Тревожное состояние.. В основном в весернее время
Мне назначили Атаракс 25мг только на ночь... Это хороший препарат?? А доза это какая
Добрый день. Атаракс в дозе 25 мг на ночь- это не лечение самой тревоги, а просто успокоительное на вечер, чтобы легче заснуть. Препарат рабочий, но он действует как сильное снотворное, привыкает к нему мозг быстро, и причину тревоги он не убирает. Поэтому его можно использовать временно. Настоящее лечение хронического тревожного состояния — это антидепрессанты (например, эсциталопрам), которые нормализуют работу мозга изнутри, убирают саму тревогу без привыкания и сонливости, но эффект наступает не сразу, а через 2–4 недели. Если тревога возвращается каждый вечер, нужен не Атаракс, а эсциталопрам или другой антидепрессант под контролем врача.