Повышен прогестерон, не поднимается ферритин.

Добрый вечер, за последние год начал падать гемоглобин, всегда был выше 135, а тут 120. Ферритин с 7 подняла до 30 и на этом все, выше не поднимается. Сдала гормоны. Все вроде в референсе, кроме прогестерона. Еще последний месяц очень обсыпало лицо, особенно подбородок, к чему я вообще не была склонна. У меня всегда упадок сил. Мышечные подёргивания. Наблюдаюсь у ревматолога по артриту, уже год ремиссия. Поэтому у меня встаёт вопрос о возможности беременности. Опять же пока такое состояние .. Хоть и время идет, торопиться не хочу, и если со здоровьем не повезет, ну что ж.. Выставлен сакроилеит, мрт повторное только в мае. Гидросальпинск есть, из - за лечения у ревматолога его не трогали. Также наблюдаюсь у гастроэнтеролога, стоит срк. Прикрепляю анализы.

Срк,тонзиллит.
35 лет
5 Апреля ·Просмотров: 82·Кристина, Абакан

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным исследованиям функция щитовидной железы не нарушена .
Уровень гемоглобина в пределах нормы, запас железа (ферритин) в норме. Признаков анемии нет.
Дефицита витамина д и витамина в 12 нет.

Отмечается превышение ЛГ над Фсг, что может указывать на задержку цикла в прошлом месяце. Оценка прогестерона достоверна на 20-24 дни цикла, если оценка была в эти дни, то такой уровень исследования не говорит о патологии, а указывает на прошедшую овуляцию.
Повышение андрогенов (тестостерона) нет, что могло бы объяснить причину акне.

По данным узи органов малого признаки воспаления , нет визуализации левого яичника.
Желателен контроль узи на 6-7 дни менструального цикла, противовоспалительная терапия. Оценка микрофлоры влагалища, а именно фемофлор или флороценоз, исключение иппп, впч, мазок онкоцитология.
Вероятнее, описанное состояние связано с сопутствующей патологией, признаками воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1775387352b71843c0d2c4bafacf30147a1fad113b.jpg
Кристина
Клиент

Спасибо за ответ. Прогестерон сдан на 23 день. Цикл всегда без задержек, день в день 30 дней. Гидросальпинск не беспокоит. Все мазки сдавала примерно год назад все было в норме. Левый яичник очень маленький, его не видят на узи.

В таком случае уровень прогестерона в пределах нормы, говорит о прошедшей овуляции

Принятый ответ

Здравствуйте, прогестерон оценивается лишь для определения наличие или отсутствия овуляции, его информативно оценивать за семь дней до предполагаемой менструации. Более не для чего его не определяют. Показатель ферритина соответствует нормальным значением, уровень гемоглобина не снижен, при отсутствии симптомов железа дефицита дальнейший прием препаратов железа не требуется. При наличии воспалительных изменений маточных труб и планирование беременности рекомендуется проведение плановой лапароскопии для удаления очага воспаления и дальнейшем возможно продолжение планирования беременности.