Боли в желудке у ребенка

Добрый день. Ребенку 3,7 лет. Перенес ротовирус 2 недели назад. Каждый раз после приема пищи (воды) жалуется на дискомфорт в желудке. Каждый раз наклоняет голову влево и держится за желудок (под ребрами посередине), но говорит, что не болит, а типа «пучит». Принимает с октября 2025 преднизолон после генозаместительной терапии (сейчас идет отмена до августа), нексиум 10 мг на ночь и Эксхол 5 мл, витамины Д, Омега, Кальций. (Баксет заканчиваем курс)

СМА 3 тип
3 года
5 Апреля ·Просмотров: 44·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!После ротавируса у детей часто остаётся временное нарушение работы кишечника , можно предположить постинфекционный синдром раздражённого кишечника. На фоне преднизолона также возможно раздражение слизистой ЖКТ и усиление вздутия.
Нексиум продолжайте
-Рекомендуют добавить Симетикон (Боботик или Эспумизан) после каждого приёма пищи для уменьшения газов
-продолжить пробиотик 2-4 гаджет
-кормить дробно, небольшими порциями, избегать газообразующих продуктов (капуста, бобовые, свежие фрукты, соки).
Рекомендуется выполнить узи брюшной полости

Скажите, стул у ребёнка нормализовался после ротавируса -нет ли ещё поноса или, наоборот, запоров?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нормализовался, дней 5 назад был один раз понос, сейчас сформированный кал, но по чуть чуть раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понос думаю был из-за молока, попробовала ввести, дала чуть-чуть. Через несколько часов понос

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне посоветовали тримедат давать, что вы о нем скажете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как часто боботик давать и по сколько?

Тримедат можно при болях в животе по 1 таб 2 раза в день
Боботик (симетикон)
- До 1 года — 15 капель, 3–5 раз в день (во время или после кормления)
- 1–6 лет — 20 капель, 3–5 раз в день
- Старше 6 лет — 20–30 капель, 3–5 раз в день
Капли добавляют в бутылочку с едой или дают с ложечки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста не надо ли добавить еще Креон. Есть ощущение, что еда задерживается в желудке и от этого такое состояние. Боботик даю- изменений никаких. Стул жидковатый, выходит много газов. Сегодня дала четвертинку тримедата, думала мало ли изжога, тоже разницы никакой(

Нет , креон вообще не показан , так как он принимается только при подтвержденной ферментативной недостаточности по анализам