Болит горло

Здравствуйте. 7-8 дней назад заболело горло, на 6-7 день начало болеть так что спать тяжело было. Полоскала, использовала различные спреи, не помогло. На 7 день заметила увеличение миндалин. Решила пропить амоксициллин. Выпила 3 раза за день по 500 мг, на 8 день (следущий день) боль ушла, но миндалины ещё увеличены. Температуру на 7 день- поймала 37. По мимо боли в горле дней 5 появился кашель, с мокротой (немного), щекочащий горло. Сегодня, на 8 день сделала стрептотест, показал отрицательно...(Но сначала, пока жидкость шла по шкале будто было положительно, потом показало четко одну полоску (отрицательно). Пить дальше антибиотик?

35 лет
5 Апреля ·Просмотров: 53·Анонимный пользователь

Добрый день!
1)В вашей ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой +СРБ,чтобы определить какой этиологии инфекция ,если по крови покажет бактериальную инфекцию ,то прием антибиотика оправдан и нужно продолжить курс .
2)рекомендуется ,конечно ,обратиться к терапевту или лору на очный прием ,чтобы осмотреть горло,миндалины (возможно будет необходим мазок на флору и чувствительность)
3)сейчас необходимо продолжить обильное теплое питье ,полоскание горла

Здравствуйте. По описанию и отрицательному стрептотесту врачи чаще рассматривают вирусный тонзиллофарингит, а не бактериальную ангину.
Однако после приема антибмотика, такие тесты как правило малоинформативны.

Прием терапевта или ЛОР врача желателен в ближайшие дни для осмотра и, при необходимости, мазка из зева, и регения нужно ли пить антибиотик дальше. Как минимум нужно продолжать местое лечение (полоскать горло антисептиками, парацетамол при повышеннии температуры). Также жнлательно сдать общий анализ крови и СРБ, показывает активное воспаление.

Срочно обращаться при высокой температуре, выраженной слабости, затруднении глотания или дыхания.

Обычно врачи назначают антибиотик только при подтверждении бактериальной инфекции. Если есть вопросы, задавайте

Здравствуйте!

Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

Можете прикрепить фото горла?

Прием антибиотиков без анализов не рекомендуется, только после подтверждения бактериальной инфекции по анализу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото

По фото нельзя исключить острый тонзиллит, поэтому важно сдать анализы, общий анализ крови и срб

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра сдам анализы, не исказит результат то что я уже два дня пью антибиотик?

Нет, не должен результат исказиться

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом!!
Исходя из полученной информации
Для разбора вопроса хотела бы попросить вас прикрепить фото горла, а также разрешите уточнить сколько дней вы пропили антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото, вчера 3 раза в день по 500 и сегодня выпила пока что 2 раза по 500

В данном случае необходимо пропить антибиотик минимум 5 дней в той же дозировке

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить течение вирусного фарингита или тонзиллофарингита

❗️Есть кашель с мокротой , а стрептококковая ангина кашля, как правило, чаще всего не вызывает

Когда вирус попадает на слизистую глотки и миндалин , иммунная система запускает воспалительную реакцию. Выбрасываются цитокины - они вызывают отек , боль ; повышение температуры. Миндалины увеличиваются, потому что в них эработают лимфоциты . Боль усиливалась к 6-7 дню, потому что воспалительный процесс достиг своего пика - это нормальная динамика вирусной инфекции. Кашель возникает из-за раздражения задней стенки глотки и стекания слизи вниз по горлу - это называется постназальным затеком

Отрицательный стрептотест при правильном проведении имеет чувствительность около 86-96%. Реагент движется по шкале и оставляет след только на контрольной зоне. Это отрицательный результат

При отрицательном экспресс-тесте на стрептококк и вирусной клинической картине антибиотики не показаны

Продолжать принимать амоксициллин при отрицательном тесте на стрептококк и при улучшении самочувствия нецелесообразно , так как это создает нагрузку на микробиом кишечника

В подобных случаях обычно рекомендуют:

⚪️ Обильное теплое питье не менее 30мл/кг веса , это важно, так как с жидкостью вирусные частицы выходят быстрее
⚪️ При болях в горле можно использовать Стрепсилс интенсив , Граммидин Нео по таблетке не чаще, чем 4 раз в день (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)

⚪️ Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2 раза / день . Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за такой подробный ответ, я подкрепила анализ крови, срб ещё не готов

В общем анализе крови нет признаков бактериальной инфекции

Повышение гемоглобина и гематокрита часто связано с гемоконцентрацией - то есть с уменьшением объема плазмы крови при относительном увеличении клеточных элементов

Такое бывает при курении, проживании в высокогорных районах, а также при нехватке жидкости в организме. Важно усилить питьевой режим, пить рекомендуют не менее 30 мг/ кг веса тела , особенно при инфекции

Тромбоциты в пределах допустимых значений до 450, Тромбокрит при нормальных значениях тромбоцитов роли не играет

Увеличение MCH, MCHC чаще всего сопровождает недостаточный питьевой режим, а также дефицит витаминов группы В