Боль в ухе после промывки носа
Вчера утром промыла себе нос долфином, предварительно не использовала сосудосуживающий. С одной ноздри все хорошо промылось, а вот с другой ноздри ничего не вышло. Заложило ухо. Закапала отипакс, мне показалось что полегчало на какое то время, после обеда появилась боль, Нурофен не помогает. Капли отипакс тоже не помогают. Сегодня уже появилась температура 38.3. ухо так же заложено и болит. Особенно при поворотах и наклонах головы. Делаю упражнения , закрываю рот и нос и выдыхаю, надуваю ноздрёй шар. Улучшений никаких. Лора у нас в поликлинике нет. Приезжает по субботам только. Платных клиник тоже нет. Как можно облегчить боль?помогите советом
Принятый ответ
Здравствуй
Ознакомился с вышеуказанной ситуацией , в данном случае рекомендуют продолжить продувание слуховой трубы , так же может быть использован метод Полицера , для продувание слуховых труб потребуется груша или спринцовка.
Так же рекомендуют Лоратадин по 1 таблетки раз в сутки , капли лучше заменить на Комбинил по 3 капли три раза в день.
Если есть возможность пройти физиопроцедуры -Электрофорез лидазы эндоурально на заложенное ухо .
Я выпила супрастин таблетку. На данный момент чем можно обезболить боль,если ибупрофен не помогает? А капли анауран не помогут при лечении?
В составе Анаурана лидокаин тот же , что и в Отипакасе ( так как вы написали ) что капали их , если капли свежие и вскрыты в течение месяца то должны помочь.
Можно выпить Кеторол
Нашла сегодня Лора, сказала острый средний отит, перепонка аж выпячивает. Назначила Амоксиклав, отипакс,сосудосуживающие капли и антигистаминные. Нужно ли продолжать делать упражнения? Не навредят ли они наоборот?тизин уже долго использовала более 10 дней. А можно ли вместо отипакс а использовать анауран?
Здравствуйте, да упражнение можно прекратить , раз воздух туда поступает ( об этом говорит выпячивание ) значит слуховая труба раз грузилась , тизин желательно убрать он может вызвать привыкание , да можете оставить Анауран по действию он даже лучше.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причиной заложенности в ухе является воспаление в носоглотке , в результате чего наступает дисфункция слуховых труб, нарушается сообщение между полостью среднего уха и носоглоткой, в полости образуется отрицательное давление, в результате втяжения барабанной перепонки нарушается слух, появляется заложенность.
Поэтому, для устранения заложенности в ухе необходимо восстановление функции слуховых труб. Для этого необходимо использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/СНУП/Африн) или Ксилометазолина(Ринонорм). Желательно сосудосуживающие использовать в форме капель. Закапывать правой рукой в левую половину носа и наоборот. Закапывать так, чтобы обязательно почувствовать в горле. После того, как почувствуете в горле, необходимо лечь или наклонить голову на сторону закапывания минут на 10-15 минут, после этого использовать Назонекс по 2 впрыск. 2 раза/сут. до 30 дней. Назонекс вводить левой рукой в правую половину носа и наоборот. Сосудосуживающие и Назонекс вводить так, чтобы почувствовать в горле.
Рекомендуется проведение специальных упражнений для восстановления проходимости слуховой трубы:
1. Зажмите нос и попытайтесь выдохнуть через него, направляя воздух в уши;
2. Сделайте «пустой» глоток с закрытым ртом и зажатым носом.
3. Глотайте тёплую негазированную воду с зажатым носом.
4. Используйте жевательную резинки или леденцы без сахара.
5. Можно использовать устройство Отовент.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию ситуации не исключено наличие острого воспаления в среднем ухе.
Чтобы дать более полный ответ, позвольте задать несколько вопросов.
Сколько дней у вас насморк и с чем связываете его появление? Слух изменился?
Насморк уже больше недели, он не проходил. Но улучшение было. Сначала сосудосуживающие помогали часа на 4, потом уже хватало часа на 9. Вот и вчера утром когда я решила промыть нос, одна ноздря дышала нормально, а второй был заложен. Решила я его промыть и вот такая картина. Сегодня уже насморк не такой сильный и не закладывает нос.
Связываю с орви, потому что был и кашель
В подобной ситуации возможно наличие острого воспаления пазух носа (синусита).
Так как симптомы шли на спад, был некоторый светлый промежуток, а затем появилась сильная боль в ухе и высокая температура, возможно наличие бактериального осложнения ОРВИ в виде острого среднего отита.
Не исключено, что необходим прием антибиотика. Препаратом выбора является амоксициллин с клавулановой кислотой (аугментин, амоксиклав и др.), если нет аллергии на пенициллины, и данный препарат не принимался в течение последних 1-3 мес. Обычно курс приема антибиотика 7-10 дней.
Стоит отметить, что в некоторых случаях острого среднего отита возможна выжидательная тактика без антибиотика в течение 48-72 часов. В течение этого периода используют противовоспалительные препараты внутрь, противоотечное лечение для носа.Если же лучше не становится или есть ухудшение на любом сроке от начала заболевания, то назначают антибиотик.
Немаловажную часть составляют противовоспалительные и обезболивающие препараты, например, ибупрофен или нимесил после приема пищи в течение нескольких дней.
В какой дозировке используете нурофен?
Также рекомендуют спрей с сосудосуживающим компонентом до 5 дней, например, називин.
Учитывая затяжной насморк, вероятно показано назначение спреев для носа с противовоспалительным компонентом, например, назонекс по инструкции в течение 2-4 недель.
Отипакс может использоваться при остром среднем отите как дополнительное обезболивание, если помогает. Но можно обойтись и без него. Однозначно стоит прекратить использование данного средства, если появились выделения из уха, после закапывания капель в ухо возникает сильная боль. Данные признаки могут указывать на возникновение перфорации (дырочки) в барабанной перепонке.
Продувания действительно рекомендованы в случае острого среднего отита для восстановления работы слуховой трубы и воздушности в полости среднего уха. Их чаще всего подключают на этапе стихания процесса. В самый острый период от продуваний лучше воздержаться, возобновить после прекращения боли в ухе при отсутствии отделяемого из носа.
Желательно в ближайшее время очно обратиться к ЛОР-врачу для осмотра и назначения лечения. Если такого специалиста нет поблизости, то можно обратиться к терапевту или врачу общей практики, семейному врачу, желательно к тому, кто владеет навыком отоскопии (осмотра уха). Для контроля ситуации и бОльшей информативности онлайн-обращений можно рассмотреть приобретение умной ушной палочки.
Очень хорошо, что всё-таки дошли до врача.
В целом все верно. Если вы не аллергик, то без антигистаминных можно обойтись.
Про упражнения писала выше. В острый период, когда есть боль в ухе, их выполнять не стоит. Можно подключить на этапе стихания процесса, чаще через 5-7 дней.
В таком случае тизин и другие сосудосуживающие лучше не использовать, так как может сформироваться зависимость - медикаментозный ринит. А вот Назонекс стоило бы рассмотреть.
Особого смысла в использовании анаурана нет. Данный препарат больше подходит для лечения наружного отита. При среднем отите его использование не имеет смысла, так как причина воспаления находится в носоглотке. Через неповрежденную перепонку лекарство не попадет в ухо. А в случае перфорации перепонки анауран , отипакс противопоказаны.
Спасибо большое
Выздоравливайте!
Татьяна добрый вечер. Подскажите пожалуйста, сколько дней может продолжаться заложенность в ухе, уже 5ый день, а в ухе до сих пор ощущение как будто вата и шум. И к вечеру боль возвращается. Антибиотики 3ий день принимаю
Принятый ответ
Здравствуйте. В вашей ситуации важно учитывать, что после промывания носа «Долфином» без предварительного использования сосудосуживающих капель возможно попадание раствора в среднее ухо через евстахиеву трубу, что вызывает заложенность, боль и даже воспаление. Появление температуры 38,3 °C, усиление боли при наклонах и поворотах головы, а также отсутствие эффекта от «Отипакса» и «Нурофена» - тревожные признаки, которые могут указывать на развитие среднего отита или евстахиита. В таких случаях самолечение опасно, и при первой возможности необходимо обратиться очно к врачу, даже если это будет только в субботу.
Рекомендации:
- Не используйте ушные капли без осмотра врача, если есть подозрение на повреждение барабанной перепонки.
- Продолжайте применять обезболивающие (например, ибупрофен), если нет противопоказаний, но при отсутствии эффекта не превышайте дозировку.
- Можно попробовать сухое тепло на область уха (тёплый компресс), если нет выделений из уха и высокой температуры.
- Делайте упражнения для выравнивания давления: аккуратно выполняйте маневр Вальсальвы (закрыть рот, зажать нос, аккуратно выдохнуть), глотательные движения, жуйте жевательную резинку или рассасывайте леденцы.
- Используйте сосудосуживающие капли в нос (например, на основе ксилометазолина или оксиметазолина), чтобы уменьшить отёк и улучшить проходимость евстахиевой трубы. Это может помочь жидкости выйти из уха обратно в носоглотку.
Не используйте фены, ушные палочки или другие предметы для удаления жидкости из уха - это может усугубить ситуацию.
Если боль усиливается, появляется выделение из уха, слух ухудшается или температура не снижается - немедленно обратитесь за медицинской помощью, даже если придётся ехать в другой населённый пункт или вызывать скорую помощь.
Доброй ночи, будьте здоровы:)
Принятый ответ
Здравствуйте, отвечает лор-врач Гелюся Байраковна.
Возможно, из-за отека в носу при промывании носа содержимое носоглотки попало в ухо и вызвало его воспаление.
В подобной ситуации обычно рекомендуется в нос любые сосудосуживающие 2-3 раза в день не более 5 дней, если уже использовали 5 дней, то можно перейти на Мометазон (Назонекс) согласно инструкции(по 2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день) - 14 дней, данный препарат не вызывает привыкания, имеет накопительный эффект и снимает воспаление в носу и пазухах.
Также может быть рекомендовано цетрин 10 мг на ночь - 5 дней.
Аккуратно выполнять упражнения на слуховую трубу несколько раз в день.
При боли в ухе и повышении температуры тела возможно вместо Нурофена принять Нимесулид 100 мг 2 раза в день согласно инструкции.
При сохранении жалоб и повышенной температуры рекомендуется очный осмотр лора для оценки состояния уха и решения вопроса о назначении антибиотика. Обычно в подобных ситуациях антибиотиком выбора является Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки согласно инструкции, длительность определяется на очном приеме.