела чипсы ,картошку,фрукты,овощи не чего такого прям острого или сольеного не ела

Учитывая представленные данные, можно предположить стоматит- воспаление слизистой оболочки. Чаще всего возникает на фоне снижения иммунитета, травмы.
В процессе заживления образуется белый фибриновый налет, он необходим для защиты раны и служит основой для заживления. Не рекомендуется счищать ,срывать его.
В подобных случаях обычно рекомендуется:
- полоскания раствором антисептика (водный раствор Хлоргексидина/Мирамистин- не дольше 5 дней);
-полоскать отваром ромашки, либо использовать готовые экстракты Ротокан/Стоматофит (предварительно разводят в теплой кипяченой воде);
-при болях наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор) или масло облепихи
Ограничивают прием кислой, соленой, горячей пищи.

Принятый ответ

Что касается налета на языке. Рекомендуется полностью обследовать органы ЖКТ. По фото можно предположить глоссит (воспаление языка). Очень часто сопровождает заболевания ЖКТ

Здравствуйте!
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
Прикрепите пожалуйста фотографию.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Со стороны жкт нет проблем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила фото

Скажите, проблем с жкт нет?
Изжога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет изжоги не бывает вообще
С жкт тоже нет проблем
Иногда может поболеть желудок когда не поем ,но после приема еды все нормально

На небе похоже на стоматит больше.
Первые 3-4 дня идет пик воспаления, потом на спад пойдет, не переживайте)

В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но лучше не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.
И местно уже можно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.

Принятый ответ

По поводу налета ня языке, все таки рекомендую провести полноценную диагностику жкт, сделать фгдс🙏