Осипший голос у малыша.

Здравствуйте, малышу 6 месяцев, 2 недели назад появился кашель, сначала был сухой, дышали беродуалом 3 дня, потом беродуал + пульмикорт. Легкие были чистые, температуры не было. Только кашель. 1 числа были у педиатра, легкие чистые, горло чуть-чуть красное. Но вчера голос осип. Температуры нет, кушает хорошо, активный, не кашляет, только сиплый голос. Подскажите, можно ли подышать пульмикортом? И нужно ли как то это лечить? Врач назначила мирамистин в горло + фенистил 5 кап 3 раза в день. Сказала, можно подышать физраствором. 2 мл 2 раза в день.

Нет
31 год
5 Апреля ·Просмотров: 135·Анонимный пользователь

Здравствуйте

Препарат для ингаляций Пульмикорт назначается при лающем кашле - стенозе гортани (Ларингите)
Беродуал - при бронхообструкции - когда отмечаются свистящие хрипы в легких.

Мирамистин в подобных случаях не эффективен и в целом спреи в горло детям до 3х лет запрещены!
В виду риска развития стеноза.

Если на данный момент лающего кашля нет, отмечается только осиплость, можно проводить в подобных случаях ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки

Фенистил - это антигистаминное средство. Оно эффективно в случае обострения аллергической реакции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, получается только дышать. Скажите пожалуйста, «бить тревогу» только при лающем кашле? Сейчас не нужно вызывать скорую или ехать в больницу?

Если ребенок в целом активный, повышения температуры тела не отмечается, ребенок кушает, мочится, то в таких случаях показаний к вызову скорой помощи нет.

Если будете отмечать лающий кашель - показан очный осмотр врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста! 🙌

Здравствуйте

При осиплости голоса, как правило, рекомендуют ингаляции с физ раствором.

Ингаляции с пульмикорт показаны при лающем кашле.

Струю спрея в горло нельзя в данном возрасте

Фенистил показан, как правило, при аллергии , при ОРВИ не используется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если ребёнок активный, не температурит, не отказывается от еды и присутствует только сиплость голоса, как правило, это не показание для госпитализации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста.
Поправляйтесь

Здравствуйте.
Пульмикорт нужен при стенозе, сухой лающий кашель с осиплостью голоса, если присутствует только осиплость, то с большей вероятностью пульмикорт не показан.
Физраствор не обладает лечебным эффектом, в таком возрасте его применение в большинстве случаев не оправдано, так как это лишняя жидкость в дыхательных путях.

Спреи до 3 лет запрещены, так как это риск ларинго и бронхоспазма, а при использовании за щеку, на соску не эффективны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается просто ждать, пока само пройдет?

Принятый ответ

Да, только обильное питьё( грудь почаще или водичка)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

Принятый ответ

Добрый день
Обычно таким маленьким детям не назначаются спреи в горло, они могут усилить ларингоспазм.
Если у ребёнка есть осипшесть голоса , кашель, в таком случае нельзя исключить проявление ларинготрахеита
Обычно в таком случае назначается ингаляционная терапия пульмикортом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашля нет, только осипшесть

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если кашля нет лающего , в таком случае ингаляции с пульмикортом не требуется.

Сейчас для облегчения состояния требуется давать обильное теплое питье , можете сделать ингаляции с физ раствором

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю